Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Курсы копирайтинга с гарантированным заработком и трудоустройством: лохотрон или нет?

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Если вас не устроит результат, мы вернем вам деньги! Гениальный рекламный слоган на все времена. Кто-нибудь, когда-нибудь возвращал?
Как можно быть уверенным, что у человека есть способности? Понятно, что физик или промышленный альпинист навряд ли заинтересуются такими курсами и это отсеивает определенный процент. Хотя, читая форум, убедилась, что копирайтером может стать кто угодно.
Что, если человек пришел доказать себе и окружающим, что у него ничего не получится. Мол, бедный я и несчастный срочно жалейте меня. Или лентяй.
С другой стороны - трудоустройство тож может разным, иной раз надо вкалывать за сущие копейки, что и рад будешь сам сбежать...
 
  • Like
Реакции: Panda

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Сомневаюсь, что деньги вернут, не представляю себе, как можно в данном случае доказать, что результат не устроил. К тому же, у каждого своя планка, кого-то и 5000 рублей в месяц устроит, а кому-то 50000 будет мало.
А по поводу лохотрон или нет: все курсы так или иначе какую-то пользу будут иметь. Вопрос только в том, насколько она будет велика. Знаю одну девушку, которая проводит такие курсы, она после помогает тем, кто выполнял все задания, активно участвовал. Даёт наводки на конкретных заказчик, может порекомендовать им исполнителей, в общем, действительно поддерживает после курсов.
 
  • Like
Реакции: Panda

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Молодец! Но у нее, наверное, их не так много.
По поводу курсов решила, что они несут пользу только тем, кто эту пользу намерен получить, причем с курсами, без курсов, не важно. Хорошие курсы это короткая дорога в получении знаний, которые ты б получил самостоятельно, потратив кучу времени и сил.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Гарантированный заработок конкретной суммы - это чушь, конечно, если речь не о 100 рублях в день. Как я могу гарантировать заработок человеку, скажем, даже минимально в 1500 р в день , если он не тянет на эту планку? Это у грузчиков хорошо: здоровье есть, 20 кг поднять может, значит деньги будет зарабатывать. У копирайтеров иначе: просто сами по себе курсы - лишь помощь, грамотное образование. Вспомните студентов вузов: одни и те же люди проходят одни и те же занятия, сдают одни и те же экзамены, но одни становятся светилами, а другие, пардон, тупни тупнями. Мало знать "как писать", нужно еще уметь писать. Уровни у людей очень разнятся, часть авторов просто не тянет даже минимальных задач.

И опять же, откуда я возьму поток постоянных клиентов для новичков по приемлемой цене? Заказчики же тоже не идиоты: зачем им новички после курсов и их зарплаты в 150 р - 1000 знаков, если можно за те же деньги нанимать опытных авторов, которые работают по несколько лет. Поставьте себя на место клиента: кого вы наймете - человека сразу после курсов бухгалтеров или опытного обычного бухгалетра? Все нормальные люди берут битых вместо 2 небитых.

Да и вообще: когда люди обещают трудоустройство на курсах копирайтеров и какие-то красивые суммы, это значит, что они изначально работают ради денег. Это инфобизнесмены, которые и сами в копирайтинге мало что смыслят. Настоящие профи до такого никогда не опускаются. Советую почитать вот эту мою статью о том, как выбрать курсы копирайтеров. Она жесткая, но честная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: memento_xenia

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Мне почему-то постоянно попадается реклама таких курсов, где обещают немыслимые гонорары две-три недели. Самое страшное, что очень много новичком на это ведутся, а по факту получают ту информацию, в которой несложно разобраться самостоятельно, и советы, которые на практике не работают.

Спасибо за вашу статью, прочитала, очень информативно и актуально.
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Я думаю это сплошной разводняк. Как можно учить людей этому я не понимаю, всё и так предельно ясно и понятно. Мне кажется в этом деле не нужно покупать какие-то курсы, нужно просто больше практики, писать писать и писать, каждый день, не брезговать дешевыми заказами, это тоже опыт и какие-то деньги.
А гарантированное трудоустройство. Ну как-то верится с трудом, я могу сказать что если ты зайдёшь на любую биржу, ты за 10 минут возьмешь себе задание и у тебя не попросят ничего, ни диплома о высшем образовании, ни спросят какие курсы ты прошёл или какие книги прочитал.
Просто нужно сделать вывод лично для себя, если тебе на столько непонятна такая легкая профессия как копирайтинг, то делать в этой сфере тебе абсолютно нечего.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Я думаю это сплошной разводняк. Как можно учить людей этому я не понимаю, всё и так предельно ясно и понятно. Мне кажется в этом деле не нужно покупать какие-то курсы, нужно просто больше практики, писать писать и писать, каждый день, не брезговать дешевыми заказами, это тоже опыт и какие-то деньги.
Полностью не согласна! Не каждый человек может сидеть дома и самостоятельно изучать информацию. Так и у меня было, я думала что тексты пишут люди у которых реально способности к этому или природный талант, а на деле решила я за три дня заплатить 100р. и пошла на такие вот курсы, и через три дня я поняла что на деле писать может каждый и я в том числе. Там ты узнаешь все основы и тебе дают всю информацию по написанию текстов за пару месяцев. А сколько нужно сидеть в интернете и изучать самостоятельно? И не всегда хватает усидчивости и нет стимула сидеть самому, другое дело ты заплатил и сразу все это появляется. Просто нужно искать проверенные курсы и реально понимать что тебе это нужно!
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Полностью не согласна! Не каждый человек может сидеть дома и самостоятельно изучать информацию. Так и у меня было, я думала что тексты пишут люди у которых реально способности к этому или природный талант, а на деле решила я за три дня заплатить 100р. и пошла на такие вот курсы, и через три дня я поняла что на деле писать может каждый и я в том числе. Там ты узнаешь все основы и тебе дают всю информацию по написанию текстов за пару месяцев. А сколько нужно сидеть в интернете и изучать самостоятельно? И не всегда хватает усидчивости и нет стимула сидеть самому, другое дело ты заплатил и сразу все это появляется. Просто нужно искать проверенные курсы и реально понимать что тебе это нужно!
Окей такой вариант тоже имеет место быть.
Просто у нас с вами немного разные взгляды на изучение новой информации. Я например считаю что лучше изучать самому. Согласен, не всем хватит усидчивости, да и вообще желания, за просто так что-то изучать. А вот заплатив конечно ты будешь учиться, ты ведь отдал свои кровные за это. Только получается что ты сам себя пинаешь как-то, заставляешь. На дельнейшей работе это может потом сказаться не очень, когда будет лень делать заказы и тому подобное, из-за отсутствия стимула.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Окей такой вариант тоже имеет место быть.
Просто у нас с вами немного разные взгляды на изучение новой информации. Я например считаю что лучше изучать самому. Согласен, не всем хватит усидчивости, да и вообще желания, за просто так что-то изучать. А вот заплатив конечно ты будешь учиться, ты ведь отдал свои кровные за это. Только получается что ты сам себя пинаешь как-то, заставляешь. На дельнейшей работе это может потом сказаться не очень, когда будет лень делать заказы и тому подобное, из-за отсутствия стимула.
Согласна, каждому свое. Вы знаете мне кажется если желания сильно нет, то и не стоит лезть. Просто кому то нужен волшебный пендель, я именно из таких. Сама изучать не смогу, а вот с курсами учусь организовывать свое время и нахожу время на учебу. Тут недавно со знакомым общалась, он говорить что работать дома это вообще не про него, сидя дома он вечно отвлекается и не может нормально работать, а ездить в офис гораздо проще. А мне наоборот, проще дома сесть и не отвлекаться чем каждое утро вставать и ехать в офис.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Любопытно, задумываюсь о курсах, но не знаю, как их выбрать и по каким критериям. Честно говоря как раз перспектива выполнять задания и домашки меня настораживает (флешбеки с вуза), хотя это, конечно, очень круто, если могут объективно проверить твою работу и дать советы, не говоря уже о передаче новых навыков и знаний. Тоже не доверяю громких слоганом, охотнее поверю отсылкам в этой ветке, чем грамотной лендинговой странице.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я думаю это сплошной разводняк. Как можно учить людей этому я не понимаю, всё и так предельно ясно и понятно. Мне кажется в этом деле не нужно покупать какие-то курсы, нужно просто больше практики, писать писать и писать, каждый день, не брезговать дешевыми заказами, это тоже опыт и какие-то деньги.
А гарантированное трудоустройство. Ну как-то верится с трудом, я могу сказать что если ты зайдёшь на любую биржу, ты за 10 минут возьмешь себе задание и у тебя не попросят ничего, ни диплома о высшем образовании, ни спросят какие курсы ты прошёл или какие книги прочитал.
Просто нужно сделать вывод лично для себя, если тебе на столько непонятна такая легкая профессия как копирайтинг, то делать в этой сфере тебе абсолютно нечего.
Есть такая теория: для того, чтобы получить то, что ты хочешь, это касается всего, не только профессии копирайтер, нужно найти проводника - человека, который в этом все уже давно крутится, он сможет тебе подсказать где, что лучше почитать, сделать, как найти заказчика, укажет на твои ошибки и приведет тебя в эту сферу. Так вот курсы я расцениваю как некий проводник в эту профессию, ты получаешь не только знания на них, а еще и поддержку, когда ничего не получается, новые знакомства. Я вот по себе скажу, уже очень давно хотела заняться написанием статей, да и вообще удаленной работой, т.к. сижу с мелким в декрете, но каждый раз заходя на биржу и смотря задания думала, что все они какие-то очень сложные, а что если я не справлюсь или заказчик будет не доволен, было куча страхов. Потом я познакомилась с людьми, которые уже давно работают на бирже и знают всю эту кухню. Теперь я нарабатываю опыт, пишу обо всем и везде и больше не боюсь общаться с заказчиками)))
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Если таланта нет, то хоть 10 курсов пройди, результата не будет - ни финансового, ни профессионального. Надо понимать, что если ты заплатил за курс, это совершенно не означает, что за тебя будут работать кураторы этого курса. Просто обучение поможет понять необходимое за более короткий срок, нежели при самостоятельном набивании шишек. Не знаю, как для других удаленщиков, а вот для копирайтера лучше ЧИТАТЬ полезную информацию о копирайтинге, то есть купить книжки мастеров этого дела и применять их советы на практике. Однозначного ответа на вопрос: посещать такие курсы или нет - не существует. Если есть потребность в этом, то посещайте - лишним не будет
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Если таланта нет, то хоть 10 курсов пройди, результата не будет - ни финансового, ни профессионального.
На эту тему, мне кажется, можно рассуждать вечно. Вообще, когда мы говорим о человеке, какой он талантливый и как ему повезло (касается любой сферы), мы в большинстве случаев ошибаемся. Потому что за тем, что мы называем талантом, обычно стоит кропотливая работа над собой. Я считаю, что действительно талантливых авторов единицы. Остальные добиваются результата благодаря труду, упорству и опять труду. А уже с помощью чего добиваться результата, - книги читать, курсы покупать и пр. - дело каждого. И вообще, можно же всё совмещать. На хороших курсах, всегда советуют литературу, поэтому одно другому не мешает.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Совершенно с Вами согласна. Я тоже про наивности . думала , что писать тексты , это так просто, ведь писали же сочинения в школе, курсовые в универе, ну значит и тексты можно. Но , поняла как заблуждалась в этом. Оказывается писать тексты и статьи это целое искусство, там столько заморочек...... И не знаю кто как, может действительно есть самородки, но уверена что в большинстве случаев , без обучения вряд ли что получится. Я на курсах узнала столько нового , что даже и представления об этом не имела. К тому же домашние задания выполняешь, уже какой то навык нарабатываешь, наставник проверит , подскажет , где нужно что подправить. Есть конечно и хорошая литература, но курсы на мой взгляд нужны.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Любые курсы, как и образование в целом, это лишь возможность начать зарабатывать.Это -знания. От того будет ли их человек применять или нет, зависит заработок. Никто работу Вам искать не будет. Вам могут подсказать и направить. Но в остальном надо рассчитывать только на себя! Есть курсы, которые потом создают свою группу выпускников, которые обмениваются опытом, поддерживают друг друга. Иногда могут туда выкладывать вакансии.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если вас не устроит результат, мы вернем вам деньги!
Хороший инфопродукт стоит денег. К счастью, ни один создатель курсов по копирайтингу не кинул меня. Либо я выбирала те курсы, от которых не ждала чего-то сверхъестественного, в том числе, и трудоустройства. Перед тем, как вы собираетесь оплатить курс, обратите внимание на то, какая гарантия на постоянную работу или на возврат денег. Каковы условия предоставления гарантии?
 
Последнее редактирование модератором:

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
или на возврат денег. Каковы условия предоставления гарантии?
Неужто правда возможно возвращать деньги с курсов? Всегда думала, что это лишь миф. Можете рассказать подробнее касательно гарантий - на что обращать внимание, что считать реальными заявлениями, а что сказками? По вашему сообщению у меня слоилось впечатление, что вы разбираетесь в теме в достаточной степени. Конечно, если вам не сложно!
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Конечно же, это миф! Когда пишут такой лозунг, что деньги будут возвращены, мне смешно становится. Это уже попахивает мошенничеством. Никто ничего не вернёт, даже скажут, что Вы сами виноваты, мол, плохо себя продаёте, не там ищите клиентов, другие могут же выйти на хороший заработок, а Вы просто ленитесь. Но если и встречается такое, что вернут, то должен быть договор, ну или что-то типа него, где подробно расписаны условия, на которых деньги вернут. Но это уже из области фантастики. Так что к покупке курсов лучше относиться, как ко вложению в образование, не ждать чего-то чудесного. Но и Вы сами это прекрасно понимаете)
 
  • Like
Реакции: Panda

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Мне тоже кажется, что про возвращение денег - это сказки. Всегда найдут отговорку. Хорошие курсы достаточно сложно выбрать, надо смотреть на личность преподавателя - выпускал ли он книги и насколько они котируются в сообществе копирайтеров, ведет ли личный блог с интересными кейсами, или у него главное продажи-продажи-продажи.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Не верю в подобные слоганы и не поверю, когда человек, которому я доверяю, не даст подобный отзыв - что да, был такой прецедент, помогли с работой, ушел с курса раньше - вернули деньги. А так слоганы - громкие, а на деле приписок мелким шрифтом хватает, куча условий, в которые не попадешь.