Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Может ли заболеть копирайтер и чем это опасно?

Заинтересовал этот вопрос. Ведь больничный нам платить некому. Но это бы ладно. Просто несколько раз, в ТЗ натыкался на такие строчки, - «Сроки жёсткие, ваши проблемы, типа ЗАБОЛЕЛ, семейные, квартирные, меня не волнуют. Сразу в Ч/С». У меня слава богу пока нормально. Мои заказчики по теме относятся с пониманием. Если прихватывает, пишу, так и так, приболел, сильные боли писать не могу. Просто «замораживают» заказ и ждут. А как у Вас?
 
  • Like
Реакции: Panda

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Серьезно, тьфу-тьфу-тьфу, не болела, а если по мелочи - ОРЗ, ангина итд, то стараюсь все равно выполнить все текущие заказы, а новые в этот период, пока не выздоровею, не беру. Чтобы вынужденный "простой" во время болезни не ударял по карману, то нужно иметь "заначку" на такой случай.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
У меня был случай, когда я почти двое суток с температурой 39° провалялся, но меня тогда жена выручила.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Евгений Иваненко написал(а):
«Сроки жёсткие, ваши проблемы, типа ЗАБОЛЕЛ, семейные, квартирные, меня не волнуют. Сразу в Ч/С».
Я стараюсь избегать заказчиков, которые со старта показывают пренебрежительное отношение и начинают запугивать. В случае недомогания поступаю как MariAnna - делаю текущие заказы, а потом сообщаю, что пока нет возможности брать новые.

И все же, иногда резковатый характер требований заказчиков можно понять. Однажды, наполняя раздел сайта о личном опыте содержания домашней птицы, я заказывала статьи милой девушке, которая писала в целом неплохие тексты и была «в теме». Но она безбожно пропускала сроки, причем сроки сдачи каждого заказа приходилось переносить по три-четыре раза. Потом я не выдержала, и на выполнение последнего простейшего заказа, где работы на полчаса, дала две недели. Приходит срок – она опять просит перенести!

Причины назвались самые разные – от «заболел ребенок» до банального «пригласили на день рождения и я немного перебрала». Все это очень мило и смешно, но это благо, что у меня свой проект и я никуда не спешу (хотя в это время деньги болтаются на бирже, а могли бы трансформироваться в статью и приводить посетителей). Но что, если работает контент-менеджер на нескольких проектах и у него десяток таких милых девушек со своими проблемами?
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Просто несколько раз, в ТЗ натыкался на такие строчки, - «Сроки жёсткие, ваши проблемы, типа ЗАБОЛЕЛ, семейные, квартирные, меня не волнуют. Сразу в Ч/С».
Правило "не сможешь - не берись" никто не отменял. В бизнесе совсем другие законы. Одно влияет на другое. Вы не сдали вовремя заказ, заказчик не разместил нужный материал, а оплаченная реклама на сайте прошла мимо потребителя. За такие дела рекламодатель (читаем спонсор) может выставить счёт.
 
Kaptain написал(а):
заказчик не разместил нужный материал, а оплаченная реклама на сайте прошла мимо потребителя
Ну я конечно ещё многого не понимаю.... Но например если заказали статью на тему "Высадка викингов в Северной Америке"... Просто не приходит в голову какой товар я этим рекламирую???
Ведь не ВСЕ тексты "продающие"???
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Но например если заказали статью на тему "Высадка викингов в Северной Америке"... Просто не приходит в голову какой товар я этим рекламирую???
Привёл общий пример взаимодействия копирайтер-заказчик-спонсор. Конечно, есть и другие рабочие схемы :).

Под такую статью можно продвинуть любой североамериканский товар :D. Смотрите, какое интригующее название. Так и тянет посмотреть, что же с собой привезли викинги ::).
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко написал(а):
Но например если заказали статью на тему "Высадка викингов в Северной Америке"... Просто не приходит в голову какой товар я этим рекламирую???
На более или менее серьезный ресурсах имеется контент план. Часто для прикармливания быстроботов статьи выкладываются ежедневно, как отразится сбой на посещаемости неизвестно.

Также на такую статью можно повесить оффер онлайн-игры про викингов, рекламу фильма, товаров из Северной Америки.
 
Kaptain написал(а):
Так и тянет посмотреть, что же с собой привезли викинги
Кгммм. Ну в основном Викинги привозили с собой ОООООЧЕНЬ крупные неприятности. Особенно если ещё по дороге сталкивались с Новгородцами и традиционно получали по кумполу. Настроение в таком случае у них, и так не сильно благостное (влияние климата) становилось вовсе уж отвратительным.И они развозили этот товар Бриттам, Гллам, Готам и прочим германцам. Но в общем шутку хумора заценил и намёк выловил. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
От болезни никто не застрахован. У меня случаев с переносом, отменой заказа по болезни не было, но мне не очень бы хотелось, если вдруг такая ситуация произойдет, подводить заказчика. Я на нейтральной стороне, и поэтому понимаю, что в работе наглеть нельзя. Если небольшое недомогание, но оно не мешает тебе писать, то лучше выполнить заказ до конца, а потом уйти, так сказать, на больничный.
Многие мои знакомые, которые работают на себя, оформили специальную банковскую карту, на нее переводят определенную сумму раз в месяц. Эта "мягкая подушка" выручала из много раз.
 
  • Like
Реакции: Panda

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Мне кажется лучше с такими не начинать работать, а то реально что то в этом духе произойдет. А вообще люди все разные, есть много адекватных и если произошёл реально форс мажор то можно договориться (по крайней мере я в это свято верю, возможно наивная). Ну а если рассматривать просто простуду то можно и поработать, конечно если не в лежку лежишь.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Мой страшный сон - это заболеть во время срочного какого-нибудь заказа. Но это форс-мажор, от которого никто не застрахован. Тут уже все зависит от отношений с работодателем.
С другой стороны, могу понять заказчиков, сама была не раз им, иногда сроки действительно "горят", а человек заболел. Надо срочно искать замену, опять инструктаж проводить, а время-то идет. Иногда проект не может "подождать", срыв сроков чреват материальными потерями.
Поэтому я считаю, что в случае недомогания нужно:
  1. сразу предупредить заказчика о болезни:
  2. если он не идет навстречу - или работать больным, или самому обеспечить себе замену и работать с заменяющим копирайтером самостоятельно (я лично прибегала к такому способу, правда, не по причине болезни, а цейтнота);
  3. если он идет навстречу - лечиться :) .
Вот и все.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Просто несколько раз, в ТЗ натыкался на такие строчки, - «Сроки жёсткие, ваши проблемы, типа ЗАБОЛЕЛ, семейные, квартирные, меня не волнуют. Сразу в Ч/С»
Да все правильно, заказчики уже устали от "больных" авторов, которыми пачками теряются. Я понимаю, если вы подобным не пользуетесь, вам это странно, но если вы, так сказать, стоите по ту сторону потока, куда стекаются десятки копирайтеров, то примерно каждый пятый или болеет, или у него света не было 20 дней, или кот лапу сломал, срочно откачивал и кормил рыбкой.

А так, если работаете не в первый раз, если уже доказали свою старательность, проблем вообще нет: большинство заказчиков легко подобное принимают.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Заболеть может каждый. И дети у всех болеют. А ещё различные ситуации извне могут повлиять на работу. Конечно, заказчиков тоже можно понять, ведь они тоже зависят от каких-то других людей. Мы не знаем, когда мы заболеем, когда наши дети начнут болеть и т.д. Но если такое случилось, то надо сразу предупредить заказчика, а не ждать дедлайна. И правда, было бы хорошо, если бы копирайтеры научились инвестировать деньги не только в подушку безопасности, но и в акции, чтобы получались дивиденды. Тогда за финансы можно меньше переживать.

Многие грешат на исполнителей, что они сроки срывают. А что делать с заказчиками, которые пропадают с проверками и оплатой? У них, наверное, не бывает никаких проблем со здоровьем, детьми, квартирных вопросов не возникает.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Я вот не в курсе, но кажется, фрилансеры не защищены трудовыми правами, как обычные работники в реал лайфе. Отсюда и нежелание некоторых заказчиков принимать в факт срыва дедлайна болезнь или иные форсмажорные ситуации. Я же всегда ставлю заглушку, если сроки не жесткие, то есть указываю, например, 3 дня, хотя могу сделать за 1,5 суток и в комментарии к заказу указываю, что время - это заглушка, если вдруг случится форсмажор, мой заказ не был отменен самим сервисом( портить репутацию не хочется).
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
В этом конечно же недостаток профессии фрилансер, на в некоторых других профессиях бывает хуже. Например в сельском хозяйстве, если хозяин заболел и его никто не заменил или животное с голоду сдохнет или урожай пропадет. Тогда целый год сиди на бобах.
А тут можно обойтись запасом денег, если не сильно заболела.
Ну подумаешь, какое-то время будет поменьше доход, прожить можно на хлебе без масла.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
От болезни, увы, застраховаться нельзя. Неприятно, конечно, когда должна писать, а чувствуешь себя хуже некуда.
Если время терпит, то откладываешь все дела, хотя мысли, конечно, мучают, что подвожу человека.
Можно поговорить с заказчиком, если он адекватный, готов чуть-чуть подождать, это одно. В противном случае работаешь через не могу.
У меня такое было, озноб, голова раскалывается, но и отложить работу нельзя, заказ срочный, если откажусь, больше предлагать просто не станут.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
В интернете есть мемы по этому поводу, в точности изображающие болезни копирайтеров. Да и вообще половины тех, кто не может взять больничный и не может позволить себе болеть) Увы
 
  • Like
Реакции: Panda

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Ну, я спокойно могу работать с ОРВИ, например, или если приболело горло. Серьезно особо никогда не болела, бывали непредвиденные ситуации, когда реально не было ноутбука и возможности писать из больницы особо, но я всех стараюсь сразу предупреждать и, может быть, потому что я обычно все выполняю в срок и не задерживаюсь-заказчики все нормально отреагировали и согласились подождать, тем более, что в строй вернулась быстро.

Тут палка о двух концах, на самом деле. Думается мне, что существует много не слишком ответственных авторов, которые привирают или придумывают миллион причин, чтобы отсрочить свой дедлайн, поэтому и появляются такие правила у заказчиков. Все хотят видеть все вовремя. Про больных детей...ну у вас они и на обычных работах бы могли заболеть, как-то же справляетесь с этими ситуациями обычно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Варвара

Участник
13 Июл 2020
11
7
5
38
Вы же сами решаете - брать или не брать такую работу. Если у Заказчика изначально такое отношение, то скорее всего, что и работу он будет очень придирчиво проверять. Иногда лучше пройти мимо таких заказов и не создавать себе лишнюю головную боль. Лично я так делаю. Вообще стараюсь работать только с проверенными Заказчиками, новичков в работу беру в крайних случаях.