Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Когда заказчик предлагает тему с ошибками в названии

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Добрый день! Получила задание, тема звучит так: "Список популярных каплей от грибка ногтей". Может я ошибаюсь =))), но нужно писать капель,что скажите?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Поскольку я сама далеко не идеал, критиковать заказчика за допущенные ошибки уж точно не стала бы. Ведь он и платит копирайтеру, чтобы тот написал все правильно.
 
Vira написал(а):
критиковать заказчика за допущенные ошибки уж точно не стала бы.
Ну можно же не критиковать? просто в крайне вежливой форме обратиться с уточнением. Спросить,-"Извините пожалуйста, в Вашем ТЗ интересный вариант написания "каплей" вместо капель, ещё раз извините, но меня смутило это написание. Может Вы нечаянно в спешке ошиблись? Или это имеет какой то особый смысл". примерно так.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Человек может воспринять такое замечание как насмешку. И зачем это нужно? Вот если на сайте что-то не так, и я давно знаю заказчика, то аккуратно могу подсказать. И то не всегда. Зачем навязываться со своими правками, если не просят?
 

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Vira написал(а):
Поскольку я сама далеко не идеал, критиковать заказчика за допущенные ошибки уж точно не стала бы. Ведь он и платит копирайтеру, чтобы тот написал все правильно.
Никто заказчика не критикует. А ошибку исправить нужно. А если не исправит - полно других заказчиков. Я за грамотность и адекватность.
Добавлено: [time]1500742858[/time]
Евгений Иваненко написал(а):
Vira написал(а):
критиковать заказчика за допущенные ошибки уж точно не стала бы.
Ну можно же не критиковать? просто в крайне вежливой форме обратиться с уточнением. Спросить,-"Извините пожалуйста, в Вашем ТЗ интересный вариант написания "каплей" вместо капель, ещё раз извините, но меня смутило это написание. Может Вы нечаянно в спешке ошиблись? Или это имеет какой то особый смысл". примерно так.
Спасибо! Я так и сделала, а потом увидела Ваш ответ. Я аккуратно написала, что меня смущает в теме, тем более, что этот заказчик постоянно заказывает статьи и отношения у нас очень хорошие. Спасибо за ответ. Убедилась лишний раз, что все правильно сделала=)))
Добавлено: [time]1500743107[/time]
Vira написал(а):
Человек может воспринять такое замечание как насмешку. И зачем это нужно? Вот если на сайте что-то не так, и я давно знаю заказчика, то аккуратно могу подсказать. И то не всегда. Зачем навязываться со своими правками, если не просят?
Дело не в том, что кто-то навязывается. Если в ТЗ написано: "статья должна быть грамотной", то нужно начинать с грамотного написания ее названия. Театр с вешалки начинается. Спасибо за ваше мнение, я заказчику написала, что слово "каплей" меня смущает. ;)
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
olgaobon написал(а):
А ошибку исправить нужно. А если не исправит - полно других заказчиков. Я за грамотность и адекватность.
А зачем Вам нужно исправлять ошибку в заказе? Вы просто напишите работу грамотно, заказчик примет и все прекрасно. Бывает, вебмастера в такой спешке выпаливают ТЗ, что там не до ошибок, лишь бы смысл уловить. И да, я тоже борюсь за повышение грамотности - своей. Обучать заказчиков - бессмысленное занятие.
 

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Vira написал(а):
olgaobon написал(а):
А ошибку исправить нужно. А если не исправит - полно других заказчиков. Я за грамотность и адекватность.
А зачем Вам нужно исправлять ошибку в заказе? Вы просто напишите работу грамотно, заказчик примет и все прекрасно. Бывает, вебмастера в такой спешке выпаливают ТЗ, что там не до ошибок, лишь бы смысл уловить. И да, я тоже борюсь за повышение грамотности - своей. Обучать заказчиков - бессмысленное занятие.
Спасибо! Если не исправит, я откажусь от заказа=)))
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Vira написал(а):
Вы просто напишите работу грамотно, заказчик примет и все прекрасно
Это когда клиент действительно ошибся.
А если тема — это "ключ", результат анализа поисковых запросов, то слова не следует менять.
Вдруг заказчик — "сеошник" старой закалки (любит точные словоформы и расположение слов в ключевой фразе).
Поэтому лучше уточнять.

Люди нынче пошли малограмотные. Такое пишут в поисковиках, что в кошмарном сне не приснится.
Как-то забредал даже посетитель с запросом "сколько ампер в литре бензина" :D
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Martin написал(а):
"Знаете что? Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь" ;)
=))) Понравилась Ваша интерпретация!
Добавлено: [time]1500752774[/time]
Илья Илмарин написал(а):
Люди нынче пошли малограмотные. Такое пишут в поисковиках, что в кошмарном сне не приснится.
Как-то забредал даже посетитель с запросом "сколько ампер в литре бензина" :D
О, Боги!!! Чуть голову о клавиатуру не разбила!!!
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Илья Илмарин написал(а):
Вдруг заказчик — "сеошник" старой закалки (любит точные словоформы и расположение слов в ключевой фразе)
Нет, если это ключ, тогда да. Раньше действительно было актуально заказывать тексты под ошибочное написание запросов. Но с тех пор как поисковики шустро начали исправлять ошибки, какой в этом смысл? Поставить на сайт неудобоваримый безграмотный текст?

Да и в принципе, я терпеть не могу писать СЕО, и чаще всего отказываюсь, особенно если вижу, что получится полный бред. Вот это вот - втиснуть в 1,5-2К пять-семь ключей, да еще и прогнать уникальность по Адвего с глубокой проверкой, да еще и классическую тошноту не более 3-4. И все это за копейки. :-[ И зачем оптимизировать один маленький текст под пять ключей? Неужели это работает?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira написал(а):
Вот это вот - втиснуть в 1,5-2К пять-семь ключей, да еще и прогнать уникальность по Адвего с глубокой проверкой, да еще и классическую тошноту не более 3-4. И все это за копейки.
Все портит последняя фраза. Остальное вполне реализуемо) Да, требует времени, но если по итогу отдача 200-300 руб/час, то почему бы и не повозиться? Что-то вроде раскладки пасьянса. Интересно же!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
почему бы и не повозиться? Что-то вроде раскладки пасьянса.
Тут вопрос скорее в другом: а можно ли будет этот результат потом добавить в портфолио? Если нет, то за такую работу стоит браться лишь в крайнем случае.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Задумалась ::) Нет, дело не только в цене. Я вот не могу делать работу, в которой не вижу смысла. Если на совесть оптимизировать материал под один-два родственных ключа, то поисковая система выдаст материал по одному из этих ключей и посетители придут почитать, что там. А если текст оптимизировать под пять разнородных ключей, что это даст? Ну вот не могу я работать автоматически. К счастью, всегда есть возможность выбора :)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
а можно ли будет этот результат потом добавить в портфолио?
Я далеко не все работы в портфолио помещаю. Может одну из десяти-двадцати.
Vira написал(а):
Я вот не могу делать работу, в которой не вижу смысла.
Смысл - выполнить пожелания заказчика и получить за это деньги. Если он считает, что ему это зачем-то нужно, а я могу это сделать, то не вижу препятствий для взаимовыгодного сотрудничества)
Добавлено: [time]1500793966[/time]
Vira написал(а):
К счастью, всегда есть возможность выбора :)
Полностью поддерживаю :)
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Martin написал(а):
Если он считает, что ему это зачем-то нужно, а я могу это сделать, то не вижу препятствий для взаимовыгодного сотрудничества)
А если Вам не нравится тема или подход заказчика к ТЗ, или какие-то другие моменты, Вы будете работать "через не хочу"? И даже не в том вопрос - получается ли у Вас хороший результат (на Ваш взгляд), если изначально от задания коробит?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Vira написал(а):
получается ли у Вас хороший результат (на Ваш взгляд), если изначально от задания коробит?
Так я же изначально пишу о том, что не коробит ::) Я оцениваю трудозатраты, и если в итоге получается, что я заработаю 200-300 за час потраченного времени, то я вполне возможно за такую работу возьмусь. Это не значит, что я готов писать любой бред. Технические требования вы прописали:
Вот это вот - втиснуть в 1,5-2К пять-семь ключей, да еще и прогнать уникальность по Адвего с глубокой проверкой, да еще и классическую тошноту не более 3-4.
Они вполне выполнимы, только это требует больше времени. И конечно, перед тем как взять заказ. я смотрю, что это за ключи, можно ли что-то вменяемое с их использованием написать, какие еще требования. Если тема вольная, типа: "Что нибудь про альтернативную энергетику", а ключи более-менее, то возьмусь. Вполне возможно, что текст не будет представлять высокую художественную ценность. Готов даже допустить, что он не особенно будет интересен большинству читателей (хотя я постараюсь). Но он точно нужен заказчику (даже спрашивать не буду, зачем), и мне. Если я заработаю за полдня тыщу-полторы, то этот текст сделает жизнь двух человек лучше :p
 

olgaobon

Участник
7 Июл 2017
16
1
0
Martin написал(а):
Готов даже допустить, что он не особенно будет интересен большинству читателей (хотя я постараюсь). Но он точно нужен заказчику (даже спрашивать не буду, зачем), и мне. Если я заработаю за полдня тыщу-полторы, то этот текст сделает жизнь двух человек лучше
Да, на таких условиях можно браться!;)
 

Каролина

Участник
9 Сен 2017
5
0
0
Я исправляю ошибки, предварительно согласовав с сзаказчиком. Иногда "друшлаг", "матрас" и иже с ними - более высокочастотные запросы, а для SEO это важнее моей грамотности.
 

Cvetik

Участник
31 Янв 2020
4
3
3
44
Мне однажды клиент прислал текст для перевода и в первом же абзаце я вижу такое: "Кофе, которОЕ... Оно помогает...". Глаза начали кровоточить, но я сдержалась и написала ему, что тот, кто этот текст писал, вероятно, ошибся. Для перевода это, конечно, значения не имеет, но, как кофеман, я просто не могла промолчать. Он вполне адекватно отреагировал и мы еще долго после этого сотрудничали.
Я это к чему, если не включать училку и деликатно говорить клиентам об ошибках, то все вполне благополучно заканчивается. И бояться тут нечего))