Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг или рерайтинг

Какой вид работ вы любите больше?

  • Копирайтинг

    Голосов: 12 52.2%
  • Рерайтинг

    Голосов: 1 4.3%
  • С одинаковым удовольствием выполняю как рерайт, так и копирайт

    Голосов: 10 43.5%

  • Всего проголосовало
    23

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Конечно копирайтинг, там свое,а рерайтинг не особо люблю только разве что интересные темы, там обычно скучно,от темы в дебри не отойдешь,о своем не поразмышляешь. Я иногда бываю не согласна с тем во что вкладывать средства, поэтому могу поспорить и доказать свою точку зрения,а рерайтинг написано люминий, значит люминий, фиг там чугуний)
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Бывает такой копирайтинг, что невольно думаешь: "А что курил автор?" :D

Ни чем не брезгую. Опыт нужен во всём, есть к чему стремиться.
 

mini152

Участник
21 Янв 2015
6
0
0
Вот уже полгода так и не могу понять, чем рерайтинг с нескольких источников от копирайтинга отличается. Взять рецепты. Ну не автор их выдумал. Они по определению копирайтингом быть не могут? Ну не видела я сантехников, которые могут толково писать. И автослесарей, штукатуров и каменщиков тоже. Нет, знаю одного сантехника с высшим историческим образованием))).Жизнь заставила в сантехники уйти. И сильно сомневаюсь, что хорошему врачу нужна подработка в виде написания текстов. Копирайтеры же всё-равно сначала читают статьи чьи-то или другую литературу, а потом пишут. Так чем это не рерайтинг? Вот не понимаю и всё. А если просто излагать свои размышления, так это просто ваши размышления... Ими дома и на кухне, ну вот ещё на форумах-блогах делиться. Нет?
 

Света

Участник
mini152 написал(а):
Ну не видела я сантехников, которые могут толково писать. И автослесарей, штукатуров и каменщиков тоже.
Я видела и общалась. Некоторые из них были гораздо грамотнее тех, кто имел высшее образование.
mini152 написал(а):
И сильно сомневаюсь, что хорошему врачу нужна подработка в виде написания текстов.
Нужна, не сомневайтесь.
mini152 написал(а):
Копирайтеры же всё-равно сначала читают статьи чьи-то или другую литературу, а потом пишут. Так чем это не рерайтинг? Вот не понимаю и всё. А если просто излагать свои размышления, так это просто ваши размышления... Ими дома и на кухне, ну вот ещё на форумах-блогах делиться. Нет?
Ну, как-бы все мы когда-то чему-то учились и читали разную литературу :). Любой "райтинг" можно сравнить с рефератом, изложением или сочинением на разные темы. Копирайтинг подразумевает написание рекламных продающих текстов.
 

mini152

Участник
21 Янв 2015
6
0
0
Про сантехников-штукатуров, согласна, что встречаются. Но не все из них пишут статьи. На всех сайтовладельцев всё равно не хватит))). Про врачей...нет, ну врачи врачам тоже рознь. Лежала как-то на сохранении. Долго,целое лето. Поток рожениц, у которых неофициальная договорённость с врачом, не иссякает. Суммы - от 10 000. Чаще -больше. Это сотни тысяч в месяц помимо зарплаты. Потом належалась в сосудистых хирургиях и насиделась с умирающими родственницами в онкологиях. Тоже видела, сколько дают и за запись на химиотерапию, и за операции, и анестезиологам отдельно, да и просто по традиции. У нас же народ какой:сначала сам тащит, а потом кого-то обвиняет. Хотя может, конечно, это как в школе. Три курицы берут, а по ним впечатление обо всех...В общем, это лирика. Про то, что копирайтинг - написание рекламных текстов, тоже знаю. Поставлю тогда вопрос по-другому:глубокий рерайтинг с нескольких источников и авторская статья. Скажем, на тему "Модные ботильоны сезона ......" или "Виды шифера" - где грань. Спрашиваю не от нечего делать. Для того, чтобы знать, как называть свои тексты. Тут же, сами понимаете, дело не только в названии. А выдавать чужое за своё - тоже совесть не позволяет.
 

mini152

Участник
21 Янв 2015
6
0
0
Вот и интересно. Пишет человек на тему, не соответствующую своему образованию, опыту работы или хобби. Пишут же? Пишут! Вот и в каком случае это авторский текст? Если, конечно, это не рассуждение человека с медобразованием на тему "женщины, рожающие после 35, делают это для того, чтобы загубить детям жизнь, привязать их к себе и пусть утки носят". В портфолио топового автора одной из бирж читала.
 

Света

Участник
mini152 написал(а):
Лежала как-то на сохранении. Долго,целое лето. Поток рожениц, у которых неофициальная договорённость с врачом, не иссякает. Суммы - от 10 000. Чаще -больше. Это сотни тысяч в месяц помимо зарплаты.
Ну, этим уж точно подрабатывать написанием статей не надо. Работала более 7 лет с акушерами-гинекологами, руки у них всегда в тепле ;). Но далеко не все они - хорошие профессионалы, а вот понтов много.
Глубокий рерайтинг из нескольких источников часто приравнивают к авторской статье. Но за рерайт, даже очень глубокий, платят всегда меньше. Авторская статья требует накопления некоторой базы знаний, пусть даже минимальной. То есть, нужно тщательно подобрать материал, систематизировать его, проанализировать и изложить именно свои выводы-знания по теме.
mini152 написал(а):
рассуждение человека с медобразованием на тему "женщины, рожающие после 35, делают это для того, чтобы загубить детям жизнь, привязать их к себе и пусть утки носят". В портфолио топового автора одной из бирж читала.
Грош цена такому "медику" и автору. У одного из поэтов "серебряного века", Саши Черного, есть замечательное стихотворение в тему, называется "Ослу образование дали."
Напомнило мне один ресурс (уже не помню, к сожалению, какой) с рассуждениями одного "райтера"- мужчины, написавшего довольно длинный опус о том, что женщинам, у которых дети младше 16 лет, не нужно заниматься написанием статей и работать в интернете, т.к. заказчики не любят просрочек, а с маленькими детьми это невозможно: дети постоянно болеют и т.д.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Как-то столкнулся с проблемой "творческого ступора". Понял, что из-за рерайта начинаю терять навыки, вдохновение и качество текста. Изначально делал так, как делаю и сейчас - собрал информацию, дал ей время утрястись, уловил настроение - выдал текст. А тут мучился, ибо не знал в чем загвоздка.

До этого старался все делать от себя (разве что подглядывал какие-то конкретные данные). Да, дольше и тяжелее (если только это не твоя тематика), но так лучше в итоге.

А "ступор" был такой: не могу вообще из себя что-то выдавить. Вот никак. Только курсор мерцает на пустом поле... Для писателя такие творческие муки порой и на пользу, а тут - работать надо!

Вернулся к старому и проверенному способу. Позже прочитал совет от Панды. Согласен на 100%. Жаль, что раньше на него не вышел. За сим советую прислушаться! :)
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
На мой взгляд, хороший рерайтинг из нескольких источников не намного легче копирайтинга.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Skazzo4nitsa написал(а):
Уважаемые коллеги, а мне вот стало интересно, какой вид работы вам больше по душе - копирайтинг или рерайтинг?
Одинаково. У меня все рерайтные тексты показывают 100% при проверке на рерайтинг, а это уже получается копирайтинг. И так текст за текстом. Чисто авторское произведение возможно, если пишешь его, основываясь на личных знаниях, а не на источнике из интернет. Вот и получается что ни тест, то рерайт, выдаваемый за копирайт. И не только у меня.