Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

На какие темы писать первые заказы?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
На те, в которых разбираетесь, на них и стоит писать. Потому что очень сложно писать на те темы, о которых вы имеете представление через статьи в интернете. Не надо оставлять заявки на сложные тз. Пусть оплата маленькая, оставляет желать большего, но это хоть какой-то старт, набиваете руку, зарабатываете портфолио. У меня одно экономическое образование, второе – филологическое, писать на технические темы очень тяжело. Но однажды мне дали заказы на темы про электричество, справилась отлично, но там либо заказчик был такой, чтоб выполнили работу, либо у меня реально получилось написать отлично. Но я больше так не рискую.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Сейчас я бы сказала - о том, в чем вы хорошо разбираетесь. Но вспоминая свои первые шаги, писала почти все: отзывы на сайтах зкказчика, описание к карточкам товаров по фото, отвечала на вопросы от учеников (геграфия, история). Потом начала пичать небольшие тексты. Разобралась с тошнотой, уникальностью, как писать заголовки, списки, вплоть до того, как их выделять в тексте. Стала брать задания с сеооптимизацией. Надо пробовать, начинать писать. Возможно, если вы хорошо пишите, то можно сразу браться за серьезную работу.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Начинать надо именно с того, в чем хорошо разбираешься, так проще писать, набивать себе руку и репутацию. Например, мои первые темы были о красоте и уходе за собой. Вроде бы банально, но всегда востребовано. Еще люблю писать о путешествиях, на медицинские темы, сказывается профессия медика. На прочие темы сначала отказывалась, боялась, что не получится, однако главное, вникнуть, попробовать и все может оказаться не так сложно, как кажется.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Как и в начале своего пути, так и сейчас пишу только о том, что отзывается в сердечке и в чем я разбираюсь. Много пишу на тему книг, посты для блогеров на разные тематики, психология, глянец и фэшн-индустрия в целом, тематика бьюти, фильмы, животные. Никогда не берусь за медикаменты, строительство и юриспруденцию.
Мне кажется, твое тебя всегда найдет. Лучше сделаю работу хорошо, но в той отрасли, в которой разбираюсь, чем, возможно, выдам не совсем подробный продукт.
 
  • Like
Реакции: Panda

Лина

Участник
26 Июн 2020
14
1
3
Опять же, пока дождешься подходящий заказ, пока тебя утвердят! А когда денежку зарабатывать?
Вот именно, что с подходящими заказами столько мороки. На Адвего в этом плане вечно проблема. Практически на все заказы тендеры. Участвую уже в 40 тендерах, и пока, ни разу не утвердили. И заказы вроде пытаюсь брать по - проще. Что-нибудь по сложнее брать страшно, вдруг не получится. Хотя не зря же, наверное, говорят: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского".
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
На мой взгляд, если писать на тему совсем не знакомую, то может получится белиберда.
Сама я зооинженер, сегодня читала чужую статью о определении по полу цыплят, скажу честно, написана была чепуха. Сразу видно что написал человек далекий, из каких-то источников и что интересно, самое важное упустил и написал с грубой ошибкой.
Вот и сама за незнакомые темы стараюсь не браться, новое изучать конечно интересно. Но бывают темы сложные и специфические в которых нужно действительно разбираться.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Брал темы по интересам. Даже если я в ней мало что смыслю, выделял время на её познание и потом в своём же познании на столько преисполненный хожу, что аж за разум страшно )) Конечно же начинали все с тем, что нам очень близки, но расти же нужно, поэтому надо хоть иногда брать заказы с темой, которая вам тоже интересна, но вы в ней не так уж и хороши. Прочитаете информацию познавательную, да и кругозор заодно увеличите. Поэтому не бойтесь браться за новое, ибо без риска, нет движения вперед.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Здравствуйте, тему лучше брать ту в которой разбираетесь. Но если заказ требует от вас знаний в другой области, то можно поискать информацию в интернете и только потом брать подобный заказ. Вообще считаю нужно развиваться в разных направлениях так как в копирайтинге работать по одной тематике сложно и не всегда та тема, которую вы знаете от и до востребована.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Первый темы в копирайтинге должны быть такие, которых вы хорошо разбираетесь или хотя бы имеете понятие и сможете написать на них - не просто хоть что-то. а стоящую вещь.
Ведь обычно с первого текста и начинается работа. А вдруг заказчик отклонит эту работу? То у вас сразу пропадет желание работать в копирайтинге.
Так, что лучше всего писать про то, что вы хорошо знаете. Удачи.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Ну как тут многие говорят для начала нужно писать только на те темы в которых хорошо разбираешься, однако я считаю что не следует брезговать и теми темами в которых ничего не понимаешь. Для начала можно взять пару заданий и изучать саму тему уже в процессе написания статьи, в крайнем случае можно делать рерайт. И таким образом в процессе расширяется кругозор и так же появляются познания в новых тематиках.