Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как создать портфолио

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Совершенно так, даже не сомневайтесь. Ссылки в портфолио без скринов - сущее зло.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Чет не знаю, куда мне задать такой вопрос, попробую здесь. Как создать портфолио понятно, меня интересует другой вопрос. Если там мало работ разных направлений (у меня в основном информационные статьи), но хочу другие - тексты на главную, о компании, продающие ( замахнулась ::) ), так вот если я такие еще не писала, сяду напишу в принципе справляюсь. Но такой момент - если я например бы делала это на заказ и заказчик нашел какие то недочеты и на них указал, либо сказал - ваша работа отстой. А так я не знаю, если они будут не очень (особенно первое время), а я размещу их в портфолио, получается я сама себе карму и испорчу и не видать мне подобных заказов?
Вот еще вопрос - если статьи отправлены и оплачены, но еще не проиндексированы, их также можно выставить в портфолио, скрин конечно?
Я трусиха, да? :(
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Я так и не поняла, где можно разместить скриншоты, если нет своего сайта? Подскажите, пожалуйста.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Работаю на ЕТХТ. Правилами разрешено выставлять работы в портфолио только С РАЗРЕШЕНИЯ ЗАКАЗЧИКА.
Я юрист и понимаю прекрасно, что такое имущественные и неимущественные права интеллектуальной собственности. Но... мы живем в реальном мире. Я бы на правовые нормы в этом деле не ссылалась. И вообще... Если говорить о праве в целом:
- фрилансер не заключает никаких договоров с заказчиками (ни трудовых, ни гражданско-правовых);
- НДФЛ тоже ведь никто не платит;
- и вообще, индентифицировать писателя часто невозможно: elzi0234 и проч. никто литературным псевдонимом считать не возьмется.
Так что, друзья, мы вне правового поля. Нет смысла ссориться с заказчикам и получать баны из-за портфолио. ::)
 

zn1982

Участник
30 Апр 2015
22
0
0
41
Прочитала все посты, теперь вопрос: скрин получается только части текста. Так и надо? или как?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Лучше делать скрин всего текста, но далеко не у всех это получается. Например, моя техническая мысль этого не может постигнуть уже 2 года.

Дошло до того, что я и еще один человек Петра на предмет полных скриншотов тут на форуме пытали. :D
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Вера Нансен написал(а):
Лучше делать скрин всего текста, но далеко не у всех это получается. Например, моя техническая мысль этого не может постигнуть уже 2 года.

Дошло до того, что я и еще один человек Петра на предмет полных скриншотов тут на форуме пытали. :D
Если еще актуально - простое место, в параметрах напротив надписи Полноразмерный - галочку, ниже разрешение - чем больше, тем более объемная веб-страница влезет.
УРЛ: http://www.s-shot.ru/
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Спасибо, Марина, посмотрю!
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я как раз задумывалась о том, чтобы пополнить портфолио на бирже. Спасибо за множество полезных советов. Буду заниматься! ;)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Тадам, свершилось! Получилось сделать полные скриншоты с помощью PicPick. Моя ошибка была в том, что пыталась сделать скрины с Ворд-документов, а программа предназначена только для веб-страниц. Поэтому, если мне нужно было сделать скришоты с текстового документа, я его сначала переводила в html-формат и открывала в браузере, а потом делала снимок. Может быть, пригодится кому-нибудь!

И хочу сказать спасибо форумским парням, благодаря вашей заразительной и бешеной энергетике (в хорошем смысле слова ;D) взялась серьезно за портфолио. И где тут смайлик с цветочком? :)
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
С айпада, если вся статья на помещается в экран, я двумя пальцами сжимаю экран. Текст уменьшается в размере почти в два раза, и щелк- скриншот. Потом без проблем так же увеличиваем, когда надо почитать.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Вера Нансен написал(а):
Тадам, свершилось! Получилось сделать полные скриншоты с помощью PicPick. Моя ошибка была в том, что пыталась сделать скрины с Ворд-документов, а программа предназначена только для веб-страниц. Поэтому, если мне нужно было сделать скришоты с текстового документа, я его сначала переводила в html-формат и открывала в браузере, а потом делала снимок. Может быть, пригодится кому-нибудь!

И хочу сказать спасибо форумским парням, благодаря вашей заразительной и бешеной энергетике (в хорошем смысле слова ;D) взялась серьезно за портфолио. И где тут смайлик с цветочком? :)
Ого! Эк вы, однако! :D Хотели полный скрин в Ворде! Я бы ни в жизнь не догадалась ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А запросто, кстати, Snagit 10 точно делает такое.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
taiira написал(а):
Хочу вас предостеречь. Некоторые заказчики против того, чтобы в портфолио находились ссылки на их сайт. Хотя, если разобраться, это увеличит посещаемость на их сайт. Но все же нужно быть осторожным.
Не всякая посещаемость хороша). Обычно мотивируют, что посещаемость переходом с биржи контента как-то вредна сайту.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Присоединяюсь, непонятная ситуация. Нашла практически все, мною написанное, и растерялась. Нужно ли связываться с каждым из заказчиков за разрешением разместить статью в портфолио? Сами они не предлагают, за исключением самого первого заказчика. Так и первая работа одиноко находится на моей странице. Может, более опытные коллеги объяснят?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
zvezda1177 написал(а):
Присоединяюсь, непонятная ситуация. Нашла практически все, мною написанное, и растерялась. Нужно ли связываться с каждым из заказчиков за разрешением разместить статью в портфолио? Сами они не предлагают, за исключением самого первого заказчика. Так и первая работа одиноко находится на моей странице. Может, более опытные коллеги объяснят?
Вы же скрины будете делать, а не ссылку давать. Если просто текст скопируете и поместите - вредно тому сайту, где оригинал. А до скрина с сайта кому-какое дело, если не обговаривает при заказе ВМ просьбу "не светить" работу.

Про ссылки лучше спросить, у меня как-то комментарий в портфолио на бирже целый удалили, заказчик был недоволен переходами.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Доброго время суток. Прочитала все и немного запуталась. Итак, первое: написала статью и благополучно сдала. Второе: спустя недельку нахожу ее через плагиат на каком-либо сайте и делаю скриншот. Третье: спокойно, не опасаясь гнева заказчика, выставляю фото статьи в портфолио, таким образом постепенно его наполняя. Я все правильно поняла, коллеги с опытом?
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
zvezda1177 написал(а):
Второе: спустя недельку нахожу ее через плагиат на каком-либо сайте и делаю скриншот.
Можно не ждать индексации, а завести сайт на бесплатном хостинге. Написали статью, опубликовали на своем сайте, сделали скриншот и потом удалили ее. Иногда заказчики сразу не публикуют статьи, придется долго ждать.

Первое и третье - да.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Спасибо за нюансы. А к блогам это тоже относится? То есть скриншот и в портфолио? Или без разницы? А к научным статьям, опубликованным в журналах? Некоторые из них также имеют электронные версии