Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как научиться писать кратко и содержательно?

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, форумчане!
Величайшее из достижений оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.
Цицерон
Мы тут не ораторы, но вопрос актуальный и в письме. Для меня точно.
Как научиться писать лаконично, но без потери информативности текста?
Кто читал мои сообщения на форуме, тот, наверное заметил, что у меня с краткостью как-то не очень :(
Кому-то ещё приходится бороться с многословием? Есть практические советы? Поделитесь опытом, плиз :)
 
  • Like
Реакции: Click-Text и Panda

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Писать кратко это не значит хорошо, ведь при краткости текст теряет художественность и начинает носить чисто информационный характер. Но все же если есть такая необходимость, то нужно пытаться избавляться от метафор и абстракций, по типу большие выигрыши, быстрые выплаты и прочих фраз не несущих в себе какую либо конкретную информацию, и не передающую суть.
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
У меня с многословием никогда проблем не было. Я и разговариваю не много, и писать большие тексты для меня проблема. Конечно, это не всегда хорошо, как то само собой всегда получается четко и по теме. Отвлекаться на посторонние темы не люблю. Но это тоже не всегда хорошо, краткие тексты и оплата соответственно. Возможно лучше вам не бороться с собой, а писать как получается, вам так выгоднее будет.
 
18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
Для того, чтобы научиться писать кратко и содержательно почитайте пару-тройку книг о редактуре текста. К примеру: Пиши, сокращай - Максим Ильяхов.
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Да я читала уже. Спасибо за совет.
Я в теории то знаю, а вот на практике как-то не очень получается. Я и статьи так пишу — сначала простыню накатаю, а потом начинаю резать, править, переставлять куски текста. Рутина! А вот если бы получалось писать сразу кратко, понятно и красиво!
Но, как говорится, краткость — сестра таланта.
А у меня получается только в момент правки разглядеть в тексте все лишнее. И еще не факт, что всё.
 
18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
Да я читала уже. Спасибо за совет.
Я в теории то знаю, а вот на практике как-то не очень получается. Я и статьи так пишу — сначала простыню накатаю, а потом начинаю резать, править, переставлять куски текста. Рутина! А вот если бы получалось писать сразу кратко, понятно и красиво!
Но, как говорится, краткость — сестра таланта.
А у меня получается только в момент правки разглядеть в тексте все лишнее. И еще не факт, что всё.
Я считаю, что не возможно сходу написать кратко, внятно и красиво. Ну а если кто-то и может, то таких единицы. Вообще у копирайтеров (даже у опытных), всегда присутствует редактура. Как они говорят: "Текст должен полежать, настояться" Лучше это делать вечером. Написали, на ночь оставили. А утром со свежим взглядом и мозгами Вы спокойно допишите текст.
В тексте не должно быть воды, но и сухим он тоже не должен быть. А вообще нужно писать текст так, как будто Вы разговариваете с человеком, сидя друг на против друга. Т.е. нужно писать простым человеческим языком.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я считаю, что не возможно сходу написать кратко, внятно и красиво.
Да, все верно. И поэтому я как раз очень не советую новичкам читать читать книгу, которую вы посоветовали. Дело в том, что она, как мне кажется, изначально "забивает" стиль. То есть она зажимает человека в очень сильные рамки, изначально учит его не писать, а "цедить" слова. Лишает человека авторского голоса, пугает сразу и ведет не туда. Словом, это уже не креативный художник, а безликий автор. Его работу не отличишь от миллиона аналогичных у других авторов.

Я объясню опасность: когда ты уже пробовал писать по-разному, тебе эта книга может помочь разумно ограничивать воду. То есть она кардинально не "сломает", она подкорректирует. А в ином случае - это уже буквенный концлагерь. Ни шага влево или вправо, постоянный страх "написать не то", "писать не по главреду" ... . Словом, так мастера не родятся. Они рождаются только в свободе выражения.

Вы вот, например, видели хорошего плотника, действительно хорошего, работающего топором? Он и замахи-то почти не делает, очень экономно тюкает. Но при этом в ударе сконцентрирована такая сила и такая меткость, что ему этого достаточно, чтобы делать любые классные штуки. Даже сложные и требующие большой силы в рубке. Но если вы, не имея навыков и опыта начнете так же тюкать сразу, у вас вообще ничего не получится. Руку забьете и силы в ударе не будет. Вам сначала надо научиться хотя бы вразмах попадать, а уже потом, потихоньку снижать амплитуду.
 
Последнее редактирование:

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Добрый вечер) Ну как писать лаконично, если у вас уже есть свой собственный подход к написанию текстов, привычка, стиль? Не нужно себя ограничивать, пишите, редактируйте и радуйтесь, что есть что редактировать! Некоторые тысячу знаков еле из себя выдавливают)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
"Текст должен полежать, настояться"
Я тоже считаю, что текст должен отлежаться. Когда пишешь глаз замыливается. Особенно, если статья большая. А, когда на свежую голову перечитываешь, все выглядит иначе. Можно многое подправить.
Но это только, если сроки не горят. Бывают срочные заказы. Тогда уж не до отлёжки.
Собственные статьи всегда на дозрев откладываю. Бывает несколько раз правлю. В спину ведь никто не дышит.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
То есть она кардинально не "сломает", она подкорректирует.
На меня эта книга именно так и подействовала.
Не могу сказать, что я — гуру в копирайтинге. Но все же имею представление о пределах разумного вообще. Поэтому мне она всё-таки принесла пользу.
Я не считаю, что тексты надо мумифицировать. Но и излишняя водность тоже не к месту в статьях и др. текстах.
Хотя заказчики бывают устанавливают такие рамки!
У меня был случай. Написала статью на заказ. Заказчику она понравилась. Но на доработку все же отправил с комментарием: «Текст мне понравился, но с таким % водности принять не могу. Воды в тексте должно быть не более 14% по Текст.ру». А там и превышение всего-то на пару процентов было. Ну, подсушила и отправила то, что просили. Делов то!

А так-то я считаю, что водные слова и обороты должны присутствовать в тексте для живости. Некоторые слова и фразы, хоть и не несут самостоятельной смысловой нагрузки, зато помогают восприятию текста в целом, а частенько даже усиливают смысл или акцентируют внимание в нужном месте.
Да и никакой изюминки в сухаре не будет. Про стиль вообще промолчу.

Так что вода это не мусор, если она в меру и в тему.

А по поводу краткости, я не отжимание воды имела ввиду. Я про то, что краткость — сестра таланта. Это маленько другая тема.
 
Последнее редактирование:

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Здравствуйте, форумчане!

Мы тут не ораторы, но вопрос актуальный и в письме. Для меня точно.
Как научиться писать лаконично, но без потери информативности текста?
Кто читал мои сообщения на форуме, тот, наверное заметил, что у меня с краткостью как-то не очень :(
Кому-то ещё приходится бороться с многословием? Есть практические советы? Поделитесь опытом, плиз :)
Ольга, не подумайте. Это точно не реклама )) Я как раз недавно опубликовал свою первую статью на сайте. В которой есть последовательность написания и советы как из моего опыта, так и от других авторов.

Можете почитать, возможно, что-то да пригодится вам )) https://click-text.ru/napisanie-reklamnogo-teksta/
 
Последнее редактирование:

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я почитала. Спасибо! Мне понравилось.

Хотя стиль написания кардинально отличается от моего, тем не менее, отторжения и непоняток у меня не возникло.

Не могу сказать, что мне всё до последней буквы понравилось. Но ведь это нормально для думающего человека! Главное не заниматься чёрным хейтерством ради эфемерного осознания собственной значимости. Здоровая аргументированная полемика — нормально и даже хорошо. Необоснованная критика — удел дураков.

А вот я всё никак не соберусь что-то своё запустить, поэтому вам завидую белой завистью. Это отлично, что находите время для наполнения своего ресурса. Это же ваш авторский сайт? Я же правильно поняла?

У меня вопрос. Эта статья единственная? Думаю так и есть. Другого не нашла. Да и якорей в статье нет. А, между тем, сама статья уже повод для написания серии-продолжения. Не думали об этом?

Я вот авторское пока в стол только пишу. Вы молодой — вам многое доступнее и понятнее. Вам вполне под силу раскрутить свой собственный ресурс. У меня с этим проблемы. На возраст оглядываюсь. Да и в технических моментах я — тот ещё чайник. Хочу, но пока плохо понимаю, как это всё осуществить даже на бесплатном блогере. Про более серьёзные варианты даже не мечтаю. Не зная глубины брода, боюсь не осилить переправу.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Можете почитать, возможно, что-то да пригодится вам
Не возможно, а точно пригодится. Подписалась на вас в ВК. С ФБ почему-то не вышло — сбой какой-то. Ну, и ладно. Хватит и ВК. Хочется наблюдать ваш прогресс.

Собираетесь чем-то порадовать? Того, что сейчас есть, маловато. В ВК один пост, на сайте одна статья. Надо наполнять. Будет интересно посмотреть, как вы растёте.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Я почитала. Спасибо! Мне понравилось.

Хотя стиль написания кардинально отличается от моего, тем не менее, отторжения и непоняток у меня не возникло.

Не могу сказать, что мне всё до последней буквы понравилось. Но ведь это нормально для думающего человека! Главное не заниматься чёрным хейтерством ради эфемерного осознания собственной значимости. Здоровая аргументированная полемика — нормально и даже хорошо. Необоснованная критика — удел дураков.

А вот я всё никак не соберусь что-то своё запустить, поэтому вам завидую белой завистью. Это отлично, что находите время для наполнения своего ресурса. Это же ваш авторский сайт? Я же правильно поняла?

У меня вопрос. Эта статья единственная? Думаю так и есть. Другого не нашла. Да и якорей в статье нет. А, между тем, сама статья уже повод для написания серии-продолжения. Не думали об этом?

Я вот авторское пока в стол только пишу. Вы молодой — вам многое доступнее и понятнее. Вам вполне под силу раскрутить свой собственный ресурс. У меня с этим проблемы. На возраст оглядываюсь. Да и в технических моментах я — тот ещё чайник. Хочу, но пока плохо понимаю, как это всё осуществить даже на бесплатном блогере. Про более серьёзные варианты даже не мечтаю. Не зная глубины брода, боюсь не осилить переправу.
Честно сказать, запустить блог в подобном виде. И уж тем более, на бесплатном шаблоне. Не так уж и сложно, если знать пошагово, что делать.

Но есть нюансы. Я ещё со времён техникума преподавателям за оценки делал сайты )) И потихоньку как-то накопились знания.

Кстати, вы мне подали ещё одну интересную тему для написания статей. Но я ещё подумаю )

А вот насчёт продолжения. Есть идеи. Потихоньку пишу ещё одну статью. Половина уже есть. Но так как есть ещё и дела. И работа. Это не так уж и быстро. На этой неделе, надеюсь, опубликую )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я понимаю про дела, работу. Спешка в авторском деле совсем не нужна, конечно.
Я о том, что у вас есть потенциал. И, думаю, вам уж точно можно было бы заняться своим авторским ресурсом. Тут на форуме даже ветка есть на эту тему:

Мнения разные у всех. Лично я считаю, что, если есть авторский зуд, то обязательно стоит хотя бы попробовать.

Лично у меня ступор не только в техническом плане. Хотя это основное препятствие, конечно.

Мне просто, кажется, что про копирайтинг уже итак достаточно много пишут. Это не в ваш огород. Справедливости ради, надо сказать, что пишут многие, а читать интересно и полезно только единиц. Поэтому вы точно найдёте, что сказать и своего читателя. Не сразу, конечно. Сначала надо взять за правило писать не раз в год, а регулярно. Это сложно, знаю.

У меня же есть и другие любимые темы, где я могла бы быть интересной (наверное). Но вот определиться, выбрать правильное направление и подачу — это вторая проблема. Знаете, для меня это проблема всей жизни, ещё со школы. Когда тебе нравится многое, получается многое, то выбрать что-то одно — трудная задача.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
На днях прочитала статью на сайте «Панда-копирайтинг» про UX-копирайтинг. Очень интересно. Вот где краткость и понятность играет решающую роль!
Вообще статья наводит на мысли. Никогда не считала копирайтинг простеньким вариантом для подработки. Но после прочтения пришла к выводу, что копирайтинг более многогранен, чем я представляла. Правда в русскоязычном интернете пока действительно туго с этим пониманием. Оттого, может, и биржевые расценки такие. Мало кто в нашей зоне воспринимает слово, как мощный инструмент.
 

kati271

Участник
22 Мар 2021
1
1
3
30
Поначалу не получалось писать кратко и содержательно. Писала статью в краеведческое издание. Мой руководитель все перечеркнул почти, а меня это так задело. Но теперь, когда пишу текст, как правило, сначала излагаю все мысли в голове, потом убираю слова паразиты (это, такие,данные и проч.), лишние местоимения (иногда они так поганят текст) думаю что еще можно убрать, заменить или сократить, не потеряв смысла.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Reazy

Участник
29 Мар 2021
1
1
1
27
Очень странно на самом деле это работает. Я в жизни не очень многословен, на как только дело доходит до клавиатуры, ооох, могу выкатить на столько мокрый текст что замучаешься читать) У меня есть хороший друг который пишет заказные статьи большого размера, и когда я сравниваю его текст с моим на похожие тематики, я вижу ключевые различия в том как он доносит мысль одним предложением, в то время как в моем тексте читателю нужно прочесть 2-3 предложения что бы достичь похожего эффекта заинтересованности. Естественно это связано с моей не опытностью, так как в этом деле я сравнительно мало, и каких то крупных работ не было. Для себя нашел хороший способ по сокращению текстов, сам для себя пишу какую нибудь статью на хорошо знакомую мне тематику и потом в течении долгого времени к ней возвращаюсь и стараюсь убирать от туда воду, так можно искать похожие статьи и смотреть как пишет автор, чего он избегает, слова паразиты и т.п.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
так можно искать похожие статьи и смотреть как пишет автор, чего он избегает, слова паразиты и т.п.
Я бы не советовала новичкам равняться на других авторов и подсматривать у них что-то.
Объясню. Равняться и подсматривать — не зазорно само по себе, а даже полезно. Но нужно перенимать навыки и мастерство только у действительно хороших авторов. А их не так уж много. И никогда не будет много. Именно поэтому спрос на копирайтинг, корректуру, редактуру не исчезнет. В ближайшие несколько десятков лет уж точно.