Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как подавать заявку на выполнение заказа?

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
В частности, в книге у Панды читал, что заявку нужно подавать обязательно персонализированно, а не добавлять одни и те же заготовки ответов. Я чаще всего так и делаю, но все равно хотелось бы больше положительных ответов клиентов. А как вы подаете заявки на работу? Может поделитесь каким-то своим секретом?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
El_Negro написал(а):
В частности, в книге у Панды читал, что заявку нужно подавать обязательно персонализированно, а не добавлять одни и те же заготовки ответов. Я чаще всего так и делаю, но все равно хотелось бы больше положительных ответов клиентов. А как вы подаете заявки на работу? Может поделитесь каким-то своим секретом?
Все верно читали, персонализированные обращения людям гораздо ближе и приятней. То ли вам ко дню рождения прислали стандартную открытку с шаблонным отпечатанным текстом, то ли это персонифицированное обращение от конкретного человека. Согласитесь. второе трогает гораздо больше.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Можно просто написать в заявке пару строк по теме заказа, чтобы был виден стиль написания и владение темой. Кто-то пишет целое резюме, а кто-то просто «хочу с вами работать». На мой взгляд, по техническому рерайту и заявка должна быть конкретной, подавая заявку на романтические темы и писать нужно эмоционально.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Главное чтобы заказчик понял, что вы прочитали текст проекта. И если он просит только контактные данные, то лучше ограничиться контактами и максимум одной короткой но емкой фразой вроде: "имею большой опыт в данной теме".
Персональный ответ на проект, конечно, гораздо больше цепляет. Можно сразу спросить какие-то мелкие детали, показать заинтересованность.
Очень много писать тоже плохо. Кратким ответом можно показать что вы цените время вашего собеседника.
Если вам всё равно возьмут вас в исполнители или нет, можно ограничится шаблоном. Но если проект интересный и вкусный, то несомненно нужно оставить персональный ответ.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Я обычно подаю заявку двумя способами:
1. Если заказ подходит под мою тематику, но я не расстроюсь, если его не получу - оставляю вообще пустую заявку. Довольно часто срабатывает.
2. Если заказ уж очень сильно понравился, то стараюсь написать пару слов по самому тексту заказа. К примеру, что тема мне интересна и у меня был опыт написания подобных статей.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Моя коронная фраза, после чего мне отдают заказ такова: "Готова выполнить ваше задание на высокую уникальность, а вдобавок вам написать развернутый отзыв за работу". На это покупаются много новых заказчиков, у которых мало минусов. А так, я всегда прошу мне доверить заказ, указывая то, что у меня есть опыт написания таких тем.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы хотели, наверное, сказать - "мало плюсов"? А зачем заказчикам плюсы и отзыв?
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Действительно, неужели кто-то выбирает заказчиков по отзывам? Если вы напишите: "Хороший заказчик, можно работать", ему что за бесплатно услуги предлагать начнут.
Нормальная тема и нормальная цена - наше все. ;)
Простите, но если бы мне в заявке написали такую фразу, то я бы еще дважды подумала, прежде чем отдавать заказ.
А вообще, я делаю, как Skazzo4nitsa
1. Если заказ подходит под мою тематику, но я не расстроюсь, если его не получу - оставляю вообще пустую заявку. Довольно часто срабатывает.
2. Если заказ уж очень сильно понравился, то стараюсь написать пару слов по самому тексту заказа. К примеру, что тема мне интересна и у меня был опыт написания подобных статей.
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Я всегда пишу в заявке несколько строк о моей осведомленности с данной темой.В основном я не скриваю свое соббщение, за исключением тех случаев, когда нужно выбрать конретную тему или дать личную информацию.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Всегда пишу заявку "с нуля", хотя смысл текстов практически одинаков: ТЗ прочитала, все требования будут соблюдены, со сроками не подведу, темой статьи хорошо владею, имею опыт написания подобных заказов (если и правда такой опыт есть) ну и все в таком духе.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Если мало конкурентов, то пишу заезженные фразы, но когда хороший заказ и интересная тема, то стараюсь как-то выделиться из всей массы. Часто составляю план статьи и придумываю название. Такой вариант хорошо помогает.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
taiira написал(а):
Часто составляю план статьи и придумываю название. Такой вариант хорошо помогает.
Дельная заготовочка, кстати. Тут даже не только чисто практический, но и психологический момент
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
В основном оставляю шаблонные заявки. Особенно, если конкурентов не так много. Если раньше работала с этим заказчиком и он остался доволен, напоминаю о плодотворном сотрудничестве - часто срабатывает! Могу указать на свой опыт написания текстов по данной тематике или дать ссылку. Иногда начинаю заявку с приветствия и обращения, это делает сообщение более теплым и не таким обезличенным.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Пустые заявки не подаю. Развернутые заявки пишу редко. Кстати, почему-то мне их почти никогда не дают. Поэтому я решила не дергаться и всегда набираю одну и ту же фразу. Дадут - хорошо, и не дадут - переживем.
 

Шах

Участник
9 Ноя 2014
6
0
0
El_Negro написал(а):
В частности, в книге у Панды читал, что заявку нужно подавать обязательно персонализированно, а не добавлять одни и те же заготовки ответов. Я чаще всего так и делаю, но все равно хотелось бы больше положительных ответов клиентов. А как вы подаете заявки на работу? Может поделитесь каким-то своим секретом?
Заявки можно сравнить с продажами. Приведу несколько рекомендаций по тому, как эффективнее оставлять заявки, чтобы было больше откликов.
1) Внимательно прочитайте ТЗ. Поймите, что на самом деле нужно заказчику. И дальше уже будете отталкиваться от этого.
2) Приветствие. Обязательно персонализированное. Пример: "Здравствуйте, Александр!"
3) На основе изученного ТЗ пишите, чем Вы конкретно можете заказчику помочь. Предлагайте план будущей статьи, жанр- если это не описано в ТЗ. Инициатива должна идти от Вас.
4) Подкрепляйте Вашими реальными работами свою компетенцию по теме статьи. Если нужно писать по строительной тематике, дайте ссылки на прошлые Ваши работы по этой же тематике. Не стоит писать: "Большой опыт написания статей на данную тематику" или "высшее техническое образование". Покажите реальные результаты.
5) Задавайте вопросы, если что-то не поняли в ТЗ. Заказчик сам заинтересован, чтобы исполнитель досконально понял требования. Плюс заданные вопросы провоцируют ответы со стороны заказчика.
6) Никогда не оставляйте пустых и шаблонных заявок. Это показывает, что исполнитель заинтересован только в том, чтобы "срубить бабло" или не профессионал. Продемонстрируйте свое уважительное отношение к заказчику и стремление решить его проблему. Тогда он к Вам потянется.
Тонкостей правильного составления эффективных заявок достаточно. Приведенные выше рекомендации-можно считать основой. Напишите здесь тексты конкретных заказов с ТЗ и будем дружно разбирать, как лучше отвечать на заявки.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Да вот, только что вспомнила: дочь подавала заявку на статью "Как отбелить шнурки?" и написала в заявке, что имеет большой опыт по отбеливанию шнурков. Не дали ей этот заказ. Вот вам и развернутая заявка.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Я ей (дочери) долго пыталась объяснить, что такая заявка (об опыте отбеливания шнурков) еще хуже, чем пустая. Она мне гордо заявила, что я ничего не понимаю.
 

lginc

Участник
18 Ноя 2014
11
0
0
У меня есть несколько действенных шаблонов. Для начала выбираю наиболее подходящий, а потом редактирую до полной заявке. Шаблоны составлял довольно долго, но результаты говорят, нет, даже кричат, что не зря я это делал. Есть один очень действенный, но простой ход: начать текст заявки со слов "Здравствуйте, Иван Иванович". Советую Вам тоже создать несколько таких заготовок. Но в целом, я с Петром согласен - шаблонность уничтожает авторскую оригинальность, поэтому с ними особо увлекаться не стоит.