Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как научиться писать кратко и содержательно?

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
171
109
45
50
Здравствуйте, форумчане!
Величайшее из достижений оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.
Цицерон
Мы тут не ораторы, но вопрос актуальный и в письме. Для меня точно.
Как научиться писать лаконично, но без потери информативности текста?
Кто читал мои сообщения на форуме, тот, наверное заметил, что у меня с краткостью как-то не очень :(
Кому-то ещё приходится бороться с многословием? Есть практические советы? Поделитесь опытом, плиз :)

• Like
Реакции: Panda

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
55
17
10
30
Писать кратко это не значит хорошо, ведь при краткости текст теряет художественность и начинает носить чисто информационный характер. Но все же если есть такая необходимость, то нужно пытаться избавляться от метафор и абстракций, по типу большие выигрыши, быстрые выплаты и прочих фраз не несущих в себе какую либо конкретную информацию, и не передающую суть.

• Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
108
39
30
42
u.to
У меня с многословием никогда проблем не было. Я и разговариваю не много, и писать большие тексты для меня проблема. Конечно, это не всегда хорошо, как то само собой всегда получается четко и по теме. Отвлекаться на посторонние темы не люблю. Но это тоже не всегда хорошо, краткие тексты и оплата соответственно. Возможно лучше вам не бороться с собой, а писать как получается, вам так выгоднее будет.

• Like
18 Фев 2021
9
12
5
33
sites.google.com
Для того, чтобы научиться писать кратко и содержательно почитайте пару-тройку книг о редактуре текста. К примеру: Пиши, сокращай - Максим Ильяхов.

• Like

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
171
109
45
50
Да я читала уже. Спасибо за совет.
Я в теории то знаю, а вот на практике как-то не очень получается. Я и статьи так пишу — сначала простыню накатаю, а потом начинаю резать, править, переставлять куски текста. Рутина! А вот если бы получалось писать сразу кратко, понятно и красиво!
Но, как говорится, краткость — сестра таланта.
А у меня получается только в момент правки разглядеть в тексте все лишнее. И еще не факт, что всё.

18 Фев 2021
9
12
5
33
sites.google.com
Да я читала уже. Спасибо за совет.
Я в теории то знаю, а вот на практике как-то не очень получается. Я и статьи так пишу — сначала простыню накатаю, а потом начинаю резать, править, переставлять куски текста. Рутина! А вот если бы получалось писать сразу кратко, понятно и красиво!
Но, как говорится, краткость — сестра таланта.
А у меня получается только в момент правки разглядеть в тексте все лишнее. И еще не факт, что всё.
Я считаю, что не возможно сходу написать кратко, внятно и красиво. Ну а если кто-то и может, то таких единицы. Вообще у копирайтеров (даже у опытных), всегда присутствует редактура. Как они говорят: "Текст должен полежать, настояться" Лучше это делать вечером. Написали, на ночь оставили. А утром со свежим взглядом и мозгами Вы спокойно допишите текст.
В тексте не должно быть воды, но и сухим он тоже не должен быть. А вообще нужно писать текст так, как будто Вы разговариваете с человеком, сидя друг на против друга. Т.е. нужно писать простым человеческим языком.

• Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,577
467
85
petr-panda.ru
Я считаю, что не возможно сходу написать кратко, внятно и красиво.
Да, все верно. И поэтому я как раз очень не советую новичкам читать читать книгу, которую вы посоветовали. Дело в том, что она, как мне кажется, изначально "забивает" стиль. То есть она зажимает человека в очень сильные рамки, изначально учит его не писать, а "цедить" слова. Лишает человека авторского голоса, пугает сразу и ведет не туда. Словом, это уже не креативный художник, а безликий автор. Его работу не отличишь от миллиона аналогичных у других авторов.

Я объясню опасность: когда ты уже пробовал писать по-разному, тебе эта книга может помочь разумно ограничивать воду. То есть она кардинально не "сломает", она подкорректирует. А в ином случае - это уже буквенный концлагерь. Ни шага влево или вправо, постоянный страх "написать не то", "писать не по главреду" ... . Словом, так мастера не родятся. Они рождаются только в свободе выражения.

Вы вот, например, видели хорошего плотника, действительно хорошего, работающего топором? Он и замахи-то почти не делает, очень экономно тюкает. Но при этом в ударе сконцентрирована такая сила и такая меткость, что ему этого достаточно, чтобы делать любые классные штуки. Даже сложные и требующие большой силы в рубке. Но если вы, не имея навыков и опыта начнете так же тюкать сразу, у вас вообще ничего не получится. Руку забьете и силы в ударе не будет. Вам сначала надо научиться хотя бы вразмах попадать, а уже потом, потихоньку снижать амплитуду.

Последнее редактирование:

О форуме копирайтеров ForCop

• Форум для копирайтеров ForCop создан проектом “Панда-копирайтинг”. Руководитель проекта П. Панда – автор бестселлеров, создатель убедительно-позитивного стиля.

Бестселлер убеждения

Лучший курс Университета

Мы ВКонтакте

Мы в Instagram