Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как подавать заявку на выполнение заказа?

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Раньше оставляла просто пустые заявки.
Теперь же пытаюсь писать хотя бы несколько строчек, хоть некоторые заки и выбирают исполнителей по каким-то лишь им причинам, для меня несколько неизвестным...
Ещё перед тем, как что-то написать, заглядываю в профиль к заказчику - там часто пишут важную информацию. Встречала и тех, кто просил обязательно писать что-то, не оставлять пустых заявок. Имеют право ;)
 

Yolla

Участник
19 Окт 2016
12
1
0
Я полностью согласна с Петром, индивидуальный подход "согревает" общение между фрилансером и заказчиком. Заказчики чувствуют и видят уважительный подход к работе со стороны копирайтера, а также некую креативность, которой в разной степени обладает каждый автор. Я за легкое и открытое общение, благо чаще всего на моем пути попадаются такие же открытые и общительные профессиональные заказчики.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
У меня есть стандартная фраза. Иногда после нее я оставляю дополнительную информацию. Например, если просят описать опыт или пишу что разбираюсь в данной теме. Как правило, такие развернутые сообщения оставляю только в тех заказах, которые меня интересуют, и интереснее и дороже.
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
По моим наблюдениям, на заказы по нормальным ценам (для бирж) берут в основном за опыт. Поэтому если сильно хочу заказ, ищу свои аналогичные работы в сети и оставляю ссылки. Долго, конечно. Иногда, пока я это делаю, заказ уже отдают)) Но работает.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Katerina_Yantareva написал(а):
Долго, конечно. Иногда, пока я это делаю, заказ уже отдают))
Можно ведь, даже без собственного сайта с портфолио, на обычных вордовских (или экселевских) листочках собрать и рассортировать ссылки по тематикам. Тогда не придется потом что-то искать.
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
По поводу знакомства с темой. Был заказ на написание чего-то там про таблетки от алкоголизма. Написал в отзыве, что с темой знаком, к сожалению (что есть правда, не совсем лично, но все же). Отклонили))))
 

Яшар

Участник
26 Дек 2016
43
2
0
Не соглашусь. Глисты это опыт. А алкоголизм - опыт плюс творческий потенциал.)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Katerina_Yantareva написал(а):
Поэтому если сильно хочу заказ, ищу свои аналогичные работы в сети и оставляю ссылки.
Интересно, а это вообще законно, ну или не знаю как поточнее выразиться? Я до этого встречала, что многие так свое портфолио на биржах заполняют? И сама задумалась может сделать так? Как считаете нужно спросить об этом у Заказчика и какая мотивация у него для ответа "нет" - некоторые прямо в ТЗ пишут не использовать в портфоилио?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Diavona написал(а):
некоторые прямо в ТЗ пишут не использовать в портфоилио?
Постоянно слышу о таком условии, но сам ни разу не сталкивался. Думаю, таких заказчиков крайне мало. Собственно, отослать другому заказчику ссылку на статью и такое условие помешать не может.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
То есть я могу создать себе портфолио найдя сайты со своими статьями? Я как то раньше думала, что только заказчик может дать ссылку, у многих видела, что в портфолио по несколько десятков статей. Надо просмотреть свои статьи и выложить несколько ссылок, можно будет в заявках писать: примеры работ в профиле.
 

Katerina_Yantareva

Участник
9 Фев 2016
31
1
0
Еще есть такой тонкий момент: на биржах администрация не разрешает выкладывать без согласия заказчика.
Зак может пожаловаться и попросят убрать. Так что закон одно говорит, а местные правила-другое.
Но это, опять же, касаемо бирж.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
А кто это проверит, если заказчик был разовый и давно не будет же он лазить по всем профилям проверять кто что выложил. Или это ему каким то другим способом можно увидеть? Я совсем недавно на ЕТХТе выкладывала в портфолио ссылку, которую мне дал заказчик на другой бирже, никто никаким согласием не поинтересовался, просто добавила и все.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Diavona написал(а):
Как считаете нужно спросить об этом у Заказчика и какая мотивация у него для ответа "нет" - некоторые прямо в ТЗ пишут не использовать в портфоилио?
Мотивация простая - продают ваши статьи под своим именем в три раза дороже. У меня одна заказчица 'одной рукой' у меня тексты заказывала, а другой тут же, на этой же бирже(!!) продавала. Цена, правда, отличалась) Конечно она будет против.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бросьте спамить по одному предложению или будете удалены