Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг или рерайтинг

Какой вид работ вы любите больше?

  • Копирайтинг

    Голосов: 12 52.2%
  • Рерайтинг

    Голосов: 1 4.3%
  • С одинаковым удовольствием выполняю как рерайт, так и копирайт

    Голосов: 10 43.5%

  • Всего проголосовало
    23

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Уважаемые коллеги, а мне вот стало интересно, какой вид работы вам больше по душе - копирайтинг или рерайтинг? Мне, к примеру, одинаково нравится и тот, и другой вид работы. Но ведь есть люди, которые занимаются только одним видом работ. К какой категории относитесь вы?
 
Б

Будка гласности

Guest
Рерайтинг только в случае, ну я не знаю каком случае, рерайтинг это же по большому счету переделка кем-то начатого дела, лично я ненавижу переделывать что-то, за кем-то, мне проще возвести всё самому и с нуля, сделать всё так как считаю нужным. Поэтому клацаю в голосовалке только за копирайт, только за хардкор.
 
Б

Будка гласности

Guest
Наталья Кивгила написал(а):
На мое мнение и копирайтинг и рерайтинг очень интересные виды работ.И у одного и у второго есть свои преимущества и недостатки.
Я не настаиваю конечно же, но не могли бы Вы более подробно раскрыть тему, так сказать приведите примеры преимуществ копирайтинга и недостатков ререайтинга 8)
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Может это от недостатка опыта, но не делаю четкого разделения при работе на копирайт и рерайт. Все зависит от заказа. Если есть четкие мысли и знания темы то пишу от себя, если статья на узкую профессиональную тему, то делаю рерайт исходника, чтобы не исказить смысл.
 

shastlivaya-ya

Участник
19 Июн 2014
43
4
0
курск
Для меня не принципиально, но со временем и кое-каким накопленным опытом больше стала любить копирайт. А в общем, в сути все равно редко попадаются такие заказы, когда полностью пишешь от себя, вот и получается в большинстве случаев глубокий рерайт с нескольких источников.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
А у меня от настроения зависит, я и то и другое люблю. Есть заказы, которые я обожаю делать именно начисто, например, гемблинги. Там я роюсь носом в кучах материала, собираю данные, сопоставляю, и текст пишу исключительно от себя. С таким чувством и толком, что душа радуется.
это которые про мебель из грибов, если кто помнит, о чем речь.
А если это какая-нибудь хрень типа "для страницы цен на газельные перевозки надо сделать текст с ключами - газель цена, заказать газель цена, газель москва цена заказать", то лучше, если я сразу найду похожий исходник и не буду заморачивать себе голову, как это дерьмище вписывать в текст. Берется синонимайзер обыкновенный... хотя вру, я уже и без него справляюсь. Просто часть заказов исключительно технарская, там ничего выдумывать не требуется, надо строго по ТЗ, по шаблону. Конвейерная работа, а шо делать...
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
shastlivaya-ya написал(а):
А в общем, в сути все равно редко попадаются такие заказы, когда полностью пишешь от себя, вот и получается в большинстве случаев глубокий рерайт с нескольких источников.
Это да, в основном от себя пишешь на те темы, с которыми неоднократно сталкивался в жизни. Или же описание программ, если они не платные и их можно установить на компьютер и посмотреть, как работает. Остальное, да, рерайтинг с источников.
Даже фильмы иногда легче отрерайтить, чем своими словами с чистого листа описать, хотя их и видела не раз.
 
Б

Будка гласности

Guest
НЕ знаю почему, но у меня ощущение что если не можешь что-то описать своими словами, то нужно срочно что-то менять в этой жизни.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Нужно, но не в тот момент, когда вся страна только и мылит ласты в сторону отпуска. Отчаянно пробую срулить, получается плохо.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Я усе люблю
Потому что еще зеленая и энтузиазма много.
Потом, может, и разлюблю что-нибудь
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Будка гласности написал(а):
НЕ знаю почему, но у меня ощущение что если не можешь что-то описать своими словами, то нужно срочно что-то менять в этой жизни.
Возможно, но когда кратко надо рассказать о фильме, который понравился не знаешь, с чего начать и что в это описание вместить. А описания просмотрела и сразу определилась, на что нужно упор сделать.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Если на рерайт поставлена хорошая цена, то делаю его. Но в принципе считаю, что он затупляет, не позволяет развиваться как творческой личности и улучшать приобретенные навыки. Поэтому отдаю предпочтение копирайтингу + на него цена выше.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
У меня рерайт от копирайтинга сильно не отличается, потому что рерайт я всегда делаю глубокий и из нескольких источников, причем всю информацию проверяю как могу. Правда, если заказчик требует "ни вправо-ни влево" от исходника, деваться некуда
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Рерайтинг проще и быстрее, но оплата мизерная. Копирайтинг, конечно, поинтереснее. Но иногда выходит и так, что приходится брать как раз ту самую "газель купить, Москва". Так что особо не пофантазируешь.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Мне интересны и рерайтинг, и копирайтинг, но даже при рерайтинге нельзя обойтись без копирайтинга, ведь и там нужно писать что-то свое и изменять по своему. Я считаю копирайтинг большее отражает мысли и стиль человека.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Для того чтобы иметь возможность писать копирайтинг, необходимо написать больше 100 разных тем по рерайту. Хотя сказать честно, копирайтинг пишется быстрее и легче, а рерайтинг длительно подгоняется ещё и по проверкам.
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
А можно поинтересоваться, где это такие стандарты про 100 тем зафиксированы. ???
Я знаю, многие начинают с копирайтинга и им только живут. Мне ни разу не приходилось делать рерайт - ну не было таких заказов с нормальной оплатой.
И я бы еще поспорила, что пишется быстрее и легче.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Я тоже думаю, что копирайтинг пишется быстрее и легче. Рерайтинг усложняют эти бесконечные проверки на уникальность. Делать уникальный рерайт намного труднее, чем уникальный копирайтинг.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Irina Myakshina написал(а):
Рерайтинг проще и быстрее, но оплата мизерная. Копирайтинг, конечно, поинтереснее. Но иногда выходит и так, что приходится брать как раз ту самую "газель купить, Москва". Так что особо не пофантазируешь.

Полностью согласна!:) Поэтому когда особо нет времени на работу, беру в основном рерайт. А если тема попадается интересная, то тут уже и копирайтингом не лень заняться.