Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как понять, что пора поднимать ставки на тексты?

Алена Крылова

Участник
2 Июн 2014
24
0
0
Lithuania
vkontakte.ru
У меня вот такая проблема, только прошу не смеяться ;D В общем, есть у меня несколько заказчиков, они завалили меня работой, но я подозреваю, что пишу им очень дешево. Хочу поднять ставки в 2 раза, но боюсь, что они тогда перестанут заказывать. Сдругой стороны- быть лохом 8) тоже не хочется. Скажите, как понять, что тебе уже пора поднимать ставки?
Спасибо :) :) :) :) :) :) :)
 
Б

Будка гласности

Guest
Ну тут как на рыбалке хохохохо, если заказчик, как тебе кажется, крепко сидит, легко ненавязчиво подсекай и тяни по чуть-чуть, не бей в лоб, оборвешь леску, так вот выясни как дела у него, чо каво, как там бизнес, есть ли у него пожелания по твоей работе, если он скажет что всё хорошо, пора выступить со встречным предложением и сказать мол, дядя, я ценю сложившиеся наши отношения, мне радостно что вы удовлетворены моей работой, мне приятно что я вам полезна, у меня есть к вам предложение, я хочу и дальше с вами сотрудничать, но дело в том что вы должны помочь решить одну проблему, со времени начала наших отношений, уровень моего мастерства вырос, о чем свидетельствуют, в том числе и хорошо идущие ваши дела, мне хотелось бы что бы вы повысили размер оплаты моего труда... вот тут самое главное определиться для себя и суметь обосновать во сколько раз, тут всё зависит от того сколько сейчас, главное не перегнуть палку, опять же надо хорошо изучить заказчика, скуп он или нет разбирается в вопросах или нет, ну и всегда нужно быть готовым к тому что бы пойти на уступки.
ИМХО а как же понять? да никак, пока работаешь за копейки, заказчика всё устраивает, без лохА и жизнь плохА. Поэтому заказчика можно прощупать, только потыкав его в мягкие места палкой требований об увеличении размер оплаты труда.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здесь важно почувствовать, что число заказов превышает ваши реальные возможности их выполнить. Самый универсальный и точный способ определения. После повышения ставки кто-то остается, второстепенные отваливаются, приходят новые заказчики. Так, шаг за шагом, и формируется своя собственная качественная база.
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
Биржа копирайтинга - такой же рынок, как и все другие. Каждый покупатель найдет своего продавца, если захочет. Повышайте, конечно, если трезво оцениваете свой труд. Мне кажется, лучше писать чуть меньше по объему, но знать, что уровень твой как продавца, становится выше. ::)
 
Б

Будка гласности

Guest
Панда, предлагаю за словосочетание "биржа копирайтинга" на этом форуме выписывать недельный бан ;D ;D ;D
Т.е. Петр Вы предлагаете постепенно набрать кучу заказов и когда придет время осознания, что со всеми заказами уже справиться не реально, предложить заказчикам приподнять оплату, а дальше продолжать работать только с теми кто повысил размер оплаты?
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Аленка написал(а):
Хочу поднять ставки в 2 раза, но боюсь, что они тогда перестанут заказывать. Сдругой стороны- быть лохом 8) тоже не хочется.
Отвалятся эти, появятся новые. Если есть подозрение что вас завалили работой именно потому что вы качественно работаете за маленькие деньги, то скорее всего так и есть. Захотят продолжать с вами работать - хорошо. Нет - скорее всего это рабовладельцы как раз таки на лохов и рассчитывающие. Они вам такие нужны?
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Тоже такая проблема. Попыталась одному намекнуть, что мол дорогих заказов много, извините, Ваш не могу взять в работу, ибо не успеваю. И что вы думаете, он предложил повысить оплату? Ф*г там! Сам оформил ИЗ, сам написал негативный отзыв и отправил в ЧС. :mad: 70% заказчиков - перекупщики, которым и дешево, и качественно, и быстро подавай. Терпеть не могу таких.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
А я считаю, что поднимать ставки необходимо после первых месяцев работы, чтобы работать не за просто так, а за нормальные деньги. Так как в ином случае придется работать только за спасибо или ещё хуже, за просто так.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Можете попробывать для начала поднять ставки для одного заказчика и посмотреть на его реакцию. Если он согласится, то поднять цены и для остальных заказчиков.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Наташа1988 написал(а):
А я считаю, что поднимать ставки необходимо после первых месяцев работы, чтобы работать не за просто так, а за нормальные деньги. Так как в ином случае придется работать только за спасибо или ещё хуже, за просто так.
Меня как-то клинит немножечко, простите.
То есть начинать работать надо за просто так, т.е. бесплатно. А потом, если повезёт, вам даже скажут "спасибо".
И только через несколько месяцев можно попробовать работать за деньги? Я правильно понимаю?
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Полезная тема, сама начинаю задумываться об этой проблеме. Надо повышать ставки, но стремно - а вдруг вообще без работы останусь?:( Хотя иногда вообще не хочется работать за копейки.
 

dhaarm

Участник
16 Авг 2014
8
0
0
32
Йошкар-Ола
Просто берешь и повышаешь! Здесь нет лимитов и ограничений, на сколько вы сами себя оцениваете?
 

Leo

Участник
18 Авг 2014
7
0
0
Панда написал(а):
Здесь важно почувствовать, что число заказов превышает ваши реальные возможности их выполнить. Самый универсальный и точный способ определения.
Здравствуйте. Меня сразу завалили так называемыми "индивидуальными заказами" - 5 руб за 1000 зн. Я новичок, но все равно не хочется за копейки работать. Тем более от Панды получен положительный отзыв (Панда, это я, Макс)))). Но ведь без положительных отзывов и высокого рейтинга не будет более дорогих заказов, я правильно понимаю? Так как не зависнуть на перекупщиках?
 

Leo

Участник
18 Авг 2014
7
0
0
И портфолио у меня есть и уже положительные отзывы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Leo написал(а):
Меня сразу завалили так называемыми "индивидуальными заказами" - 5 руб за 1000 зн.
Пять рублей - это смех. Это именно так ловят всех новичков с головой и кабалят, пока те не поумнеют. По сути, та пресловутая щука для карася. Я же вам говорил, вроде, Где-то тут Angie в разделе "работа" предлагала агентство по 267 рублей - для набивки руки и первых работ в портфолио - это нормально.

Вообще, копирайтер же это не только человек, который умеет хорошо писать. 70% всего времени новичка уходит на поиск работы, на предложение себя, на "обрастание" постоянными клиентами. Мне очень часто пишут "а вот возьмите меня в помощники, я бла-бла-бла, я копирайтер с 5-10 летним стажем". Я никогда не беру. И дело не только в том, что я не продаю заказчикам трудов "негров" под своим брендом. Здесь вся штука в том, что это ненормально, когда копирайтер с таким стажем вынужден искать работу. За это время можно сто раз наработать огромную базу и имя.
 

Leo

Участник
18 Авг 2014
7
0
0
Панда написал(а):
Я же вам говорил, вроде, Где-то тут Angie в разделе "работа" предлагала агентство по 27 рублей - для набивки руки и первых работ в портфолио - это нормально.
Да, я помню об этом и сразу написала ей (аж 2 раза). Но она не отвечает(
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
У меня вот тоже есть постоянный заказчик, с которым я работаю уже больше года. Изначально он предлагает старт новичку с советами, работой над ошибками и конечно же оплатой даже не в 10 рублей. Это хорошо и сначала меня всё устраивало, как новичка. Но сейчас я ему пишу тесты как копирайт, так и рерайт, по количеству знаков всегда больше, чем в исходнике или заказе, плюс уникальность составляет практически всегда 100%. Очень часто он мне даёт заказы с ключами. Так вот мне уже как-то стало жаль свой труд в плане оплаты, но как тактично намекнуть заказчику об этом - я не знаю (( Но и уходить от него тоже не хочется, потому что как заказчик он хорош.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так а чего ему намекать - скажите прямо. Это нормально, когда копирайтеры растут. Вам придется привыкнуть к подобным беседам рано или поздно, поскольку копирайтер за свою творческую жизнь )) меняет цены не реже, чем змея шкуры.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Попробую. Если спугну - плакали мои копеечки ;D Почему-то не везет с постоянными заказчиками, они куда-то пропадают через два-три заказа... 8)
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Панда написал(а):
Так а чего ему намекать - скажите прямо. Это нормально, когда копирайтеры растут. Вам придется привыкнуть к подобным беседам рано или поздно, поскольку копирайтер за свою творческую жизнь )) меняет цены не реже, чем змея шкуры.
В любом деле нужна тонкая психология и политика. Заказчики здесь не исключение. Они такие же люди и хотят, чтобы им не требования выдвигали, а тактично уговаривали. В этом вопросе неплохо перечитать книгу Дейла Карнеги «Как приобрести друзей и оказывать влияние на людей». Вот ссылка на неё: http://lib.ru/KARNEGY/karnegi1.txt Сильная вещь!
Раньше тоже не верила, что его советы помогают решать вопросы в жизненных ситуациях. Один раз необходимо было оформить вне плана отпуск на работе. По методике Карнеги подготовила текст разговора с вышестоящим руководством. Никто не верил в успех моего дела. Вопрос решился положительно. Начальник даже не понял, что «сам идёт в умело расставленные сети». После этого не приходилось пользоваться советами Карнеги. Просто не было такой необходимости. Попробуйте, может, у вас тоже получится!