Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Копирайтинг - это ваша основная работа или приработок?

Написание текстов - основная работа или приработок для вас?

  • Основная работа

    Голосов: 3 33.3%
  • Дополнительный заработок

    Голосов: 6 66.7%

  • Всего проголосовало
    9

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Добрый день, так получилось,что о ремесле копирайт я узнала года три назад после рождения детей. И сейчас - это работа для вечернего времени. Скоро ыходить на свою постоянную работу, но бросать писать не планирую. Думаю удастся совмещать, или тоже оставить работу на биржах на вечернее-ночное время. А как у вас? Крпирайт или его разновидность - это основная работа с основным доходом, или просто хорошая подработка с прибавкой к зарплате?
 
  • Like
Реакции: Аленка

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень хочу порекомендовать раз и навсегда исключить из лексикона слово "копирайт". Я серьезно. Это сразу же говорит о недостатке образования в профессии. Дело в том, есть слово "копирайтинг" - именно оно и только оно означает процесс написания текстов за деньги. А "копирайт" - это знак авторского права. Подобная ерунда пошла с бирж, но это критическая, совершенно неуместная ошибка.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Учту, спасибо
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Для меня это подработка, но и на основной работе в силу специальности часто занимаюсь копирайтингом. Но подработка не столько из-за денег, сколько для души. Хобби у меня такое. Это прекрасная зарядка для мозга, отличная возможность постоянно узнавать что-то новое. Если бы не копирайтинг, я бы вряд ли когда-либо заинтересовалась мебельной фурнитурой, строительной и подъемной техникой, разновидностями игрушек из секс-шопа и прочими вещами, которые не входят в сферу моей любознательности. А когда за интересное дело платят деньги, это приятно вдвойне.
Совмещать иногда бывает тяжело, но я слежу, чтобы не было сильного перегруза, и не беру много заказов, когда полно дел и на основной работе, и дома. По ночам работаю в исключительных случаях, когда жесткий дедлайн и личный цейтнот. Были мысли уйти с работы и полностью погрузиться в копирайтинг, но побоялась выйти из зоны комфорта, да и работа у меня хорошая, позволяет иногда совмещать. А сейчас вообще карантин показал, что работа дома - это не мое, мне тяжеловато организовать себя.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и lyubashka95

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Совмещать иногда бывает тяжело, но я слежу, чтобы не было сильного перегруза, и не беру много заказов, когда полно дел и на основной работе, и дома. По ночам работаю в исключительных случаях, когда жесткий дедлайн и личный цейтнот.
Ох, вам приходится непросто. Хорошо, если удается совмещать без вреда для себя. Но вы для меня герой)

У меня вот график основной работы очень свободный, бывает 3-4 дня в неделю, а бывают и вовсе свободные недели, поэтому не заниматься ничем больше было бы грешно)
С графиком 5/2, например, я бы не смогла совмещать.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я бы сказал, что копирайтинг для меня - один из основных источников дохода, потому что я занимаюсь не только им. Кроме написания текстов, я ещё работаю с товарными партнёрками, веду чужие аккаунты Авито, привожу клиентов в веб-студию. Я вообще считаю, что иметь только один источник денег - очень большой риск, и нынешняя ситуация это, как нельзя лучше подтверждает.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня вот график основной работы очень свободный, бывает 3-4 дня в неделю, а бывают и вовсе свободные недели, поэтому не заниматься ничем больше было бы грешно)
С графиком 5/2, например, я бы не смогла совмещать.
Мне повезло с основной работой, хотя она и 5/2. На любой другой я бы так не смогла. Поначалу и на этой не получалось, потому что была загрузка большая. Но сейчас у меня больше руководящих функций, организационных дел и меньше текучки, поэтому и график такой стал полусвободный, бывает, что половину дня фактически работаю, иногда делаю все из дома. Именно наличие свободного времени позволило вернуться мне в любимый копирайтинг. Основную работу бросать не хочу пока, чтобы уйти на полностью на удаленку и фриланс, хотя иногда мысли посещают такие. Евгений выше верно написал, что в современной ситуации нужно иметь какой-то гарантированный источник дохода.
Поэтому героического в моем случае ничего нет :) , это личное желание. Ну что поделать, нравится мне это дело, ради которого мы все тут собрались. Плюс приносит оно деньги, пусть и не такие большие, но адекватные трудозатратам.
 
  • Like
Реакции: Panda и lyubashka95

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Копирайтинг очень мне интересен и наверно даже близок для души. Совмещать с основной работой не хотелось бы, да и в полной мере ощутить его "прелести" нельзя, делая скромные набеги по вечерам. На первых порах работала в офисе, по вечерам в будние дни и в выходные писала тексты. Потом ушла с основной работы (5 дней по 8 часов), потому что поняла, что мне интереснее быть копирайтером. И дело не в "свободном плавании" и сидении дома за ноутбуком, а в ощущении себя в "своей тарелке". Родным не рассказывала - предполагала их неодобрительную реакцию. Не могу сказать, что было легко. По мнению многих, я перешла в зону комфорта, а считаю, что наоборот, я ее покинула.
 
  • Like
Реакции: Panda

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Совмещаю копирайтинг с декретом, не скажу, что очень легко, т.к. свободное время только после 22, когда сын спит. Если бы была еще основная работа, наверное не потянула бы. Правда и работа у меня такая была, 1 командировка в неделю, практически гарантирована была.
Вот муж и радуется, что я нашла себе занятие и не выхожу на работу.
Сейчас помимо копирайтинга, учусь другим навыкам. Как правильно сказал Евгений, не нужно складывать все яйца в одну корзину!
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Более чем основная. Цель жизни. И дело тут не в деньгах совершенно. В принципе, мог бы уже давно ничего не писать, хватает и от проектов, но этот чертов копирайтинг затягивает:)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Копирайтинг стал одним из основных источников дохода и энергии. Потому что бывают такие тексты, после написания которых я чувствую себя так, словно побывала у хорошего психотерапевта и пришла в ресурсное состояние. Основная работа позволяет писать тексты и на ней, но не скажу, что я плохой работник. Просто при написании не отвлекаюсь. Сяду и пишу. Беру и делаю.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
На данный момент копирайтинг для меня является предметом дополнительного заработка. Имея основную работу, я время зря не теряю на пролистывание ленты социальных сетей, непременно ищу что-то что принесёт дополнительный доход. Другими словами не могу я без дела сидеть, руки так я тянутся к ответам на свои тясячу вопросов почему, которых полно на пути фрилансера.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Добрый день, так получилось,что о ремесле копирайт я узнала года три назад после рождения детей. И сейчас - это работа для вечернего времени. Скоро ыходить на свою постоянную работу, но бросать писать не планирую. Думаю удастся совмещать, или тоже оставить работу на биржах на вечернее-ночное время. А как у вас? Крпирайт или его разновидность - это основная работа с основным доходом, или просто хорошая подработка с прибавкой к зарплате?
Копирайтинг открыла для себя в связи со сложившейся ситуацией в мире, появилось много свободного времени. Решила для себя поискать какой-то дополнительный заработок. В итоге пришла к копиратийнгу и рерайтингу. Конечно, как полноценную работу не рассматриваю данный вариант, так как на первых порах не удаётся заработать что-то достойное. Хотя не исключаю варианта, что если развиваться и отдавать должное количество времени этому процессу, вполне возможно выйти на достойный уровень оплаты. Плюсом нужна очень хорошая самоорганизация, что не каждому человеку по силам. Особенно если есть сроки, в которые необходимо укладываться. От человека очень многое зависит в данной ситуации. Как подработка очень неплохой вариант.