Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?

EkaV

Участник
29 Окт 2014
15
0
0
Если стало жалко отдавать свой труд по определенной цене - однозначно пора)) И не надо бояться, что заказчики пропадут. Они и будут отсеиваться в течение всей вашей работы) На каждую цену найдется свой заказчик, поэтому этот страх беспочвенен. Перед повышением цен своих заказчиков лучше предупредить за неделю-две.

Leo написал(а):
Но ведь без положительных отзывов и высокого рейтинга не будет более дорогих заказов, я правильно понимаю?
У меня получалось продавать статьи по 2$/1000 (хотя это мало), когда только начинала - без портфолио и отзывов. Просто надо уметь доказать, что вы достойны названной вами цены. Пишите реально вкусные тексты с привлекательными заголовками, делайте к ним качественные анонсы и все будет)
 

Шах

Участник
9 Ноя 2014
6
0
0
Аленка написал(а):
У меня вот такая проблема, только прошу не смеяться ;D В общем, есть у меня несколько заказчиков, они завалили меня работой, но я подозреваю, что пишу им очень дешево. Хочу поднять ставки в 2 раза, но боюсь, что они тогда перестанут заказывать. Сдругой стороны- быть лохом 8) тоже не хочется. Скажите, как понять, что тебе уже пора поднимать ставки?
Спасибо :) :) :) :) :) :) :)
Повышать цены или нет, решать только Вам. Если пишите достаточно долго в одном ценовом диапазоне, то самое время подумать о повышении. Но Вы должны понимать за счет чего Вы увеличиваете свои цены. Обычно у райтеров за это время набирается больше опыта и знаний.
Когда сообщаете заказчику, что повышаете цену, аргументируйте это тем, что Ваш уровень, как специалиста значительно возрос. И поэтому Ваши цены тоже растут. Лучше, это еще подкреплять, сравнивая, какие у Вас были статьи раньше и какие они стали теперь.
Вероятнее всего часть заказчиков перестанет с Вами работать. Это нормально- просто их бюджет не позволяет оплачивать Ваши услуги. Оставшиеся с радостью воспримут новость о Вашем профессиональном росте, станут у Вас заказывать по Вашим ценам. А также будут рекомендовать Вас своим коллегам и партнерам, как профессионального райтера.
Удачи в делах и лакомых заказов!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня есть клиент, с которым мы работали последний раз пару лет назад. За это время ценник поднялся в несколько раз. Но он, видимо, даже не подумал о том, что в стране инфляция, что доллар растет, что за два года цены на услуги выросли на несколько порядков. Нужно было видеть всю степень его негодования, когда я сказал, что ценник сменился. По его словам выходило, что я чуть ли не мошенник, который без его ведома позволил себе поднять цены. Потешно было. ;D
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Если заказов больше, чем ваша работоспособность, смел повышайте цена за кило.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Ох, знакомая тема. Меня тоже пара заказчиков завалила дешевыми индивидуальными заказами. Недавно намекнула, что, мол возьмусь за заказ попозже, висят в работе интересные заказы с приличной стоимостью. Намек понял только один из низ и прислал письмо в приват, что переоформит индивидуальный заказ уже по большей стоимости). Дерзайте.
 

Kuzdra1812

Участник
Людмила SSS написал(а):
Ох, знакомая тема. Меня тоже пара заказчиков завалила дешевыми индивидуальными заказами. Недавно намекнула, что, мол возьмусь за заказ попозже, висят в работе интересные заказы с приличной стоимостью. Намек понял только один из низ и прислал письмо в приват, что переоформит индивидуальный заказ уже по большей стоимости). Дерзайте.
Когда я решилась изменить цену, отсеялось несколько заказчиков, до этого приятных во всех отношениях. Понявших намеки не обнаружилось)) Теперь просто работаю с другими.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Немного не в ключе отвечу, но где-то близко к теме. Сейчас отказалась от сотрудничества с агентством, которое делает рекламные ролики, нужно было писать для них сценарии. У меня есть такой опыт и мне нравится писать сценарии, но предлагали 200 р за минуту, оплата постфактум. Это при том, что на бирже предлагают от 500 р., а сама я считаю, что такая работа стоит минимум 1500 р. за весь сценарий, про поминутный расчет как-то даже и не думала никогда. Короче - знаю, что дешево и не хочу работать за дешево, хотя и сижу сейчас без работы. 8) :)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Есть сомнения - значит, время не пришло!

А так, нужно смотреть по ситуации. И не обязательно поднимать расценки сразу и для всех. Обстоятельства бывают разные. Хорошие заказчики - это великолепно, поэтому бездумно их распугивать не стоит.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вера Нансен написал(а):
писать сценарии, но предлагали 200 р за минуту
Вообще-то, это мало. Правильно, средний ролик 2-3 минуты. По 500 руб. минута как минимум.

Классный текст для ролика - это серьезная работа. Так что пусть раскошеливаются :)
 

Kuzdra1812

Участник
Будка гласности написал(а):
Панда, предлагаю за словосочетание "биржа копирайтинга" на этом форуме выписывать недельный бан ;D ;D ;D
На недельный не согласна, но готова за идею пострадать, это я опять о том, о чем не стоит говорить :-\ Как вижу, если на бирже продолжают работать люди с опытом, знанием и креативом как у Веры Нансен, то адекватные заказчики все же существуют. Кстати, Вера, заходила к вам в гости. Честно скажу, понравилось. Хорошие тексты, легкие в чтении и грамотные. В некотором роде прониклась и задумалась (о своих трудах) :(

А вам, Аленка, по поводу повышать или нет цену на заказы, отвечу однозначно - да! Особенно если цена от 5 до 20/1000. При условии, конечно, что у вас самой есть уверенность, что ваши работы растут в качестве.

Например, я ищу заказчиков напрямую. Обращаюсь в личку и поясняю, что из себя представляют мои труды. В большинстве случаев прокатывает)) Получаю ИЗ, а потом и сотрудничество. Звезд у меня нет, а заказы есть, звездатые :D На бирже и в копирайтинге я четвертый месяц, учиться еще и учиться. каком свободном плавании речь? Но это не говорит, что собираюсь навечно застрять в питомнике. Просто чтобы плыть в открытый океан, вначале нужно изучить навигацию.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Угвэй написал(а):
По 500 руб. минута как минимум.
Когда дело касается роликов, рекомендую вообще не оперировать суммами менее 1.-1.5 т.р сколько замечал, низкая цена на ролики отпугивает. Как ни странно, но если заломить цену, вариантов получить клиента больше:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Kuzdra1812 написал(а):
Как вижу, если на бирже продолжают работать люди с опытом, знанием и креативом как у Веры Нансен, то адекватные заказчики все же существуют. Кстати, Вера, заходила к вам в гости. Честно скажу, понравилось. Хорошие тексты, легкие в чтении и грамотные. В некотором роде прониклась и задумалась (о своих трудах) :(
Спасибо за добрые слова в мой адрес. На самом деле биржи фриланса - очень хорошая вещь, если уметь на них работать. Мне не повезло в том смысле, что я заработала себе рейтинг не на том ресурсе - на Воркзилле, а не на Фриланс.ру. А это, строго говоря, не биржа фриланса, а сервис поиска помощников. Очень многие возможности отсутствуют - нельзя сформировать портфолио, нет выхода на исполнителей и на заказчиков, кроме чата по конкретному заданию. Поэтому мой вам совет - начинайте потихоньку работать с Фриланс.ру, продолжая работать с Етекст (вы ведь там трудитесь?).

И 4 месяца работы - это так мало! Уверена, что все у вас будет хорошо!
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Я заработала несколько положительных отзывов за заказы по 5-17 и отказалась работать по 5-10 (вежливо и тактично). Теперь пытаюсь находить заказы от 20, пусть и маленькие по объему. Активно пока не ищу - есть другие обязательства. Сделаю портфолио и посмотрю, как дальше пойдет.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Я думаю если заказчики оставляют положительные отзывы, написанные не формально, а от души и предлагают ИЗ, то уровень хороший. Если времени на то, чтобы выполнять все заказы не хватает, есть спрос на тексты, то можно повышать планку.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
я тоже начинала по 5 рублей за тысячу.Было больно и обидно так работать, но я старалась. И ти заказчики только и могли что отзывы оставлять положительные. Потом начала немного повышать планочку. Просто есть такая закономерность, если зак платит допустим 25 рублей, то ему проще нового автора найти, чем цену повышать.Так что намекай или не намекай,,,смысла нет, лучше нового найти
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Нелли написал(а):
Просто есть такая закономерность, если зак платит допустим 25 рублей, то ему проще нового автора найти, чем цену повышать.Так что намекай или не намекай,,,смысла нет, лучше нового найти
Согласна. По собственному опыту знаю, что тот , кто платит по 25/1000, больше уже не может. И приходится искать новых заков дороже.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Зоя Сергеева написал(а):
больше уже не может
Я бы даже сказал - не хочет. Ну а вообще клиенты регулярно отваливаются пластами, это нормально.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Поэтому не стоит к заказчикам привыкать и привязываться. Хотя некоторого душевного труда стоило сформулировать отказ и придерживаться этой линии, когда они вновь и вновь обращались. По мне лучше отдохнуть, чем работать по 5. Это сейчас я такая умная. А сначала писала по 5-10 сцепив зубы.
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
У меня сейчас тоже ситуация, что за заказами уже не видно ни сна, ни отдыха... При том, что ценовой диапазон 25-40р. за килознак.

Плохо то, что работать в таком темпе долго нельзя. Поэтому цены поднимать нужно - чтобы качество письма не упало и хотя бы пожить успевать немного. У меня до того дошло, что я не успеваю потратить кровно заработаные, так как работаю по 16-18 часов в сутки.

Хотя цены поднимать и мне страшно... Доработаю до конца июля и буду пробовать. Сейчас нарабатываю портфолио. ::)