Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как подавать заявку на выполнение заказа?

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я обычно подаю шаблонные заявки, что-то вроде "выполню ваш заказ грамотно и уникально, сдам в срок". Когда дают заказ, когда отклоняют. Во много все зависит от того, исполнители с каким рейтингом и портфолио подавали заявки до и после меня.
По поводу набросать в заявке план будущей статьи - это классная идея! Времени на это потратить придется немного, но вот заказчик уже сразу будет видеть какая будет структура статьи, если он закажет её у этого исполнителя, по моему это должно значительно повлиять на выбор заказчиком исполнителя. В ближайшее время попробую использовать эту методику.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Не была заказчиком, но думаю, что для них главное - рейтинг и отзывы. Сначала я написала полный шаблон и его вмещала. А сейчас - коротко, исходя из своего опыта. Пишу коротко. Что бы ни написала, мне кажется, это мало срабатывает после рейтинга
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий, вот прямо сейчас собирался написать то же самое, вы меня опередили)
Заявка на выполнение заказа - это первый ваш текст, который прочитает заказчик. Раньше, чем прочитает отзывы (на самом деле, их никто не читает, просто смотрят на соотношение положительных и отрицательных), раньше, чем перейдет по ссылкам на ваши работы по теме, которые вы даете в качестве примера.
И да, писать "примеры работ вы можете посмотреть в портфолио", на мой взгляд, проявление неуважения к заказчику. Вам-то проще выбрать пару-тройку статей, которые покажут ваше владение темой.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
В частности, в книге у Панды читал, что заявку нужно подавать обязательно персонализированно, а не добавлять одни и те же заготовки ответов. Я чаще всего так и делаю, но все равно хотелось бы больше положительных ответов клиентов. А как вы подаете заявки на работу? Может поделитесь каким-то своим секретом?
Да Вы всё правильно делаете, так и надо подавать заявку заказчику, то есть не шаблонно, а каждому заказчику писать индивидуально. Желательно так же прикреплять примеры заданий выполненных Вами по схожей тематике или отрывок текста. Ведь у заказчика вначале нет желания переходить на Вашу страничку для просмотра портфолио, а если у Вас в заявке уже будет пример вашей работы, уверен заказчик оценит это. Конечно же желательно иметь портфолио.
 

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Наверное, я плохой начинающий копирайтер, потому что использую в заявках шаблонные фразы) несколько раз писала индивидуальный текст для заказчиков, заявку они отклоняли. Стало грустно-обидно-слёзно, поэтому написала один стандартный текст и всем его отправляю, иногда кое-что видоизменяя. Стыдно, но ничего не могу с собой поделать)
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Конечно писать лучше лично от себя. Человек всегда чувствует, когда обращаются по шаблону и отношение будет соответсвующее. Могут быть определенные, продуманные заготовки, которые можно подстроить под конкретную ситуацию.