Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтеры! А не обидно быть низшим звеном маркетинговой цепочки?

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Во многом согласен с ТС.

Давайте судить хотя бы по различным форумам, где люди, КОМПЛЕКСНО "делающие" сайты, делятся своим опытом.

Зайдите на один из таких форумов.

Где будет подраздел, посвященный созданию контента для сайтов?.. Правильно — на самой "галерке" этого форума. Как что-то сугубо ВТОРИЧНОЕ.

Это как если бы на форуме автовладельцев (представили форум автовладельцев?) обсуждали вопросы автоматических и ручных коробок передач, рулевого управления, "дворников" и т.п. А где-то на "галерке" обсуждался бы вопрос — кто на какой заправке заправляется? То есть, в сознании как веб-мастеров, так и автовладельцев, ЗАПРАВКА (текстами или же бензином — в литрах или же килознаках! И с ценой — за литр или же килознак!) — это что-то само собой разумеющееся и не подлежащее особым спорам.

Это придумал не я. Это просто реальность.

А вывод из этого?.. А вывод такой – копирайтер должен быть КОМПЛЕКСНЫМ специалистом. То есть, и "писакой", и "продавакой", и "пронырой" и еще чем только не должен быть. :)

А пока ты будешь ТОЛЬКО писать (пусть даже и задорого) — для веб-мастеров ты всегда будешь оставаться только "ботаном".

ИМХО.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
SobolevSergey написал(а):
для веб-мастеров ты всегда будешь оставаться только "ботаном".
Веб-мастера - это не клиенты копирайтера, а промежуточный этап между 0 и 100 текстом (условно).
 
  • Like
Реакции: Panda

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Kashchey написал(а):
SobolevSergey написал(а):
для веб-мастеров ты всегда будешь оставаться только "ботаном".
Веб-мастера - это не клиенты копирайтера, а промежуточный этап между 0 и 100 текстом (условно).
Вы имеете в виду перекупщиков, что ли? Не совсем понял вашу мысль.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Дмитрий Коротич написал(а):
P.S: Не путайте копирайтинг и вебрайтинг.
Это одно и то же. Но веб-райтинг - копирайтинг с учётом специфики веб. А если кто по привычке думает, что вебрайтинг - это заполнение Сети тоннами говнотекстов с SEO-целями, то продолжает заблуждаться. Вообще чёртова путаница понятий мозк набекрень сносит.

P.S. И хорош это - мериться-то: копирайтер, вебмастер, дизайнер, сеошник, SMM-щик и т.д. Ну уберите со своих сайтов весь дизайн, забейте на поисковое продвижение, плюньте на программную часть (лишь бы висело), положите на структуру и юзабилити, снесите аккаунты в соцсетях. Сделайте сайт, на нём однотонный фон и на этом фоне только текст. Рулит же?!

Вот, блин, ... Я - главный в песочнице, нет - я! Пересмотрите мультик про кота Леопольда шоли? ::) Маркетинг комплексен. Точка. Слушал бы сейчас всё это человек, который разрабатывает маркетинговые стратегии. Да такой и слушать не будет.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Лаборыч написал(а):
Дмитрий Коротич написал(а):
P.S: Не путайте копирайтинг и вебрайтинг.
Это одно и то же. Но веб-райтинг - копирайтинг с учётом специфики веб. А если кто по привычке думает, что вебрайтинг - это заполнение Сети тоннами говнотекстов с SEO-целями, то продолжает заблуждаться.
Веб-райтинг – написание текстов ДЛЯ интернета. Копирайтинг – написание НЕ сугубо информационных текстов. По-моему, как-то так.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
SobolevSergey написал(а):
Веб-райтинг – написание текстов для интернета. Копирайтинг – написание НЕ сугубо информационных текстов. По-моему, как-то так.
Не засоряйте голову себе и инфосреду псевдосмыслами. Выделяйте существенное.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Лаборыч написал(а):
SobolevSergey написал(а):
Веб-райтинг – написание текстов для интернета. Копирайтинг – написание НЕ сугубо информационных текстов. По-моему, как-то так.
Не засоряйте голову себе и инфосреду псевдосмыслами. Выделяйте существенное.
Ну раз есть два конкретных слова (пусть даже и иностранного происхождения), то у них должны быть какие-то значения. Логично? Вот я и предложил свой вариант их понимания. Без никаких претензий на истинность.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
С иностранными словами у нас беда - это точно.


Но некоторые из них всё же давно вошли в обиход и понимаются вполне отчётливо. К таким относится и интернет/веб. Тем более, не помню точной цифры, но знаю, что львиная доля рекламы (пока без учёта ТВ) сейчас в интернете. А скоро и ТВ-реклама перейдёт в интернет с развитием интерактивного цифрового ТВ. Почти весь копирайтинг, графический дизайн и прочий креатив - это всё уже с приставкой "веб-" ("интернет-"), которая автоматически становится бесполезной. Разделять на веб и не веб во многих случаях уже бессмысленно. Различия есть, но не принципиальные. К этой сфере относится и копирайтинг. А если пишешь (рисуешь и проч.) для людей - а именно это и подразумевается - разделение смешно.


Особенно поражает разделение на копирайтинг и вебрайтинг от людей, которые 100%-но работают в Сети и для Сети. Или кто-то тут специализируется сугубо на печатных текстах?


P.S. А по поводу иностранных слов? - ни у кого же (из тех, кто связан с этим) не возникает недоумения по поводу слов райтинг и копирайтинг. Уж отнюдь не русские. Особенно, если копаться в смысле райтинг vs. копирайтинг. Копирайтер - тот, кто копирует райтера, что ли?
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Развеиваем , обиды поднимаем голову и идем дальше. Сначала всем трудно и обидно,но надежда умирает последней. Главное не сдаваться , если есть цель, желание , и нравится профессия. Все получится и заказы будут подороже , и навыка наберемся, и зарабатывать будем. Главное терпение, упорство и надежда на лучшее. Если раскиснем , значит все. Еще ничего не достигла но не сдаюсь и думаю с моим упорством все получится. В крайнем случае надеюсь. И Вам желаю удачи.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Да и копирайтеров сейчас — ... . Каждый восьмиклассник с доступом в интернет — уже копирайтер (просто, не каждый еще догадывается, что свое умение слагать буковки в слова и предложения можно где-то там продать, но реферальные программы бирж это успешно устраняют). Ну что, не так?...
Конечно не так. Да писать комментарии может и сумеет писать каждый восьмикласник с доступом в интернет, но это не настоящий копирайтинг. Однажды не сильно был натружен решил сшибнуть хотя бы копейки взяв задание по написанию комментов в стройфоруме. Так вот на этом форуме участвовал один школьник (заметно было по написанию и выражению мыслей). Над ним смеялся весь форум, до тех пор пока его не забанил модератор.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Любая ниша приносящая доход считается оправданной, если Вы решились в ней работать. В первую очередь человек делает то, к чему у него лежит душа. Покажите мне хотя бы одного копирайтера, которого заставили работать. Бесплатно. На %. На окладе. Заставили. Принудили. Отзовитесь те, кто пришёл в сферу онлайн-профессии собственными ногами! Вопрос в том, каков потолок заработка копирайтера, как новичка, так и опытного. А если Вас не устраивает максимум, то меняйте профессию господа, идите выше по карьерной лестнице, становитесь маркетолагами, дериктологами и тому подобное. Не все ниши заняты. Другое дело если Вы не хотите развиваться, оттачивать навыки и пробовать себя в иных сферах, то и заработывайте условно от 5 до 30 тысяч в месяц и не жалуйтесь.
 
  • Like
Реакции: Panda

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Не считаю копирайтеров низшим звеном маркетинговой цепочки, учитывая, что на текстах как раз многое строится. А уж сейчас, в пору социальных сетей - копирайтеры делают большую часть контента. Есть таргетологи, да, но даже они не помогут неграмотно заполненным профилям-группам и неинформативнывным, безликим постам! По сути работа копирайтера это зеркало многих отраслей бизнеса. Сейчас большую часть сферы услуг представляют сайты, мы ищем себе услуги через сайты. А кто эти сайты заполняет? Мы, и от нас зависит не качество услуг, но их подача и то, с какими ожиданиями пойдет дальше клиент.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Эта тема была начата в 2015 году, тогда все было совершенно иначе. Сегодня как раз веб-мастера уже теряют массово работу, потому что полно очень мощных и совершенно недорогих лицензионных тем от крутых дизайнеров, а копирайтеры, наоборот, наконец-то поднимают голову. Контент-король, этим уже мало кого удивишь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Вот полностью согласна. Тогда надо делать вторую тему: Копирайтеры! Гордитесь быть королями маркетинга и на все руки мастерами?
Потому что порой я себя чувствую если не королевой, то мастером на все темы точно - ведь не так много людей за один день может разобраться в теме достаточно, чтобы написать об этом статью, располагающую подумать или намекающий на покупку необходимого товара, но без явной рекламы? Мне кажется, навыки, которые можно получить работая копирайтером - бесценны. Скорее бы прекратили недооценивать нашу специальность.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Недолго школьник продержится в такой конкуренции, даже с хорошим доступом в интернет и свободным временем. Копирайтер это на все руки мастер, серьезно, и контент-план напишет, и сценарий, и пост в социалочку, и паралелльно с 10 заказчиками договорится. Интересная профессия для людей, которые готовы вкладываться в саморазвитие. Таких язык не повернется назвать низшим звеном.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне обидно, когда подобное пытаются доказать люди, которые ни дня не плавали в профессии и имеют достаточно посредственные знания касательно наполнения контентов сайтов, блогов и социальных сетей. Серьезно, какие предположения мне только не высказывали! В среднем меня представляли человеком, который пишет описания к товарам на уровне раннего алиэкспресс "губка розовая купить ноготь доставка быстро".
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Тут про автоконцерны было сравнение, на мой взгляд - неверное. Чтобы создать подобное - нужны миллионы инвестиций. Чтобы копирайтеру вырасти в инфопродюссера нужно несколько лет практики и 3 тысячи долларов на обучение, возможно меньше. Вопрос лишь в том, что человек хочет. Это его выбор, и он имеет полное право на него. Если исполнителю достаточно 30000 рублей при неполной занятости - отлично! Хочешь больше - я написал выше, что делать ;)
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я согласна, что копирайтеру лучше быть комплексным специалистом, потому надо изучать какую-то отрасль дополнительно - например то, как делать лендинги, верстку или основы графического дизайна. Какой-нибудь из разделов маркетинга. Это даст новые знания, стимул развиваться, поднимет ценник даже на обычные работы. И это правда, что заказчики склонны не нанимать десять специалистов - они лучше заплатят одному, который будет все делать и коммуницировать.