Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как писать для детей?

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Кто-нибудь пишет детские материалы, в смысле не про детей, а для детей? Если да, то поделитесь, плиз, своими секретами мастерства. В последнее время у меня появился неплохой заказик на детскую тематику, а как к этому вопросу подойти еще не знаю :D :D
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Heelga написал(а):
как к этому вопросу подойти еще не знаю
В книге "От двух до пяти" Чуковского есть отдельная глава для детских писателей. Там дельные советы. От себя - читайте тексты вслух. Нужно, чтобы не было шероховатостей вообще: сбоев ритма, даже в прозе, скопления гласных-согласных, сложных конструкций. При этом не надо искусственно упрощать текст - максимальная естественность, звучать должно как спокойный разговор.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не помню уже где читал, но там суть в том, что для детей может писать далеко не каждый. Дети отлично чувствуют фальшь и нужно что-то реально внутри такое, что будет сразу чувствоваться.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Интересное совпадение))) Только сегодня для себя открыла детские книжки Туве Янссон про Муми-троллей. Такая красота и искренность в каждой строчке.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Для детей писать нереально тяжело! Как-то пришлось по работе делать несколько статей из серии "Мир глазами ребенка". Помню, что никак не могла поймать нужный стиль, тексты все равно выходили какие-то искусственные, как будто взрослый пытается изображать ребенка. Основная трудность здесь состоит в том, чтобы не скатиться в заигрывание и сюсюкание. Может, именно поэтому в детской литературе так редко появляется что-то стоящее?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Понимаю, что автора этой темы может уже и не быть на форуме. Но интересно всё же узнать, как в итоге сложилось с текстами для детей. Или может есть кто с опытом? Подскажите, пожалуйста, какие есть особенности и где искать подобные заказы? Захотелось попробовать себя в этом. Вдруг это то самое — моё)
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне пару раз давались подобные заказы, так я перед этим, чтоб вдохновиться, шел в книжный и ходил по детской секции, пролистывая книжки и глядя на написания. Меня удивлял кое-где довольно сложный язык (как для детей) и обороты, если бы я сам брался писать такое без подготовки, вероятно избегал бы двусмысленных метафор и старых слов, а там нет. Допускаю, что это переводы, но их все же продают и покупают. Сами как-то посмотрите и сравните.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Сама никогда не писала для детей. Поэтому выскажу лишь свои предположения:
- Учесть психологические особенности и интересы детей того возраста, для которого вы пишете.
- Опыт общения с детьми .
- Из интернета :"Клайв Льюис, написавший «Хроники Нарнии», утверждал: «Книга для детей, которая нравится только детям — плохая книга. Хорошие — хороши для всех».
- Мимишное название
- Главный герои должны обладать какой либо особенностью Винни-Пух — медвежонок, который очень любит мёд, Пеппи Длинныйчулок — смелая выдумщица и так далее.
Вот такие мысли у меня на этот счет)
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Я думаю, что здесь надо конечно отталкиваться от возраста ребенка, для которого пишете.
Для совсем малышей, лучше писать кратко, возможно в четырехстишьях.
Что например любят, мои - возраст 3 года: слушают с удовольствием и уже пересказывают сами курочку Рябу (очень короткий сюжет, но емкий и понятный), любят маленькие стихи (Наша Таня громко плачет, Зайку бросила хозяйка, Мишка косолапый по лесу идет)- всего в нескольких строчках целый маленький рассказ. Конечно любят и побольше книги, например Мойдодыра, почти уже повторяют слова, другие современные книги небольшие по размеру, маленькие сказки. Это детям понятно, поэтому и интересно.
В более старшем возрасте (дошкольники) - уже более сложное содержание, но не забывать, что они все равно дети, и главное для них, чтобы было интересно. Когда сюжет перегруженный, сложно читаемый, ребенок быстро устанет, ему будет не интересно дочитать книгу до конца.