Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

На какие темы писать первые заказы?

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Как - то раз взялась за написания рецептов, думала - ну что там может быть сложного, готовить-то я умею. Как бы не так! Текст написала сразу, а вот когда дело дошло до списка ингредиентов, тут уж провозилась не знаю сколько... Нужно было всё указывать отдельным списком и в точных количествах. Сразу уникальность упала почти до 80%. Так, как с рецептами, я не изгалялась нигде!))) Тут и "водичка" в ход пошла, и "картофелинка"))) Бред, короче. Потом узнала, что у всех в этой теме такие проблемы. Так что новички - имейте ввиду! :mad:
Как раз недавно видела заказ, правда, на рерайтинг кулинарных рецептов по относительно хорошей цене для новичка. Чуть было не купилась. Но вовремя увидела, что в ТЗ уникальность около 100%. Мне кажется, это нереально практически, написать вменяемые рецепты с такой уникальностью, пусть даже и не технической, а смысловой.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Без разницы вообще, хваталась за любые темы: медицинские, от которых была далека, строительство, биржи форекс. А мечтала писать о путешествиях и поездках. О еде, о напитках. О культурах, народах и разнице в диалектах регионов. Но до сих пор таких статей в моем портфолио дай бог если пять наберется. Но меня это не печалит - все же это работа, а для отдушины я планирую завести блог.
У меня больше всего оплачивались статьи на юридическую тематику - это мое первое образование, я охотно бралась за эту тему и заполнение сайтов юридических компаний, что чаще всего окупалось в денежном эквиваленте.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Правильно и делали, что начали писать на те темы, которые связаны с вашей специальности, во первых, тут ваши знания работают на вас в плане финансов, во вторых, когда пишите статьи, близкие к вашему образованию, вы и ещё и развиваетесь в этой сфере. Хреново, если лезешь не в свою сферу. Дилетантов видно сразу.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Начинать лучше с того, в чем лучше всего разбираешься. Потому что если сразу в сложную тему залезть, то можно по неопытности потратить на это много времени и сил. Тогда запал работать пропадет.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Правильно и делали, что начали писать на те темы, которые связаны с вашей специальности, во первых, тут ваши знания работают на вас в плане финансов, во вторых, когда пишите статьи, близкие к вашему образованию, вы и ещё и развиваетесь в этой сфере. Хреново, если лезешь не в свою сферу. Дилетантов видно сразу.
Да, это любый человек понимает. Мне и правда помогло не забыть лексику основной профессии. Но многие копирайтеры способны писать совершенно на любые темы, вне зависимости от образования - все приходит с опытом, я считаю. Да и не всегда есть возможность перебирать заказы, но надо четко понимать, на что и сколько потратишь сил, и стоит ли выхлоп того. Например я охотнее полезу разбираться в любых бухгалтерских нюансах, чем в строениях котлов для наполнения сайта, по их продаже и починке. Тем более, когда заказчик не предоставляет ничего.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
С опытом, не сомневаюсь, можно писать и на темы, далёкие от вашей специальности или хобби, но тут же стоит вопрос, какие темы лучше брать в самом начале карьеры копирайтера и тут ответ однозначный - пишите на те темы, в которых сами разбираетесь.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Безусловно первые заказы нужно писать именно на те темы, в которых ты разбираешься и уверен что сможешь написать хорошо. Однако не всегда есть такая возможность, выбрать именно то в чем разбираешься или просто работодатель не хочет отдавать заказ не опытному человеку.
Тут можно пойти по двум путям:
1. Попробовать в своём отклике убедить заказчика что вы разбираетесь в теме и сможете четко выполнить заказ. Это можно сделать озвучив своё мнение касательно темы или просто приукрасить свои возможности.
2. Работать с темами которые отдают первому встречному поперечному. Это в основном разного рода интересные факты и тому подобные тексты, для написания которых не нужно разбирать вообще ни в чем.
На бирже etxt вообще есть оптовые покупатели, которые закупают у людей по 5-10 статей на любую тему на выбор. Это отличный вариант не только для получения работы, но и для получения отзывов и опыта. Такие заказы очень легкие из-за того что не привязаны к одной теме, а распространяются на тематики в челом. Лучше делать один такой заказ в день.
 
  • Like
Реакции: Panda

Osen

Участник
11 Мар 2020
2
1
1
34
Проще и свободнее пишется, конечно, на близкие мне темы. Но я человек разносторонний и одинаково интересуюсь как вопросами материнства, беременности и родов, так и современной музыкой, путешествиями, психологией, фотографией и кино, танцами и йогой, мотоциклами и архитектурой. В общем-то много тем разных для себя могу найти. Да, и писать о чем-то новом это всегда прокачка для мозга. Хотя за что-то совсем техническое и сложное не берусь, всё таки должно быть удовольствие во время изучения материала. Начинать все же лучше с того в чем лучше всего разбираешься.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Согласна с предыдущим ответом, брать нужно то, в чем хоть немного разбираешься. Писать будет легче и обосновать тему получится. С незнакомыми темами нужно перелапитить горы информации , и не факт что она будет достоверной, можно потерять сроки и свою репутацию. Со временем придёт всё и будем писать на различные темы, но пока о том в чем что-то смыслим.
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я выбираю заказы таким образом. Смотрю заказ, открываю интернет и просматриваю материал на эту тему. Если его достаточно для написания статьи, то берусь за работу. Для меня сложность представляют только темы, связанные с техникой. А для новичков совет таков, старайтесь писать для начала о том, что находиться в сфере ваших знаний. В дальнейшем можно расширять свой кругозор.
Я делаю так: те темы, которыми я владею я беру спокойно, а вот если хочу взять что-то новенькое, то беру задания с маленькой стоимостью и большим сроком, хотя бы 2-3 дня. Тогда есть возможность действительно подготовиться, изучить необходимый материал и спросить совета, если самому тяжеловато. Начинаю делать сразу, как только назначают исполнителем. А то один раз взяла задание, смотрю легкая тема, напишу за пару часов. Села я за ноут, оставалось 5 часов на сдачу и оказалось, что я не очень внимательно прочитала ТЗ. В общем все 5 часов пролетели для меня незаметно, пришлось у заказчика еще 2 часа попросить дополнительных. Хорошо, что заказчик попался терпеливый и понимающий (видно не очень к спеху статья была) и все у нас завершилось оплатой и хорошим отзывом)
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Вначале я бралась за статьи по срокам и цене, чтобы мне подходили и нравились, а на тематику не особо смотрела. Однако когда у меня выдалось свободное время, написала 5 статей на популярные тему: фитнес, эко-туризм в России, ПП, корейская косметология и баловство небольшое про экзотические фрукты. Раскупили в течении двух недель. Так что есть смысл смотреть то, что востребовано по тематике.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
А как вы справлялись с этой задачей? Какие темы брали, берете сейчас? Новичкам сложнее, но выход можно найти из любой ситуации.
Я думаю многие копирайтеры пришедшие в профессию "с улице" начинали писать статьи со знакомых тем. Что касается меня я начинал свою деятельность с написания комментариев на форумах, а отнюдь не со статей. Так набирался опыта не только в написании текстов, но и в управлении компьютером и попутно изучал и скачивал нужные программы. Вообще считаю что комментарии это трамплинчик на пути к серьёзному копирайтингу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Про коронавирус пишите - это сейчас в тренде ;)
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Первая тема, за которую взялась, был рерайт какой то статьи. Потом копирайт на на простую тему, по продаже детских настольных игр. Это было близко и знакомо. Дальше по строительству, кажется, вообще бралась за все, что предложат. Искала информацию в интернете, читала.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Я вообще начинала работу с комментариев к азартным играм и к постам в социальных сетях. Именно там я нашла на себя тему - политики и спорт. После этого я смогла нормально писать тексты именно на эти темы, разбавляя еще другими - киберспорт, новости мира и другое. Поэтому лучше начинать с чего-то простого и близкого вам по душе.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
А как вы справлялись с этой задачей? Какие темы брали, берете сейчас?
Вначале предпочитал брать темы легкие, которые смогу быстро изучить или в которых разбираюсь. Сейчас не боюсь и тем сложнее, однако если у меня есть на них время и заказчику не горят сроки. Одно из преимуществ или достоинств нашей специальности - возможность (а часто и нужда) изучать и ознакамливаться с новыми вещами, и я это ценю и использую.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Очень забавно было, что первые три заказа у меня были по наполнению юридических сайтов, и я замахался тогда в это вникать, и теперь от этой темы бегу как отогня, постреливая огнетушителем. Считаю, что подобное должны писать люди хотя бы с профильным образованием.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Мой выбор такой - пишите про то, что вам, как минимум, "не против шерсти". Сейчас объясню. У каждого из нас есть свои интересы, то, что нам нравится. На такие темы писать легко - материала в голове вдоволь, да и как работу не воспринимаешь. Есть темы, которые нам нейтральны - обычная работа, которую мы согласны выполнить за денежное вознаграждение. А есть темы, которые для нас являются каторгой.

Однажды мне предложили написать серию текстов по замене запчастей на разных марках и моделей авто. Это был ещё тот трэш. В каждой машине схема замены разная. Куча деталей, название которых я слышу первый раз в жизни. Я читаю исходник и понимаю, что половина информации просто мимо меня проходит. Я сразу отказался от такого заказа. И подобные брать не буду.

Это лично моя позиция по этому вопросу.