Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтеры, а пишете ли вы что-то просто для себя? Для души?

Вот возник в моей бестолковке такой вопрос,- "Уважаемые копирайтеры, а бывает у Вас такое, что пишете что-то просто для себя?". Вот приходит мысль интересная, садишься и пишешь на свободную тему. Нет никакого заказа, просто на волне общения в Соц.Сети выкристаллизовалась идея. Сел и написал. Или вообще мысль появилась спонтанно. И время есть. Взял и накатал статейку. У Вас такое бывает?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
У меня есть блог, где я отрываюсь и пишу о том, что интересно лично мне. Читателей почти нет, раскручивать не планирую.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Золотое правило - когда не думаешь о деньгах они сами к тебя находят. Для души как-то написал статью: "Подводные камни копирайтинга". Потом несколько биографий спортсменов и киноактёров. Раздал друзьям-блогерам. Через некоторое время получил заказ на цикл статей для светской хроники. Это, кстати, помогло мне сколотить капитал на своё дело.
 
Kaptain написал(а):
Это, кстати, помогло мне сколотить капитал на своё дело.
Ну я бы скорее назвал это,_ "никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь". Но вообще конечно здорово! По хорошему завидую (БЕЛОЙ завистью). Вы молодец, и душу отвели, и получили на этом возможность заниматься любимым делом! Респект!
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я раньше писала дневник. Записывала в него ключевые события своей жизни, свои мысли и переживания. Писала все это в текстовый документ word, а чтобы никто случайно не нашел его на компьютере и не прочел, установила на него пароль. Обидно, что сейчас пароль забыла и сама не могу перечитать свои записи, а так интересно все это прочесть и вспомнить... ::)
 
Elis написал(а):
Обидно, что сейчас пароль забыла и сама не могу перечитать свои записи
Ну по моему, это не такая уж и проблема. По моему в сети, сейчас сотни программ-взломщиков. Тем более, вам не доступ к архиву или сайту, а документ на "винте". попробуйте порыться. Скорее всего найдёте нужный мануал. Если конечно и впрямь желание не пропадёт.;)
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Еще как да!
Какое-то время назад начал для души кропать обзоры инструмента. Без корысти и умысла.
И всё это выросло в небольшой сайтец про обзоры инструмента. http://gvozdoder.com

Доход с него бартерный :) — инструменты, которые остаются после обзоров (мне их производители поставляют). Ну и конечно личная площадка для прокачки писательских навыков, обработки фотографий, верстки, сео опять же.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Когда готовился вступать в копирайтеры :) — тренировался "для себя" написанием статей о лодках. И незаметно набралось на половину книги.
Постепенно в свободное время пишу и складываю в копилку. Если направление совсем не затухнет в связи с текущими нововведениями (номер из 11-ти знаков на весь борт, безумный налог на плавсредства) — будет понятный справочник о выборе и оснащении скоростных прогулочных лодок.

Одну статью о выборе мотора-"тридцатки" опубликовал у себя на сайте, и теперь поплатился за это. Количество трафика из поисковиков по "водномоторной" теме превысило "текстовые" посещения.

Потом по написанию текстов консультировать начал. Писал по электронной почте развёрнутые ответы. А когда вопросы стали повторяться — открыл "текстоликбез" для тех, кто пишет сам (начинающие авторы и владельцы небольших компаний). Пусть читают, что я насобирал в своё время по книгам и в Сети (в этом месте благодарственный жест статьям Панды в первую очередь).

Иногда ещё под настроение пишу рассказы для друзей.
 
Илья Илмарин написал(а):
Иногда ещё под настроение пишу рассказы для друзей.
А на какую тему? если не секрет конечно? или просто попросят на их тему, а Вы просто по дружбе пишете? Ведь, "для души" ну мне так кажется" можно писать только на свободные темы..Или я не прав?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Преимущественно на лодочную тему, я ссылочку выше давал :)

Из серьёзного:
Зарисовка о звёздах;
О жизненных ценностях;
Прощание с рекой.

О путешествиях:
История одной поездки.

Юмористическое:

Римейк Маршака;
Рыболовный каламбур;
Водномоторный юмор о сонаре;
кусочек сценария;
Житуха копирайтера.

А так — все тексты, даже по работе, пишу "от души" :)
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Я иногда даже рерайт пишу просто для души. Прочитаю статью и понимаю, что написано очень интересно и много полезного, и хочется и себе такую же статью написать. Нахожу еще материал по теме и пересказываю. Потом перечитываю, переделываю если нужно, исправляю ошибки, проверяю уникальность и выставляю на продажу на бирже.
 
MariAnna написал(а):
Потом перечитываю, переделываю если нужно, исправляю ошибки, проверяю уникальность и выставляю на продажу на бирже.
Интересный вариант. То есть, начинаете просто "для себя", делаете конфетку и потом продаёте. Довольно оригинально. Надо порыться в своих опусах. Может что и получится выставить. Только не на еТХТ. Это нереально.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Надо порыться в своих опусах. Может что и получится выставить. Только не на еТХТ. Это нереально.
Нереально в смысле цензуры редакторов? Тогда это на любой бирже нереально. Хотя на text.ru очень легко выставлять в магазин. Так редакторы слишком доверяют своему проверочному сервису.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Kaptain написал(а):
Нереально в смысле цензуры редакторов? Тогда это на любой бирже нереально.
На Textsale модераторы вообще ничего не проверяют. Если текст на продажу, то там просто автоматическая проверка на уникальность.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Именно поэтому на TextSale полно всякой галиматьи по дешёвым ценам. А вот более-менее нормальный текст там очень редко можно найти. У меня среди знакомых никого нет, кто бы покупал там статьи.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
У меня среди знакомых никого нет, кто бы покупал там статьи.
Мне, честно говоря, вообще не понятно, что повигает людей покупать статьи в магазинах. Если текст пишется на заказ, то там, как минимум, соблюдены некие условия, прописанные заказчиком. Качества это конечно не гарантирует, но для СЕО или ГС пойдет. А покупается-то вообще "кот в мешке", в чем тут фишка? Дешевле?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как вариант, нужны статьи для размещения на площадках типа Миралинкс. Выбрал нужные площадки, прочитал требования, зашел в магазин и за 10 минут купил, разместил на донорах с нужными ссылками. Не надо ждать пока там напишут, вся работа занимает 20-30 минут.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Martin написал(а):
Мне, честно говоря, вообще не понятно, что повигает людей покупать статьи в магазинах. Если текст пишется на заказ, то там, как минимум, соблюдены некие условия, прописанные заказчиком. Качества это конечно не гарантирует, но для СЕО или ГС пойдет. А покупается-то вообще "кот в мешке", в чем тут фишка? Дешевле?
Довольно часты случаи, когда надо срочно выставить на сайт статью с определённой информацией, а написать самому времени нет. На биржах же срочные 2-3 часовые заказы копирайтеры почему-то не жалуют.
 
Kaptain написал(а):
срочные 2-3 часовые заказы копирайтеры почему-то не жалуют.
Да, действительно не жалуем. Честно говоря, брался за такие всего раза три, и то, когда срочно было нужно подогнать сумму. Геморрой классический. Всё таки, копирайтинг, это в какой то мере творчество. А оно не терпит суеты. Ну я так думаю.