Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

На какие темы писать первые заказы?

24 Сен 2014
3
2
0
33
Казань
plus.google.com
Я первым делом писала на темы в которых хорошо разбиралась, даже если за это платили очень мало. Все таки первые заказы идут как тренировочные. Набираешься опыта. Плохо если, пишешь на трудную тему, сидишь с ней мучаешься а за это тебе еще и отказ дают, обидно. По этому я старалась брать такие темы как материнство, беременность, красота и здоровье. Да темы банальные, но сложные темы давались нелегко, по этому не до креатива было. А как вы справлялись с этой задачей? Какие темы брали, берете сейчас? Новичкам сложнее, но выход можно найти из любой ситуации.
 
  • Like
Реакции: PurPur и Лина

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Тоже не брала и не беру до сих пор темы, в которых не разбираюсь. Даже если не разбираюсь, но тема заинтересует, найду время разобраться, вникнуть и написать хорошую статью. Вообще, не нужно бояться познавать что-то новое. Ведь это опыт. По крайней мере невозможно узнать, справишься или нет, если не попробуешь ))))
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Мне первый заказ преложили через сообщение в привате. Точно вспомнить не могу, кажется тема была о банковской деятельности. Работаю бухгалтером, поэтому тема мне страшной не показалась, хотя сказать, что в ней разбираюсь на уровне специалиста, не могу. В ТЗ было написано, что в случае хорошей работы будут еще заказы. но уже по более высокой стоимости. Работу приняли, отзыв написали, а новый заказ дать забыли. Я ждала недели 2, потом написала заказчице. Она дала мне большой заказ снова по той же самой цене, я его выполнила и уже больше писать ей не стала. Наконец-то дошло, что это такой прием, чтобы заманить доверчивых новичков.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Совершенно согласен, что нужно начинать с близких тебе тем. Так намного легче даже новичку найти постоянного заказчика, с которым будет взаимопонимание и любовь, и работать с ним в свое удовольствие:) Правда, тут тоже есть проблема - многие постоянные заказчики не стремятся в будущем повышать цены или как-либо поощрять новичка, которого "прикормили". Или это только мне так везет:)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
В моей скромной практике был всего один случай, когда заказчик поднял на 2 рубля расценки. Заказчики стараются найти таких копирайтеров, которые будут работать годами в их ценовом диапазоне и никак не хотят понять, что исполнитель тоже чему-то учится.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Я выбираю заказы таким образом. Смотрю заказ, открываю интернет и просматриваю материал на эту тему. Если его достаточно для написания статьи, то берусь за работу. Для меня сложность представляют только темы, связанные с техникой. А для новичков совет таков, старайтесь писать для начала о том, что находиться в сфере ваших знаний. В дальнейшем можно расширять свой кругозор.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Полностью согласна с Леной, лучше взять знакомую тему, потому что не разобравшись, можно не справиться с заказом. а понижение рейтинга, когда он еще маленький - плохо.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Опять же, пока дождешься подходящий заказ, пока тебя утвердят! А когда денежку зарабатывать?
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Присоединяюсь к тем, кто уже отписался о том, что нужно выбирать те темы, в которых не придется через слово лезть за словарем. Помню, что первые заказы я писала на типично "женские" темы. Развитие детей, советы, диеты и прочее. За год работы на бирже у меня сама собой появилась специализация. И это, к моему удивлению, оказался кинематограф! Я и представить себе не могла, что настолько понравится эта сфера. Иногда беру темы по медицине, но не слишком глубокие. Никогда не возьмусь за чисто технические тексты, статьи юридической тематики. Лучше буду сидеть без заказов и писать статьи на продажу. Правда, пока такого не случалось.
 

lginc

Участник
18 Ноя 2014
11
0
0
Самые первые 2 заказа были на тему строительства и платили за них 10/1000. Статьи были маленькие, по 1500 каждая.
Помню, что заказчик мне очень помог освоиться на бирже.
Слава Богу, я не попал на перекупщиков, которые давали ИЗ по 0.1/1000. Было это все на etxt, еще до введения минимальной стоимости заказов.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я тоже начинала с "женских" тем на 1500-2000 знаков. Так как сама мама два раза, писала о детишках, болезнях, продуктах питания. Сдуру взялась написать статью об одной известной одиозной личности. Информации о ней в интернете очень много, поэтому уникальности выше 80% добиться не смогла. Отказалась от статьи и тут мне рейтинг обрушили стразу на 100 пунктов, чуть в минус не ушла. С трудом заставила себя начать все с начала.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я тоже начинала свою карьеру копирайтера с заказов о материнстве и детстве - как раз в то время сидела в декрете и действительно знала, о чем писала. По началу только пробовала "перо", а после пошло как-то само собой. Я советую начинать с тех тем, в которых реально разбираешься, а иначе начинать очень тяжело.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Неплохо разбираюсь в психологии, поэтому в основном беру эту тематику. Но если я вижу какие-то интересные заказы и считаю, что я могу с ними справиться, то беру их, естественно - а иначе как же развиваться и профессионально расти? Нельзя постоянно засиживаться на одном месте.
Вообще придерживаюсь теории о том, что нужно постоянно повышать сложность, иначе правда начинаешь застаиваться и скатываться вниз. Да и так гораздо интереснее.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Брала любые темы, на которые удавалось получить заказ. Первая постоянная заказчица заказывала статьи об оформлении интерьера. Но не ставка была 10/1000, поэтому я с ней быстро рассталась. Зарегилась ещё на 2 биржах, где ставки были 30-50 руб за кило. Но темы были в основном строительство и техника. Тратила больше времени на подготовку, но зато закалилась))) Сейчас могу взять практически любую тему, но естественно есть любимые.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Татьяна написал(а):
Опять же, пока дождешься подходящий заказ, пока тебя утвердят! А когда денежку зарабатывать?
А потом читаешь в статье такую откровенную глупость, что волосы встают дыбом! А ведь по такому принципу кто-то пишет темы на медицинскую тематику, а кто-то читает, в том числе и я. Когда была беременна по каждому непонятному моменту лезла в инет, потом что-то вычитанное ляпнула гинекологу и получила строго отлучение от Инета до конца беременности))))
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Tata8491 написал(а):
Но темы были в основном строительство и техника. Тратила больше времени на подготовку, но зато закалилась))) Сейчас могу взять практически любую тему, но естественно есть любимые.
Большой плюс, что "перелопачивали" литературу по незнакомой теме. Даже, наверное, статьи получались довольно интересные. Но как решали технические вопросы в строительстве? К примеру, расчёт несущей способности металлоконструкций?
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Мне кажется нельзя, чтобы написать технически сложные темы, просто почитать источники, пусть их даже будет куча. Люди этому вообще то в институтах голами учатся, просто так что ли. Тут писали, что много школьников сидят и пишут статьи, вот и думай те, что может получиться, если школьник, который физику на три еле тянет, начнет уникализировать такой текст?
 

Laire

Участник
12 Мар 2017
5
0
0
Нижний Новгород
У меня первый текст был про монтаж системы видеонаблюдения в частном доме.

Начинала на бирже, чтобы получить первый заказ, отправляла отклики всем подряд. И заказчик, который мне ответил, хотел именно такую тему. А я в ней полный ноль.

Но получила ТЗ и увидела, что все просто. Там уже были прописаны подзаголовки и тезисы с выводами для каждого раздела. И приложены ссылки на сайт компании-заказчика, с информацией о продукте.

Справилась, отличный отзыв.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Начинала с моих любимых - туризм, путешествия, курорты. Строчила тексты без труда, тем более требований особых не было. Потом нашла все свои статьи вообще без правок на перепродаже. По цене, конечно, уже в 2-3 раза выше)) Отношусь к этому нормально - у каждого своя работа. Как - то раз взялась за написания рецептов, думала - ну что там может быть сложного, готовить-то я умею. Как бы не так! Текст написала сразу, а вот когда дело дошло до списка ингредиентов, тут уж провозилась не знаю сколько... Нужно было всё указывать отдельным списком и в точных количествах. Сразу уникальность упала почти до 80%. Так, как с рецептами, я не изгалялась нигде!))) Тут и "водичка" в ход пошла, и "картофелинка"))) Бред, короче. Потом узнала, что у всех в этой теме такие проблемы. Так что новички - имейте ввиду! :mad:
 
  • Like
Реакции: Руслан@ и Yugaechka

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Все зависит от вашего кругозора. Если вы интересуетесь разными темами сами по себе - легко будет глубже освоить и написать. В интернете сейчас бездна всего. А уже на опыте можно понять, где вас видят заказчики. То есть, жизнь сама выведет на лучшие для вас темы.