Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг: доработка заказа. Что и как делать?

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Kuzdra1812 написал(а):
А я недавно, просто в панику ударилась по этому поводу! Отправляется заказ на доработку без объяснения причин. Смотрю сама, не вижу ничего криминального. Потом добилась слова от заказчика - неуникальность. Проверяю по etxt 100%. А заказчик недоволен. Страдала жутко)) Теперь тоже начну относится к таким проблемам более-менее спокойно))
Я тоже первое время ко всему относилась так же. Сразу впадала в панику. День прошёл, а заказ всё ещё на проверке. Значит, у меня чего-то не так написано – первая мысль. Сначала работы отсылала не файлом, а через окно. Мне возврат, уникальность маленькая. А как она может быть большая, если эти посты писались на автомобильном форуме в течение недели и уже прошли индексацию в интернете. У меня опять паника. Оказывается, заказчик моего результата ещё не видел. Это модераторы биржи мне отослали его обратно. Заархивировала и файлом отослала. Всё оказалось нормально. А сейчас спокойно ко всему отношусь. Прошёл заказ автопринятием, ну и что. Это проблемы не мои, а заказчика, что он даже не посмотрел, правильно ли я исполнила его требования. И жить стало намного проще!
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Если касается незначительной правки, то переделываю. Ни разу не было, чтобы полностью просили переписать, слава богу. А просить деньги за доработку неправильно, особенно если заказчик написал подробное Т3. Но, если допустим т3 не было, статья была на тему кредита и я написала свою собственную тему, а он потом напишет, что хотел другое описание, то, наверное, просто продам старую статьи и напишу новую. Арбитраж -дело неблагодарное, все равно ты будешь не прав и еще в ЧС с гневным комментарием.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Если я правда накосячила, то заказчик имеет полное право прислать текст на доработку (всем известная поговорка про клиента...)
Если же зак начинает придумывать что-то, чего не было изначально в ТЗ, то это уже надо разбираться. Хотя в некоторых случаях может быть выгоднее не трепать нервы ни себе, ни другим, молча переписать статью, а старый вариант отправить продаваться.
Мне на доработку отправили несколько дней назад. Причина - слишком буквально восприняла просьбу проставить теги h2 в ворде, так и прописала их - текстом ;D урок на будущее.
 

Lorana

Улыбнись миру - и мир улыбнется тебе
3 Ноя 2016
26
2
0
52
Москва
Переделываю и переделываю снова. Но были случаи, когда после 2-3 переделок отказывалась!
 

ejenia

Расширяю ваши познания :)
19 Ноя 2016
29
1
0
43
Лучше уж пусть на доработку отправят, чем поставят "Хорошо" в комментарии к статье. Сиди и думай, что не так в статье было-то?
 

МаринаЭС

Участник
21 Фев 2017
5
0
0
Скажите, я только начинаю. Заказчица напросилась работать со мной напрямую, на бирже приняла мой текст, оплатила.За второй текст, вне биржи, высасывает мне мозг через трубочку, правлю уже 4 раз так, как будто переписываю. Платит 30/1000. Каждый раз хочется ее послать, не посылаю только потому, что хочется больше о заказчиках и их требованиях узнать, она вроде как продвинутая такая. Привязывается к каждому предложению, причем сама себе противоречит. Считает, если ворд что-то подчеркивает, то надо срочно переделывать. Как с ней быть? послать или подождать предела самодурства, времени жалко, которое на нее убила, пусть хоть за что-то заплатит. Дурой себя не считаю, другим-то заказчикам нравится все.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
30 рублей за 1000 знаков и 4 раза правки? Вообще это низкая цена, за которую если виден в тексте минимальный смысл, уже хорошо. Скорей всего она морочит вам голову. Я бы рекомендовал выложить хотя бы часть текста в раздел разборов. Сразу скажем что и как.
 

МаринаЭС

Участник
21 Фев 2017
5
0
0
А еще подскажите, что будет, если я этой даме нагрублю, а статьи выставлю на продажу?
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
МаринаЭС написал(а):
А еще подскажите, что будет, если я этой даме нагрублю, а статьи выставлю на продажу?
Грубить в любом случаи не самая лучшая идея, карму портит. А на какие темы статьи? Может и нам пригодятся.
 

МаринаЭС

Участник
21 Фев 2017
5
0
0
Про грубить, это в сердцах написала, просто огромный adios хочется сказать. Статьи о меде, его пользе. А так, я много чего могу написать, вы предлагайте, а я напишу...
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
МаринаЭС написал(а):
Статьи о меде, его пользе.
К сожалению нет таких тем у меня в необходимых.

МаринаЭС написал(а):
А так, я много чего могу написать, вы предлагайте, а я напишу...
Я подумаю над этим, но все же удобнее будет если напишите тематики с которыми работаете.
 

МаринаЭС

Участник
21 Фев 2017
5
0
0
Обработать, изучить материал могу на многие темы, исключая очень специальные: медицинские, технические, автомобильные, по программированию,юридические, -к этим не имею отношения.
Мои темы:
Мебель
Ткани
Натуральная кожа
Интерьеры
Деньги
Эзотерика
Дети
Природа
Книги, кино
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Никогда со мной такого не было, чтобы просили полностью весь текст переделывать. Недочеты устранить - да, пожалуйста. Но чтобы весь текст? Извините. Это уже перебор.
Больше всего напрягали заказы, где просили вставить фото, а потом начинали указывать, что размер не тот или что надо отзеркалить изображение. А если изначально особых требований к фото не было, то это не может не напрягать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Маринка_А написал(а):
Но чтобы весь текст?
А у меня было нечто похожее. Правда до переделки дело не дошло, пообщались и решили, что каждый при своих остается. Так и валяется у меня где-то эта статья про гриндеры.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Martin написал(а):
А у меня было нечто похожее. Правда до переделки дело не дошло, пообщались и решили, что каждый при своих остается. Так и валяется у меня где-то эта статья про гриндеры.
В смысле, заказчик отказался от вашей статьи вообще из-за того, что вы не захотели переделывать? Пробовали потом ее продать на бирже как готовую? Или просто такая тема редкая, что не пользуется популярностью?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Маринка_А написал(а):
Пробовали потом ее продать на бирже как готовую?
Сначала было как-то не до этого, а теперь, по прошествии времени, она мне и самому не очень-то нравится (это было в самом начале деятельности).
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
У меня был случай переписки, в котором я была 100% виновата: перепутала тему. Заказчик меня упрекнул. Я бегом писать заново по нужной теме. Но заказчик оплатил и не отвечал на мои приватные вопросы. Я догадалась поискать свою первую статью в Интернете - она была выставлена на сайте. Вероятно, заказчик очень спешил, а я его подвела. А вторую статью я выставила на продажу, купили, кажется, через полгода или год.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
У меня бывают просьбы что-то доделать, переписать какую-то фразу или абзац... Но в целом работаю с постоянными заказчиками, которые знают мой стиль, и он их полностью устраивает.