Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как создать портфолио

Orcid

Участник
5 Июн 2014
1
0
0
Портфолио имеет огромное значение для копирайтера. Чтобы привлечь внимание разных работодателей, разместите в нем работы разных тематических жанров. В ваших статьях почти всегда должны быть факты и цифры, они придадут им оттенок серьезности. Использование личного опыта в статьях также выгодно смотрится в глазах работодателей. Очень выигрышны ссылки, на публикацию вашей работы. Для этого вы можете написать несколько бесплатных качественных статей или же попросить друзей разместить ваши работы на своем сайте.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
От себя добавлю, что есть очень действенный способ сделать ваш портфолио более привлекательным. Как известно, многие тексты хранятся на обычных листочках Word, что ни есть ни красиво, ни правильно. Чтобы это изменить - достаточно всего лишь зарегистрировать бесплатный сайт на платформе ucoz и держать его для таких случаев. Зачем?

Все просто: на таких сайтах миллион шаблонов, которые можно менять одним кликом. Разместили свою статью в одном красивом шаблоне - сделали скриншот - удалили ( чтобы не попала в индекс). Теперь новую статью в новом шаблоне. И получается, что теперь ваш портфолио состоит не из, грубо говоря, 10 листочков Word, а из 10 скриншотов статей с сайтов. А это уже выглдяит совершенно иначе.
 
Б

Будка гласности

Guest
Опять же если верить классикам, то многие начинали с заметок в газетах, нас окружают тысячи газет, для портфолио думаю очень полезно будет дать ссылки на свои статьи в газетах, необязательно это должен быть КоммерсантЪ или Российская газета, достаточно будет какой-то корпоративной газетенки.
 

Cilke

Участник
13 Июн 2014
26
1
0
Панда написал(а):
Все просто: на таких сайтах миллион шаблонов, которые можно менять одним кликом. Разместили свою статью в одном красивом шаблоне - сделали скриншот - удалили ( чтобы не попала в индекс). Теперь новую статью в новом шаблоне. И получается, что теперь ваш портфолио состоит не из, грубо говоря, 10 листочков Word, а из 10 скриншотов статей с сайтов. А это уже выглдяит совершенно иначе.
Интересная идея!
Я все хочу оформить портфолио в едином стиле. ВИдела, как многие авторы делают этакий одинаковых для всех текстов превью-шаблон. Смотрится очень органично. Только вот руки не доходят :-\
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Я сделала свой сайт и разместила тексты по категориям. Обычно тексты вставляю с разрешения заказчиков, после того, как они разместят на своих сайтах. Некоторые, правда, против, но многие спрашивают ссылку на сайт. Иногда смотрят, заказывают еще работы :) А сайт сделать проще простого, есть много бесплатных платформ, занимает не так много времени.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Будка гласности написал(а):
Опять же если верить классикам, то многие начинали с заметок в газетах, нас окружают тысячи газет, для портфолио думаю очень полезно будет дать ссылки на свои статьи в газетах, необязательно это должен быть КоммерсантЪ или Российская газета, достаточно будет какой-то корпоративной газетенки.
Мне кажется, что работа копирайтера и журналиста, это не одно и то же. У меня есть ссылки на работы в онлайн-журналах. На заказчиков действует магически...
Но мне кажется суть не в издательстве, а просто подобный ресурс выглядит солиднее, чем обычный кулинарный сайт.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Orcid написал(а):
Портфолио имеет огромное значение для копирайтера.
Чтобы получить ссылку на работу не нужно что-то кому-то дарить. Достаточно через неделю после продажи статьи проверить ее на уникальность. Как правило, после проверки выдаст адрес сайта, с которым идет 100% совпадения. Копируете ссылку и вставляете в адресную строку в интернете. Вот вы оказались на сайте где размещена ваша статья.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
taiira написал(а):
Чтобы получить ссылку на работу не нужно что-то кому-то дарить. Достаточно через неделю после продажи статьи проверить ее на уникальность.
Воистину, всё гениальное просто! ) Но я бы ещё посоветовала сделать скриншот статьи на сайте. На всякий случай. Бывает что ресурсы переквалифицируются, редактируются, а иногда и просто банально исчезают. Не сразу, конечно, но такая ссылка вполне может потерять актуальность. А красивый скриншот можно разместить в портфолио рядом с ссылкой на публикацию.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Спасибо форуму и конкретно этой теме. потому что именно здесь я узнала, как правильно и граммотно создать себе портфорлио. Это мне необходимо было.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Хочу вас предостеречь. Некоторые заказчики против того, чтобы в портфолио находились ссылки на их сайт. Хотя, если разобраться, это увеличит посещаемость на их сайт. Но все же нужно быть осторожным.
 

dhaarm

Участник
16 Авг 2014
8
0
0
32
Йошкар-Ола
Чтобы избежать конфликтов с заказчиками - можно оформить статьи для портфолио в PDF формате или в виде картинки. Вот тут можете посмотреть различные рекомендации по составлению портфолио - http://russiancopywriter.ru/portfolio-kopirayteras-eto-ego-litso/
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
taiira написал(а):
Некоторые заказчики против того, чтобы в портфолио находились ссылки на их сайт.
Обычно против бывают перекупщики. У меня есть пара заказчиков, которые работают оффлайн в агенстве по созданию и оптимизации сайтов. Они мне заказывают материалы для очень крупных и известных ресурсов. Так вот, я даже не пытаюсь просить у них разрешение поставить это в мое портфолио, т.к понимаю, что на этом вопросе наше сотрудничество и прекратится. Официально же статьи пишут они, а неофициально - я. И "палиться" им незачем.

И другая ситуация. У меня есть блог. Когда не было времени его вести, я заказывала материалы для страниц на бирже. После их размещения я сама отсылала ссылки на готовые статьи исполнителям (причем многие статьи были нехило отредактированы мной в лучшую сторону) с просьбой поставить их в свое портфолио.

Вот так. Я привыкла думать, что при сдачи статьи я передаю на нее ВСЕ права заказчику. И стараюсь не заморачиваться по этому поводу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
alisa_jkey написал(а):
Я привыкла думать, что при сдачи статьи я передаю на нее ВСЕ права заказчику. И стараюсь не заморачиваться по этому поводу.
Немного не так: право интеллектуальной собственности (авторское право) неотчуждаемо. То есть они имеют право печатать, но автор все еще вы. И если заранее не было договоренности НЕ показывать в портфолио, то смело берете и показываете.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Честно сказать, добавляю в портфолио почти всё, кроме рерайта. И тех работ, которые висят в Сети под чужим именем. Мне и своих хватает. Спасибо тем заказчикам, что сохраняют твое имя при публикации, хоть таких и не очень много. Но такая политика заслуживает самых добрых слов - человеку не нужен безымянный контент. А так модераты на бирже Etxt время от времени чистят портфолио исполнителей от "мертвых" ссылок.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Панда написал(а):
Немного не так: право интеллектуальной собственности (авторское право) неотчуждаемо. То есть они имеют право печатать, но автор все еще вы. И если заранее не было договоренности НЕ показывать в портфолио, то смело берете и показываете.
Я много уже накопала ссылок, где мои статьи размещены. Но только один заказчик предложил выставить на них ссылки в портфолио. Пётр, не получится так, что я без разрешения заказчика выставлю ссылки к себе на страничку, а они потом на меня в арбитраж на бирже подадут? И тогда вся моя работа закончится. Не хотелось бы всё начинать сначала. Сами знаете, как трудно новичкам!
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Вот, я тоже как-то опасаюсь размещать свои статьи в портфолио. оно у меня каким-то однобоким получилось. Очень много статей на одну тему. Знаю, что плохо, но заказчики, которые предлагают сами ссылки, встречаются крайне редко. А скандалить и доказывать свою правоту, ох, как не хочется. Написала бы и дешевле, особенно. если тема интересная, но последнее время что-то не вижу подобных предложений от заказчиков. Думаю, что глаз привычно пропускает мимо себя те заказы, у которых стоимость совсем мала. И фильтр стоит, а они все равно как-то пролазят!
 

Фрэнк

Участник
2 Ноя 2014
4
0
0
А зачем вообще говорить заказчикам о том, что вы хотите разместить статью в своем портфолио? Я нахожу свою уже опубликованную статью и делаю скриншот в красивой рамочке и все. Пока претензий не было, просто фотография, которая не индексируется и ничего не нарушает. Или я не прав?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Фрэнк написал(а):
Все так и есть. Спрашивать разрешение на размещение фотографий своих текстов- это уже перебор
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Я, конечно, слышала об этом, нужно будет заняться: поискать свои тексты и сделать скриншоты. Зимой времени больше свободного будет, сделаю. Спасибо за совет.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Раньше ставила статьи,просто брала тему с заказа что нравится, выполняла, но заказ не брала,а выставляла вместо продажи в портфолио.И тема актуальная и работа видна. Сейчас не пишу,а зачем,старые заказчики меня знают, а новых отправляю на прозу ру, где есть два профиля.Кому надо-прочтет,все легко и просто. ;)