Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы пишете тексты, если не знакомы с темой?

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Иногда сталкиваюсь совсем с незнакомой тематикой. Довольно сложно въехать в курс дела быстро. Нужно прочесть массу информации за короткий промежуток времени,а это ужасно, особенно, если инет тупит. Как справляетесь с большим объемом, чтобы написать толковую статью без воды?
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Никак. Могу взяться за такое только, если есть время разобраться, почитать, уточнить что-то у заказчика. Заказчику в таком случае говорю прямо, что не владею информацией по этой теме, а там уже ему решать - давать или не давать задание. Бывает так, что наталкивают на мысль и уже додумываю сама и быстро разбираюсь.

Много пищу про стройку, но это не значит, что я в ней хорошо разбираюсь. Просто есть общая информация, а есть такая, в которой нужно действительно хорошо разбираться. Так вот я пишу на первый случай, без каких-то глубоких подробностей. Очень сложно писать от том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Хорошая информативная статья в этом случае точно не получится.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
С совсем незнакомой тематикой связываться не нужно. Информация нужна, чтобы дополнить, а выучить тему невозможно за короткий срок. Лучше не браться за подобные заказы, можно "попасть" и выглядеть не очень красиво.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
ППКС, вряд ли вам хватит времени на то, чтобы разобраться серьезно в совершенно незнакомой теме. Я берусь за такое только в очень крайних случаях, и, например, если это рерайт, то есть мне хватит хорошего знания русского языка для достижения уникальности.
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Совсем незнакомые темы бывают редко и за такую работу лучше не браться, если есть дефицит времени или проблемы с интернетом.
В любом случае, перед написанием статьи, крайне желательно хотя-бы поверхностно изучить тему. Если это не узкоспециализированная техническая тема, то это займёт минут 10, а текст получиться намного более осмысленным.
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Вот и я считаю, что с незнакомыми темами автору лучше дела не иметь.
100% фигня получится.
Пишите на темы, которые вам близки.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Чтобы сделать работу на совесть нужно брать знакомую тему. В таком случае пишется очень легко. Я один раз взяла тему «обзоры сайтов» и пожалела. Но потом начала писать, и теперь это моя любимая тематика. Я веду к тому, что нужно иногда рисковать и пробовать новое.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Стараюсь такие заказы не брать, а если заказчик предлагает, то объясняю ему, что темой не владею. Времени на поиск информации уходит много, а толку мало.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Кратко.

Есть три темы: круглый стол в интерьере (мебель), как функционирует двигатель на био топливе (авто), вклады и кредиты (финансы).

- На первую тему я напишу легко, с ходу, никуда не подглядывая. Так как уже писал на неё и не раз.

- Вторая тема мне интересна! Её можно изучить и написать хорошую статью. Пусть я и потрачу больше времени.
«Желательно искать первоисточник: книги, журналы, позвонить «браткам» в автосервис, статьи тоже можно почитать». – ответ.
В том случае если вы работает в низком или среднем ценовом сегменте 30р,100,250/1000 знаков и есть другие заказы, лучше вовсе отказаться от такой работы. И выполнять заказы, в которых вы разбираетесь. Одно огромное НО! Изучив данную тему, вы сможете писать статьи на неё и дальше. Это называется развитие, и это ваш вклад в будущее. Решайте сами, лично я за второе. :p

Третья тема мне не интересна. К тому же, она требует знаний в определенной сфере (в данном случае это: финасы, экономика, банковское дело). Я от неё откажусь или солью заказ своему знакомому компирайтеру, который разбирается в этой тематике. С копирайтера возьму магарыч (20% со всей прибыли). Стану посредником, если говорить проще. И имею на это полное право.
А как же твоя совесть Kashchey, где она? Спокойно, опустите тухлый помидор!!! :)
Если я буду вносить правки в текст, который пришлет партнер (копирайтер) по заказу, то статья будет поставляться заказчику как моя.
Если я не буду править текст (ну нет времени, или нет охоты), то предупрежу заказчика. Мол: ваш заказ будет выполнен другим хорошим копирайтером, если вы согласны, то я перешлю ему заказ. Ну и скидочку естественно.

Не получилось кратко.
 
  • Like
Реакции: Panda

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Здоровый авантюризм никогда не мешает копирайтеру. Но именно здоровый и обоснованный. Если речь идет об абсолютно незнакомой теме - согласен с теми, кто предпочитает не связываться и не браться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот буквально сейчас сажусь писать тексты для сайта гипнотерапевта. Не сказать, я совсем в этом профан, но уж точно не профи. Знаю какие-то верхушки. И все же, если бы меня попросили писать для профи, я бы точно не взялся. А так, поскольку текст пишется в качестве ликбезного и одновременно рекламного, думаю, осилю. Я о том, что важно еще и учитывать, насколько сильного погружения в тему от вас требуют.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Соглашусь со многими: абсолютно незнакомые темы лучше не брать. Особенно это касается узкоспециальных областей, когда предполагается, что человек априори владеет какой-то базой и не запутается в азах. Можно, конечно, и разобраться, но это не всегда оправдано - потратишь кучу времени, а на выходе получишь пшик. Хотя...Если мне в принципе интересно какое-то направление, и я планирую в дальнейшем писать тексты на непривычную для себя тематику, то имеет смысл вкладываться в изучение. В общем, нужно смотреть по обстоятельствам. С одной стороны, и откровенно дилетантские статьи писать не надо, зачем портить репутацию и подводить заказчика. А с другой стороны, хочется осваивать и новые горизонты, не замыкаясь в колее "своих" тем.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Виктория Романова написал(а):
С совсем незнакомой тематикой связываться не нужно. Информация нужна, чтобы дополнить, а выучить тему невозможно за короткий срок. Лучше не браться за подобные заказы, можно "попасть" и выглядеть не очень красиво.
Это, конечно, всё правильно. Но как быть, если такое задание дали по индивидуальному пути и человек этот постоянный заказчик? Откажешься от работы под предлогом незнания темы, тогда и другие больше не даст. Не все же понимают, что невозможно всё знать. Приходится смотреть информацию интернета и хоть что-то самое необходимое оттуда выуживать. Других вариантов нет, на мой взгляд.
 

Kuzdra1812

Участник
А у меня, с самого начала работы в копирайтинге, получалось писать все статьи с долгим копанием. Перебиранием кучи источников, вниканием в процесс. Даже на понятные мне темы. И список используемой литературы на выходе состоял как минимум из 5-6, это по рерайту. Наверное, я просто готовилась копирайтить)) И вот на днях, сама по себе, без источников "написалась" статья про душевые кабины. Вы не представляете какую радость я испытала!Всего один час и все готово, и это уже не за 5 рублей.А до этого писала статьи с подготовкой - по 12 часов. Но, все же многих тем пока боюсь касаться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так и рождается вера в себя. Поздравляю!
 

Kuzdra1812

Участник
Re: Как пишете тексты, если не знакомы с темой?

Спасибо! Еще раз повторюсь, именно на сайте Панды получила массу достоверной информации без понтов. Сами знаете сколько в сети продвинутых гуру-копирайтеров, готовых (совсем не задаром)делиться секретами. Но, поверьте, ни один не поделился так бескорыстно, правдиво и конкретно! Пусть кто-то скажет, мол и в бескорыстии есть свой резон...мне лично только в радость, если сайт будет в топе, у нашего модератора будет много классных заказов и мы все здесь будем собираться по прежнему. Панда forever!!!
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я один раз взялась за такой заказ. Оплата небольшая, само задание для человека разбирающегося несложное. Но я весь вечер просидела, изучала... И решила в дальнейшем писать только то, о чем имею хоть какое-то представление. С другой стороны, развиваться тоже надо, и изучать новые темы будет не лишним. Но это если время есть и интерес.
 

Вася Пупкин

Участник
1 Апр 2015
4
0
0
Я думаю, что тексты на сайте пишутся для поисковиков. Истинно полезные тексты, наполненные смыслом и практической пользой, находятся в профессиональных объединениях. Форумы, например. Если есть желание написать осмысленный текст, то надо там изучать матчасть.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Если вы пишите на тему подвесных потолков и только видели их, но никогда не монтировали, вы, что вправе считать себя знающим тему? Нет, я уверена, что мы все пишем на темы, о которых только слышали, а знания, это то, на что вы потратили от 3 до 5 лет обучения. Вот я, например, юрист с в/о, но пишу и на темы: интерьер, психология межличностных отношений, автомобили... Мне интересно, я копаю, рою инфу, вычленяю главное, потом пишу. Ну, согласитесь, смешно, если я скажу, что я знаю все эти тематики, я только с ними ЗНАКОМА!
 

Kuzdra1812

Участник
Когда я рассказала сыну, профессионально занимающемуся практически всеми видами ремонта, что пишу на эту тему исходя из источников в сети. Он был шокирован, потому что когда ему нужна была какая-то информация, то на сайтах в большинстве случаев ему попадалась совершеннейшая ерунда. То не досказано, то не точно. Устыдил в общем)) Теперь хожу на объекты, смотрю как работают мастера, фотографирую, уточняю детали. Но сын сказал, что есть так много нюансов, которые просто не объяснить, чтобы кто-то взявшись с первого раза сделал на отлично. И все же, мои статьи стали теперь гораздо информативные и достовернее!