Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мне срочно нужно высказаться….

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Я не собираюсь спорить
Перестаньте спорить , каждый из вас . по своему прав, исполнитель хотела уточнить , чтобы не наделать ошибок и не переписывать по несколько раз, если будет принимать текст и скажет это не так, я хотела по другому. Заказчик так отнеслась , может и сама не знала что хотела. Наверное чтобы не раздражать друг друга лучше не сотрудничать. На биржах очень много хороших заказчиков с которыми приятно работать.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Не стоит расстраиваться. Работать нужно в зоне своего комфорта. Если Вам нужно подробное ТЗ то лучше так и писать. Можно просто как то понятно обосновывать свою точку зрения что б заказчику было ясно. Если ему не нравятся ваши условия то и не стоит с ним работать, пускай ищет исполнителя для себя. Что бы потом избежать непонимания в работе!
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Я ему речь выдала откровенно и по делу.
Одно дело, что любой труд должен оплачиваться, в случае, например, с друзьями/чёрт-знает-какими-родственниками. Совсем другое -- торгово-деловые отношения внутри семьи. Рационально, конечно, только уместна ли такая рациональность в близких отношениях? Вот у меня девушка -- врач, и если я заболею, то мне нужно будет ей за консультацию платить? Или я, юрист, за подготовку искового заявления в суд, буду брать с неё деньги.. не могу представить. Другое дело, если муж разбирается в теме, да и время у него есть, но ему просто захотелось перевалить свой труд на вас.
Сугубо, ИМХО, конечно.
p.s: оффтопну, но народ, как быстро ставить тире во всех текстовых формах, может есть какие-то расширения или годные ремапперы?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
как быстро ставить тире во всех текстовых формах, может есть какие-то расширения или годные ремапперы?
Хм, а зачем вам это? И в чем проблема, скажем, скопировать длинное тире и вставлять, если вы не спамите? Непонятен вопрос
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Хм, а зачем вам это? И в чем проблема, скажем, скопировать длинное тире и вставлять, если вы не спамите? Непонятен вопрос
Перфекционизм, конечно :D Неудобно постоянно доставать этот знак из дебрей, а используется он у меня в переписке и текстах очень часто. Дефис ставить не комильфо, а двойной/тройной дефис не везде автоматически заменяется на тире.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Аааа. Ну в редакторе Google Doc мы правила все посаздавали, чтобы автоматическая замена. А вот в сторонних формах - не знаю. Найдете решение, дайте знать)
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Linux - зажать ctrl+shift+U и по очереди нажать 2 0 1 3 (2 0 1 4)
Windows - зажать alt и по очереди нажать 0 1 5 0 (0 1 5 1)
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Чет на Win не сработало, выделять надо или само появится в форме?
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Linux - зажать ctrl+shift+U и по очереди нажать 2 0 1 3 (2 0 1 4)
Windows - зажать alt и по очереди нажать 0 1 5 0 (0 1 5 1)
Ох, про альт-коды я и не подумал. Благодарю, на линуксе завелось, на винде тем более заведётся.
@Panda попробуйте ввести цифры клавишами в доп.цифровой секции справа.
 
  • Like
Реакции: Panda

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Ох, я просто в ярости. Не могу успокоиться и уснуть.

Завтра буду делать доработку - переписывать тексты, которые не понравились заказчику. И вроде бы такая ерунда, я требовательных заказчиков, которые забыли что-то сказать, давно не боюсь.

Все гораздо страшнее. Мне попался третий за мою десятилетнюю "карьеру" заказчик, который настолько умен и уверен в себе, что не поленился написать тексты для примера. Если вы не сталкивались с подобным, поверьте: это очень плохой знак. И не только для копирайтера.

Единственное, что я поняла: ему нужен галимый канцелярский стиль. Он считает, что это b2b. Я не гуру копирайтинга, конечно, но, читая статью заказчика, со слезами вспомнила сервис Главред, с которым обычно ненавижу работать. Ну почему на Главреде помешаны те, кому он совсем не нужен? А тексты, подобные тем, что я читала сегодня, и не думают пропускать через Главред!

Я использовала профессиональную терминологию, но избегала чудовищных синтаксических конструкций и выражений вроде "осуществляет свою деятельность в области ...". Заказчики - крупные компании, всегда довольны, заказывают тексты постоянно. Почему московскому заводу ЖБИ с 50-летней историей это нравится, а уральскому предприятию (не скажу, какому, но тоже довольно крупному) - нет? Мои тексты назвали слишком простыми.

Пожелайте мне удачи. Напишу так, как просят и, дай бог, мне не отправят тексты на доработку снова. Как обычно это происходит с клиентами, которые не ленятся писать для копирайтера " примеры статей", но не могут объяснить, что им нужно.

С тех пор, как я узнала, что такое бриф, поняла, как он мне все-таки нужен. Мне кажется, он таких заказчиков помогает вычислять. Но я работаю в студии копирайтинга, поэтому напрямую с клиентами не общаюсь.

Приняла волевое решение: отказалась от 15 000 месячного дохода. Буду больше времени уделять самообучению, поиску клиентов и закончу, наконец, оформлять сайт.

Простите за истерику) Даже психотерапевт не поймёт копирайтера лучше, чем другой копирайтер.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я всегда стараюсь просить заказчика составлять подробное и обдуманное техническое задание, чтобы потом не было каких-то неприятных ситуаций, в формате «без нормального ТЗ – результат хз». И вот прекрасным вечером пишет заказчица. Уже, по первому сообщению, она мне не очень понравилась. Высокомерное создание… Естественно, я заикнулась о своем любимом ТЗ, но потом решила отказаться от ее «заманчивого предложения». И получила ответ: «Думаю, это хорошее решение, очень странные вопросы))». На этом мой прекрасный вечер был окончен испорченным настроением. :(
Ну, и напрасно расстроились! Это же не Ваша проблема — неумение грамотно составить ТЗ к заказу. Думаю, такой заказчик и текст получит соответствующего формата, т. е никакой. Радоваться надо, а не огорчаться, что этим выстрелом Вас лишь слегка задело. ;)
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Фриланс - это не бизнес, а работа на себя. Много вы заработаете, если на старте начнете отпугивать заказчиков понтами и поучениями?
А я вот не вижу понтов в том, что потенциальный исполнитель просит уточнить ТЗ. Ну да, немного перебрала на эмоциях с высокомерным созданием. Но по факту, человек из лучших побуждений обратился к заказчику за уточнениями — чтоб не тратить впустую ни свое, ни чужое время.
А в этой рубрике назвать это перебором даже как-то и не к месту. Она и создана, как мне кажется, чтоб пар выпустить. Пределы разумного не нарушены. Не пойму, в чем проблема?!
Если у заказчика нет времени на составление ТЗ, то откуда же оно появится на объяснение причин неудовлетворенностью качеством работы и на разъяснения, что, в каком месте и как надо исправить. При отсутствии качественно составленного ТЗ велика вероятность, что именно это и произойдет.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Ох, я просто в ярости. Не могу успокоиться и уснуть.

Завтра буду делать доработку - переписывать тексты, которые не понравились заказчику. И вроде бы такая ерунда, я требовательных заказчиков, которые забыли что-то сказать, давно не боюсь.

Все гораздо страшнее. Мне попался третий за мою десятилетнюю "карьеру" заказчик, который настолько умен и уверен в себе, что не поленился написать тексты для примера. Если вы не сталкивались с подобным, поверьте: это очень плохой знак. И не только для копирайтера.

Единственное, что я поняла: ему нужен галимый канцелярский стиль. Он считает, что это b2b. Я не гуру копирайтинга, конечно, но, читая статью заказчика, со слезами вспомнила сервис Главред, с которым обычно ненавижу работать. Ну почему на Главреде помешаны те, кому он совсем не нужен? А тексты, подобные тем, что я читала сегодня, и не думают пропускать через Главред!

Я использовала профессиональную терминологию, но избегала чудовищных синтаксических конструкций и выражений вроде "осуществляет свою деятельность в области ...". Заказчики - крупные компании, всегда довольны, заказывают тексты постоянно. Почему московскому заводу ЖБИ с 50-летней историей это нравится, а уральскому предприятию (не скажу, какому, но тоже довольно крупному) - нет? Мои тексты назвали слишком простыми.

Пожелайте мне удачи. Напишу так, как просят и, дай бог, мне не отправят тексты на доработку снова. Как обычно это происходит с клиентами, которые не ленятся писать для копирайтера " примеры статей", но не могут объяснить, что им нужно.

С тех пор, как я узнала, что такое бриф, поняла, как он мне все-таки нужен. Мне кажется, он таких заказчиков помогает вычислять. Но я работаю в студии копирайтинга, поэтому напрямую с клиентами не общаюсь.

Приняла волевое решение: отказалась от 15 000 месячного дохода. Буду больше времени уделять самообучению, поиску клиентов и закончу, наконец, оформлять сайт.

Простите за истерику) Даже психотерапевт не поймёт копирайтера лучше, чем другой копирайтер.
Но пасаран!
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Фриланс - это не бизнес, а работа на себя. Много вы заработаете, если на старте начнете отпугивать заказчиков понтами и поучениями?
По поводу бизнес или не бизнес не буду с Вами спорить — тут каждый может оставаться при своем мнении не в ущерб оппонентам.
Но представьте себе на минуточку такую ситуацию: Вы пришли в кофейню и заказали чашку кофе. Вас удивит, если официант или бариста спросит у Вас какой кофе Вы желаете? Может Вы ответите ему: «Вкусный»?
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Ох, я просто в ярости. Не могу успокоиться и уснуть.

Завтра буду делать доработку - переписывать тексты, которые не понравились заказчику. И вроде бы такая ерунда, я требовательных заказчиков, которые забыли что-то сказать, давно не боюсь.

Все гораздо страшнее. Мне попался третий за мою десятилетнюю "карьеру" заказчик, который настолько умен и уверен в себе, что не поленился написать тексты для примера. Если вы не сталкивались с подобным, поверьте: это очень плохой знак. И не только для копирайтера.

Единственное, что я поняла: ему нужен галимый канцелярский стиль. Он считает, что это b2b. Я не гуру копирайтинга, конечно, но, читая статью заказчика, со слезами вспомнила сервис Главред, с которым обычно ненавижу работать. Ну почему на Главреде помешаны те, кому он совсем не нужен? А тексты, подобные тем, что я читала сегодня, и не думают пропускать через Главред!

Я использовала профессиональную терминологию, но избегала чудовищных синтаксических конструкций и выражений вроде "осуществляет свою деятельность в области ...". Заказчики - крупные компании, всегда довольны, заказывают тексты постоянно. Почему московскому заводу ЖБИ с 50-летней историей это нравится, а уральскому предприятию (не скажу, какому, но тоже довольно крупному) - нет? Мои тексты назвали слишком простыми.

Пожелайте мне удачи. Напишу так, как просят и, дай бог, мне не отправят тексты на доработку снова. Как обычно это происходит с клиентами, которые не ленятся писать для копирайтера " примеры статей", но не могут объяснить, что им нужно.

С тех пор, как я узнала, что такое бриф, поняла, как он мне все-таки нужен. Мне кажется, он таких заказчиков помогает вычислять. Но я работаю в студии копирайтинга, поэтому напрямую с клиентами не общаюсь.

Приняла волевое решение: отказалась от 15 000 месячного дохода. Буду больше времени уделять самообучению, поиску клиентов и закончу, наконец, оформлять сайт.

Простите за истерику) Даже психотерапевт не поймёт копирайтера лучше, чем другой копирайтер.
Мне недавно такой заказчик попался на бирже текста. Не объяснял, что надо переделать, потом обозвал мой текст бредом и прислал два своих для рерайта. Я отказалась от заказа и добавила заказчика в чёрный список.

Всем здравствуйте.
Недавно начала заниматься копирайтингом. Пишу на биржах.
Быстро наступило разочарование. ТЗ сложные. Да, я сделала на тургеневе ноль баллов стилистики в первом же тексте, который проверила там, и вскоре ноль баллов общий риск сделала. Главред сразу получился 8-9. И другие основные сервисы освоила.
Уникальность почти всегда получается высокая.
Но какая же низкая оплата! Начала я с 25 руб за килознак. Дошла до 75. В среднем 45-50. Таким образом, я заработала 80 руб в час. Это очень мало. Труд нелёгкий. Энтузиазм пропал. Наверное, буду бросать.
Как люди умудряются зарабатывать на рерайте и копирайтинге?!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Старанием и работой. Начинал с 30 р - 1 000 знаков, сегодня - ... не скажу, чтобы совсем не опустились, но много тысяч в день. Просто пахал много лет, создал имя, писал книги, создавал проекты, вкладывался в рост и развитие. До сих пор работаю больше почти всех копирайтеров (по 14-17 часов в день). И таких историй полно, пусть и на уровнях пониже. Здесь нужно работать, здесь сидеть на месте и ждать сотен тысяч (как это обещают на своих курсах псевдоучителя) - не бывает.