Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтеры, где вы берете картинки и фото для статей?

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Были и есть у меня заказчики, которые требуют вставлять фото в статьи. Нахожу их на англоязычных сайтах и переворачиваю.
Насчет продажи своих фотографий, то я давно думаю об этом. Но, с другой стороны, обидно будет загружать, если большинство не примут.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Если кому нужны фото о природе, могу пофотать неплохим фотиком. Я в лесной местности живу... А так, часто ставил заказчикам фото, некоторые, естественно краденые :D, в фотошопе подгонял под 100% уникальность...
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Фотографии делаю сам и в основном вставляю в свои статьи на своих же блогах. В принципе, у меня там все заметки украшены фотографиями, но по иному там никак, так как фотки сами по себе несут информацию и дополняют текст. Все посты пишутся по одному html-шаблону, то есть имеется код, куда вставляется и текст, и ссылки на фотографии с фотохостинга. Фотографий много, но не больше 25 на статью, не хочу утяжелять страницу.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как копирайтерам часто ли Вам приходится добавлять к тексту уникальные фото? Где и как их добываете? Поделитесь, пожалуйста ::)
Все фотографии для статей предоставляет заказчик и желательно чтобы фотографии были уникальными. Если даже заказчик предоставил фотографии и говорит что это его, всё равно проверяю на уникальность. Если фотографии не предоставлены заказчиком, а они требуются в статье, ищу их в интернет, затем уникализирую их. Естественно за это беру деньги. Уникализирую фотографии с помощью фоторедакторов. Если фотографий мало (2-5) делаю это вручную, если много то автоматически пакетом. По второму вопросу отвечу следующее, если есть хороший фотоаппарат и вы любите и умеете фотографировать, то это может стать Вашей основной профессией как фрилансера. Платят за фотографии довольно неплохо.
 
  • Like
Реакции: Panda

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Нужно менять не только размер но и цвет, иногда можно сделать зеркальное отражение, а также менять формат. А лучше всего искать не бесплатных стоках, а если есть возможности, то можно и на платных)
 

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
35
Частенько добавляю фото в статьи. Обычно заказчики просят просто найти пару тематических фото в интернете и ничего более. Однако бывают ситуации когда нужны именно уникальные фото.
В таких случаях можно пойти по 2 путям:
1. Купить уникальные фото на фотостоках. Естественно это делается за счёт именно заказчика, а не за счет исполнителя.
2.Можно взять фото на бесплатных фотостока. Уникальность этих фото может быть ниже, но всё равно, это не просто фотографии из поисковика.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Если даже заказчик предоставил фотографии и говорит что это его, всё равно проверяю на уникальность.
Сразу извинюсь, если вопрос глупый. Но как проверить фото на уникальность? Есть такие же сервисы как для текстов?
Если я правильно поняла, когда берешь фото на бесплатном фотостоке, уникальность его тоже невысока. Как его уникализировать, уже много где попадалась информация. А каким образом проверить уникальность, не увидела.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Сразу извинюсь, если вопрос глупый. Но как проверить фото на уникальность? Есть такие же сервисы как для текстов?
Всё правильно если вы берёте фотографии из интернет то ни о какой уникальности речи не может быть. Как проверить картинку на уникальность вопрос не праздный и чтобы не заморачиваться с программами я проверяю этот параметр через яндекс или гугл картинки. Откройте яндекс или гугл поиск кликните по "Картинки" откроется окошко с поиском, а рядом со строкой поиска будет расположена иконка фотоаппарата, кликаете по нему выбираете картинку или вводите адрес картинки которую нужно проверить и кликаете найти. В результатах поиска смотрите если фото не уникальное будет показан адрес картинки.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Как проверить картинку на уникальность вопрос не праздный и чтобы не заморачиваться с программами я проверяю этот параметр через яндекс или гугл картинки.
Спасибо. Я ещё не сталкивалась с заказами с картинками. Точнее обходила их стороной. Меня пугает процесс подбора фотографий. Даже если я делаю это для каких-то личных целей, всегда сомневаюсь, смотрю множество вариантов. Как итог — теряю много времени. А тут ещё и уникальность эта. Но оказывается это проще, чем я думала. Надо попробовать.
А тексты с фото выше оплачиваются или так же? (Только не кидайте в меня камнем, что я опять про финансовую сторону вопроса. Просто интересно. Трудозатраты же выше.)
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
У меня редко требовали к статьям именно уникальные фото, но я их самостоятельно "уникализирую" в фотошопе, это совсем несложно. И при сдаче заказчику подчеркиваю, что фото уникализировано, они это ценят. Методики есть разные, самое главное как для меня, так и в принципе я считаю - качественное фото, без размытий и пиксализации, тогда и статья воспринимается хорошо, выше по уровню, чем с маленькими, некачественными изображениями, пусть и по теме.
Разок писала по узкой тематике, находились только маленькие фото и не очень качества, так что я собрала коллаж. Всегда можно выкрутиться.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
У меня редко требовали к статьям именно уникальные фото, но я их самостоятельно "уникализирую" в фотошопе, это совсем несложно.
Не хочу вас обидеть, но хочу спросить, что значит несложно? Как вы так уникализируете фото, что их потом не находит поисковик? Я чтобы это сделать трачу уйму времени. Яндекс и гугл практически моментально находить такие фото... Хоть пол фото бери и закрашивай!
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Все в порядке, вы не обижаете. Это несложно, совсем, более того, даже есть пакетная обработка и уникализация фотографий для таких площадок как авито. А уж если уделить каждой минуты-две времени, так тем более. Зеркально отразить, поменять фокус, немного поиграть с цветами и вуа-ля.
 
  • Like
Реакции: vitas64

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Пару раз заказчик подобное от меня хотел, тогда я искал подходящие фото на сервисах-банках изображений, предоставлял ему примеры и цену за них, чтобы я выкупил. Разумеется, за поиск изображений мне доплачивали отдельно, ну и деньги на выкуп изображений переводили заранее.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Не хочу вас обидеть, но хочу спросить, что значит несложно? Как вы так уникализируете фото, что их потом не находит поисковик?
Зачем же закрашивать половина фотографии есть более простой способ, внизу картинки поставить небольшое пятно или букву, удалить кусочек изображения стёркой и не надо для этого никаких дополнительных хватит и Паинта который стоит на Винде.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Зачем же закрашивать половина фотографии есть более простой способ, внизу картинки поставить небольшое пятно или букву, удалить кусочек изображения стёркой и не надо для этого никаких дополнительных хватит и Паинта который стоит на Винде.
Никогда не пробовала. Спасибо) Практикую фотошоп, но меняла цвета, размер, делала зеркалку и то находило. Меняла даже структуру картинки, но все равно яндекс и гугл находит очень быстро. Спасибо за совет. Скоро будет работа с уникальными фото и попробую ваш вариант.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
У меня еще ни один заказчик не требовал изображений, однако при публикации некоторые выбирали и вставляли их сами. В конце-то концов, за статьи с фото (тем более авторскими) - полагается совсем другая цена. Если просто найти фото с гугла - еще куда ни шло. Но, например, в статьи на продажу я беру собственные фото из путешествий или фото техники для обзоров и так далее.
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
А какие именно фотографии на сайте etxt в почете? Просто у меня город туристический и возможно я смогу что-то предложить такого ЭДАКОГО, которое не фотографируют обычные фотографы из-за не знания или просто не понимания, что это ценится. Просто хотелось бы понять, что да как, перед тем как лезть в эту сферу. А если по теме отвечать, то картинки яндекс ))а потом с помощью JOXI нужный фрагмент и вуаля. Часто не так уж и требовательные заказчики попадались.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А какие именно фотографии на сайте etxt в почете?
Да я даже не знаю, в почете ли там что-то реально? Столько сегодня фотостоков с куда более интересным пулом фото, вряд ли там что-то реально хорошо покупают. Но если у кого-то есть иная инфорация, рад буду переубедиться)))
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Да я даже не знаю, в почете ли там что-то реально? Столько сегодня фотостоков с куда более интересным пулом фото, вряд ли там что-то реально хорошо покупают. Но если у кого-то есть иная инфорация, рад буду переубедиться)))
хех, ясно ^_^
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
У меня никогда заказчики не просили заниматься их визуальным оформление, так как я считаю, что это все же не моя компетенция и работа. Когда выдается сотрудничество с блогерами, то у них обычно свой визуальный контент присутствует.
А вообще есть специальные стоки с фотографиями, где опубликованы фотографии без авторского права. Их достаточно много.