Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтеры с собственными сайтами - не лень писать статьи бесплатно?

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Ох-ох, видимо, придется мозгами поскрипеть для блога, хотя бы для того, чтобы клиентов больше привлекать. :D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
miheev_bm написал(а):
Для меня блог - это мой портфолио. Хочется же показать, как ты можешь писать на самом деле, а не только ориентируясь на вкусы заказчика.
Да, в точку. Лучшее портфолио — собственный блог.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
Вопрос очень интересный. Честно говоря, иногда просто раздирает, так сказать, написать не по заказу, а от себя. От души. И тут никакие деньги уже не интересны. Особенно это заметно тем, кто много общается в соц.сетях. Иногда начитаешься такого бреда, что просто всё бросаешь, и на скорую руку катаешь статью по своему разумению, в свой блог в ЖЖ. Проблема действительно в том, что не всегда есть на это время. А так, никакой «перестройки» не нужно. Ну я так думаю.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Евгений Иваненко написал(а):
Проблема действительно в том, что не всегда есть на это время.
На самом деле время выкроить не так уж и сложно. Как можно съесть слона? Ответ: по кусочкам.

У меня, к примеру, есть блог, где я чисто "отрываюсь" - пишу для себя и то, что интересно лично мне. Ну так вот, я трачу на него не более 15 минут в день. За месяц получается написать полноценный лонгрид. Т.е. за год - это будет 12 больших статей. А если писать маленькие статьи, по 2-3 тысячи знаков, то запросто можно выдавать и по пять штук в месяц.

Еще раз: всего 15 минут. Главное - делать это ежедневно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Никогда не поверю, что на блог может не быть времени. Ну даже кота и то дольше чистят. Всегда на все, что реально важно, есть время. Поверь я однажды, что у меня нет времени на блог, сидел бы в свой деревеньке и кропал по 70 р- 1 000 знаков, мечтая о 90. Вот и все. Время есть всегда.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Чтобы писать для себя - время найдется. А вот времени для других может не хватить! :D
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Я сделала чуть больше года назад свой сайт, но не пошло. Слишком узкая тема. А аккаунт в инстаграмме по ней же идет на ура) Поэтому перепрофилировалась на подписи к фотографиям)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Павел Малофеев написал(а):
С некоторых пор интересует вот такой вопрос - когда обзаводишься собственным блогом,а затем и сайтом, не в лом ли писать посты просто так, не продавая? Особенно когда уже привык писать продающие тексты... нужна ли какая-то перестройка психологии, или как? Просветите!
Надо смотреть в перспективу, а в ней маячат:eek: большие деньги. Если кому-то отдача нужна сразу и сейчас, тогда, действительно, придётся психологически перестаиваться или бросать это грязное, нудное дело.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
А вот мне в лом делать сайт и вести блог. Легче написать несколько статей, нежели продумать конструкцию сайта и наполнить его. Но копир-ро для меня не основная работа.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Вопрос очень интересный. Честно говоря, иногда просто раздирает, так сказать, написать не по заказу, а от себя. От души. И тут никакие деньги уже не интересны.
Меня здесь как-то упрекнули, почему авторов называю исполнителями. Для души и не за деньги - такой человек достоин звания автора. Те же, кто по заказу для наживы - исполнители. Другого слова не подберёшь.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Kaptain написал(а):
Для души и не за деньги - такой человек достоин звания автора. Те же, кто по заказу для наживы - исполнители. Другого слова не подберёшь.
Наверно, у многих "биржевых заказчиков" есть большое желание, чтобы писали "по заказу, но не за деньги".
Как кто-то говорил в соседней теме — "за положительный отзыв на бирже" :)

А как Вы классифицируете, например, человека, который пишет книги (и получает с продажи тиража деньги)?

Жизнь многогранна.
Если человек уважает окружающих, то и другие уважительно относятся к нему.

P.S. К тем, кто пишет по заказу откровенную "джинсу", или вводит читателей в заблуждение, я также отношусь негативно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Илья Илмарин написал(а):
А как Вы классифицируете, например, человека, который пишет книги (и получает с продажи тиража деньги)?
Классифицирую как автор. Идея книги с начала и до конца его, а не задана ему кем-то ещё. На счёт денег с тиража, надо же как-то продвигать свой роман в массы, кушать-то хочется :).
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Я считаю что процесс написания должен увлекать и захватывать. При таком раскладе писать не лень. И важно понимать что это вклад в будущее и все эти усилия многократно окупятся только если не бросать дело на пол пути. Если решено вести сайт или блог, то нужно обязательно довести его до результата. Иначе зачем нужно было начинать? Конечно ещё мотивируют комментарии и подписки от пользователей, поэтому я сам не скуплюсь и другим советую не скупиься на лайки, комментарии и подписки. Для Вас это пустяковое дело, а автору очень приятно и + к силе и энергии.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
И написал - (удалено модератором) Был доволен как слон 8)
Я не поленилась, сходила, почитала статьи на . Мне очень понравилось. Массу удовольствия получила. Да и креатив в чистом виде, мне думается, все, кто спрашивал могут понаблюдать в этом шедевре. Я посмеялась вволю.
Но, блин, почему обязательно хоть капля дёгтя, но всё-равно капнет! Хотела оставить там коммент, пролайкала всё, что понравилось. Ни фига не сохранилось!!! Какой-то бегунок в правом верхнем углу, как маятник туда-сюда бегал (вроде, как грузится), но так ничего и не произошло. Не поняла — у меня зависло или там не загружается :rolleyes:

Понимаю, что копирайт - это не на всю жизнь,
Интересно, из чего такой вывод сделан?! Почему не на всю жизнь? Для некоторых очень даже на всю! Для кого-то это любимое дело, которое ещё и кормит. Так почему бы не заниматься этим всю жизнь, если не случится выгорания?!
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но, блин, почему обязательно хоть капля дёгтя, но всё-равно капнет! Хотела оставить там коммент, пролайкала всё, что понравилось. Ни фига не сохранилось!!
Там сайт каличный, это мой первый сайт, был продан в определенный момент некоему агентсву, которое ... Ну да ладно, словом, никто за ним не следит, оттуда и старый форум вышел, он тоже сейчас заброшен. Лучше на petr-panda.ru читайте статьи:)

А вообще, если по теме самого обсуждения, время очень четко раскидывает всех на свои места. Эти люди, которые комментировали ветку в 2014 году, начинали в то же время, как и другие наши форумчане. Но только, например, у Михаила Позднякова (Kashey) - уже свой сайт и гора заказов, есть и другие их тех, кто с этого времени вырос до своих проектов, компаний, серьезных заработков. А вот те, кто говорил, что "писать для себя - фи", так и остались беззвестными в Сети. Так что выводы каждый должен делать сам.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Конечно же не в лом. Во-первых, пишешь так, как тебе нравится, а значит кайфуешь. Во-вторых, формируешь портфолио, а значит работаешь на перспективу. В-третьих, монетизацию блога никто не отменял.
Мой сайт, например, приносит мне дополнительные 3к в месяц (с рекламы, про живых клиентов я вообще молчу). Пишу туда не часто, а результат прекрасный.

Считаю, что не иметь своего блога для копирайтера — преступление. Имхо, конечно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru