Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Копирайтер может такое делать?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Добрый день) в общем, такая ситуация. Меня попросили сделать разбор творчества Азамата Кудзаева для научной статьи. Филфак. Проблема в том, что вообще, копирайтер может выполнять такие задания? С песнями хорошо знакома, точнее, в Осетии нет таких, кто не знаком) я просто не понимаю, как вообще разбирать это творчество? Можно ли писать о переломных моментах, которые повлияли на творчество? У заказчика спросила, он ответил, что научному руководителю без разницы, что просто нужно написать. Довольно странный заказ, но интересный)
 
  • Like
Реакции: Panda

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник"

Копирайтер, кмк, это переписыватель, "причесыватель" готовых статей, с разной степенью осведомленности в теме, но уж не музыкальный или литературный критик.
Но если у копирайтера, под подушкой вдруг оказалось литературное или музыкальное образование, то пуркуа бы и не па?
А если учесть вот это
Помню, как однажды от балды ляпнула своему знакомому, что смогу написать крутой диплом всего за неделю. А я и не писала никогда дипломы.
То и отсутствие профильного образования Вам не помеха.
"Безумству храбрых поем мы песню"...
Главное, кмк, вовремя остановиться, чтоб из копирайтера не превратиться в копрорайтера...:rolleyes:
Надеюсь, мне по голове за это не настучат,и бан не объявят.
Этот сайт мне импонирует.
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Проблема в том, что вообще, копирайтер может выполнять такие задания
Ну я вот, например, пришел в копирайтинг из журналистики и психологии, понятия не имею - как делать разбор творчества:) Но если образование профильное, то почему бы и нет? А вот без профильного - зачем оно вам?
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Думаю, что такое задание дали для экономии средств. Ведь специалисту нужно платить другую цену, а требовать можно что угодно, кто платит тот и правила устанавливает.
Как написали выше, для специальных текстов нужен опыт и знания, а так, быстрее всего получится чепуха.
Наверное считают, что с копирайтера можно требовать всё что угодно, деньги заплати и напишет.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Приветствую. Копирайтер может делать все, что угодно. Если, вам знакома данная тема, то почему бы не написать об этом? Именно такие заказы и берут копирайтеры в работу. Посмотрите задания на любой бирже там будут аналогичные задания, но просто другой тематики. Пробуйте, учитесь и развивайтесь. Всего вам наилучшего и удачи на этом поприще.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Ну, я сама часто пишу что-то о творчестве людей, о книгах, глянце и истории модных домов. Потому что разбираюсь в данных темах и мне самой интересно брать такие заказы, даже если это кому-то нужно по учебе. Плюсом у меня у самой диплом журналиста имеется.
В целом, копирайтер вообще что угодно может писать. Пробуйте, почему нет. Только если цена не в копейках выходит, потому что тут уже осмысление требуется какое-никакое и умение делать АНАЛИЗ. Это дороже, чем просто составить текст о потолках и ремонте.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и PashaGold

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Если вы прекрасно знаете о чем пишите и вам это в радость, то нужно продолжать. Работа должна приносить не только прибыль, но и удовольствие. Копирайтер может как преподнести потенциально покупателю продукцию в радужном цвете, так и уничтожить репутацию продукта. Лучше всего, конечно работать с постоянными заказчиками, но если таковых нет, то все зависит от вас. Выбор работать с ним или нет всегда за вами
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Копирайтер может выполнять абсолютно любые задания, которые связаны с текстом. Заказы есть разные, но оплата зависит напрямую от сложности работы. Анализы чего-либо - один из самых дорогих видов заказа. Ведь тут нужно не просто высказывать своё мнение. В таких заказах необходимо объективно рассматривать поставленную задачу, а это не всегда очень просто. Если Вы разбираетесь в теме - можете пробовать, ведь в случае успеха и оплата будет солидной!
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Довольно интересный вопрос, "копирайтер может такое делать", наверное как вы для себя решите так и будет. Если вы понимаете, что можете выполнить эту работу, тем более, как было написано выше вы разбираетесь в творчестве, то почему бы и нет.
Но, маленький нюанс, все таки вы как исполнитель, можете требовать более подробное ТЗ для вашего заказа, задавать уточняющие вопросы и т.д.
Успехов в работе.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
У заказчика спросила, он ответил, что научному руководителю без разницы, что просто нужно написать.
Ну, и напишите просто.
Я согласна с тем, что просто заказчик хотел сэкономить или не понимает нюансов.
Если из экономии такой заказ сделал, тогда зачем тюнинговать? Сделайте ему эконом вариант — сам просил. Это если вы не особо в теме, но считаете, что отказ плохо повлияет на ваши показатели. Не вижу в этом ничего предосудительного. Вы же уточняли у него? Уточняли. Вот и сработайте согласно заявке. Думаю, если для заказчика это просто напишите, то вам то зачем загоняться по этому поводу?!
Да, копирайтеры могут быть недолитераторами, недоискусствоведами и другими недо-, если заказчика этот вариант устраивает.
Я так понимаю, в этом заказе от вас именно этого и ждут. А не вникать в суть творчества и разбирать его на уровне музыкального критика. Тут грамотного информационного текста заказчику вполне хватит.
Я сама берусь писать на незнакомые темы. Да, изучение вопроса потребует времени, чтоб не писать ахинею. Во всяком случае, мне пока никто не сказал, что бред сивой кобылы написала.
Я вообще не понимаю, что тут долго обсуждать. Это копирайтинг. Все копирайтеры так делают.
Разница только в том, что один берет незнакомую тему и пытается ее изучить. Но у него с усвоением информации не ах — начинает вместо информации знаки ради знаков тыкать. Такое бывает. И заказчикам это не нравится. Еще бы!
А другой возьмет заказ в несвойственной теме и попер штудировать, как школьник перед выпускным экзаменом. И у него в котелке все помещается. На выходе и статья нормальная получается, и + дополнительная сфера знаний в коробочку.
Лично я, взяв такой заказ, даже подобный вопрос задавать не стала бы. Очевидно же — обратились к копирайтеру, значит нужен хороший текст. За экспертным мнением обратились бы к эксперту.