Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как мотивировать фрилансера? Что заставит вас работать усерднее?

Kayanet

Участник
2 Мар 2016
3
0
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я тут провожу мини-исследование на тему - как можно замотивировать фрилансера?

Исходные данные: фрилансер не кидала и не мошенник. Он старается делать свою работу хорошо. Сроки соблюдает. Денег берет примерно как все. Этакий усредненный адекватный человек.

Задача: заставить фрилансера работать над проектом усерднее, чем он это делает обычно. Т.е. в итоге получить лучший результат. В идеале за те же деньги. Ну или чуть большее. Переход в более высокий ценовой сегмент не предполагается.

Со штатными сотрудниками более-менее ясно: хорошо работаешь - премия, плохо - штраф. Ну или просто ходит грозный шеф и раздает люлей.
А что же с фрилансерами?

Первая мысль - пообещать доплату за качество, но качество вопрос субъективный. К тому же нанимая человека исходим из того, что мы получим качественный результат.

Вторая - пообещать длительное сотрудничество (если оно и правда предполагается). Типа, сделаешь хорошо получишь еще три заказа.

Ну и остальные примерно в этом ключе.

Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Как заказчики вас мотивировали?

А если не мотивировали, представьте. Вот вас бы что заставило работать над проектом с особым усердием? Что б прям хотелось причинить заказчику радость своей работой.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
А он мне выплачивает каждые две недели премию. Вот и все. Это меня прекрасно мотивирует и я стараюсь выкладываться на все 100)))))

А еще мне нравится отношение. Он не пишет :"Ольга, о чем вы думали когда писали это предложение?", а "Ольга, исправьте пож. то и то". При таком отношении и писать хочется лучше.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Kayanet написал(а):
Что б прям хотелось причинить заказчику радость своей работой.
Ничего не заставит, кроме денег - повышение оплаты или премии. Это деловые отношения, поэтому чем дороже проект, тем больше сил в него вкладывается. Как и везде.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Kayanet написал(а):
получить лучший результат. В идеале за те же деньги
Kayanet написал(а):
причинить заказчику радость своей работой.
Все заказчики хотят "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела" ::)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
ДМС ему организовать или абонемент в спортклуб в своем городе) Чем еще обычно работодатели сотрудников мотивируют?

Вся мотивация в конечном итоге сводится к материальному поощрению, в чем бы она не выражалась. Поэтому - только деньгами. Кто-то работает за кусок хлеба, кто-то - за ведерко красной икры, но за хорошее настроение заказчика работать никто не будет, увы и ах)

Оля написал(а):
А еще мне нравится отношение. Он не пишет :"Ольга, о чем вы думали когда писали это предложение?", а "Ольга, исправьте пож. то и то". При таком отношении и писать хочется лучше.
Это, мне кажется не совсем к мотивации, это нормальные взаимоотношения.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если не предполагается никаких бонусов, мотивация у копирайтера может быть только внутренняя. Лично я на такой и работаю. это лучше, чем мотивация внешняя. Надежней.

А так - вы платите условно говоря 100 рублей, но хотите, чтобы ваш автор работал на тысячу. Идеально - жил вашим проектом. Если вы этого хотите, тогда обеспечьте условия - чтобы копирайтер работал ТОЛЬКО на вас и не искал другие заказы. Дело в том, что современные расценки в их нынешнем виде не предполагают долгой работы - если автор будет писать сутки статью за 500 р, он обнищает. Поднимите ему цену до 5 т.р - тогда и дело пойдет.
 

Kayanet

Участник
2 Мар 2016
3
0
0
Larissa_G написал(а):
Все заказчики хотят "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела"
Ну я не это имела ввиду) Я говорила о том, что если бюджет на один текст допустим 1000 рублей, заказчик и не рассчитывает получить результат как от гуру отрасли.

Т.е. интересуют именно те моменты, которые располагают вас к заказчику. А не способы, заставить копирайтера работать на халяву)

Но бюджет всегда ограничен, поэтому не каждый имеет возможность давать большое денежное поощрение. Ну и с деньгами и так понятно) Что это лучший мотиватор.


Добавлено: [time]1468245427[/time]
S c o r p i o написал(а):
никто уже не хочет работать за идею.
исключительно материальное поощрение.
А если к деньгам добавить еще и идею? Это не заставить стараться чуть больше? Или только бабло, только хардкор?


Добавлено: [time]1468246278[/time]
Петр Панда написал(а):
Если не предполагается никаких бонусов, мотивация у копирайтера может быть только внутренняя. Лично я на такой и работаю. это лучше, чем мотивация внешняя. Надежней.
Но ведь и внутреннюю мотивацию можно стимулировать из вне.

Петр Панда написал(а):
А так - вы платите условно говоря 100 рублей, но хотите, чтобы ваш автор работал на тысячу. Идеально - жил вашим проектом. Если вы этого хотите, тогда обеспечьте условия - чтобы копирайтер работал ТОЛЬКО на вас и не искал другие заказы. Дело в том, что современные расценки в их нынешнем виде не предполагают долгой работы - если автор будет писать сутки статью за 500 р, он обнищает. Поднимите ему цену до 5 т.р - тогда и дело пойдет.
Мне кажется, я как-то не так объяснила) Речь не шла о любителях халявы. А о том, что бы позволило заказчику простимулировать желание фрилансера старательней работать.

Что деньги на это способны - понятно. Но представим, что есть два заказа. Оплата по ним одинаковая. Заказчик согласен на вашу цену. Что-то же может побудить работать по одному заказу усердней, чем по второму?
Добавлено: [time]1468246381[/time]
ЕкатеринаК написал(а):
Ага. А кто фрилансеру радость причинит?
Ну вот об этом и речь) Как причинить радость фрилансеру, что бы он захотел причинить радость заказчику.
Ну кроме денег. Это и так понятно.
Добавлено: [time]1468247037[/time]
Пришла, например, такая идея.

Есть один заказчик, вы с ним работаете может и не часто, но давно. Он с вами мил и дружелюбен, поздравляет с днем рождения, другими праздниками и т.д.

Не захотите ли вы работать для него старательней, чем для заказчика, который с вами сух и общается как с печатной машинкой?

Платят они одинаково.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Мой личный опыт: чтобы сотрудник работал хорошо, нужно найти сотрудника, который работает хорошо. Это зависит от характера человека, его убеждений, способностей к самодисциплине и.т.д. Мотивация особой роли не играет.
Естественно, что сотруднику нужно создать хорошие условия и нормально платить, иначе он уйдет.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Kayanet написал(а):
Что деньги на это способны - понятно. Но представим, что есть два заказа. Оплата по ним одинаковая. Заказчик согласен на вашу цену. Что-то же может побудить работать по одному заказу усердней, чем по второму?
а это уже не профессионально. для меня нет разницы от какого зака работа.
есть заказ, есть предоплата - работаю по максимуму своих знаний и навыков.
как такое может быть? на одном заказе я отдаюсь работе полностью. а на другом - "балду пинаю"?
это не про меня точно. поэтому моя мотивация - это достойная оплата.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Kayanet написал(а):
Оплата по ним одинаковая. Заказчик согласен на вашу цену. Что-то же может побудить работать по одному заказу усердней, чем по второму?
Со своей стороны могу сказать, что я оба заказа буду делать одинаково усердно, если заказчик согласен на мою цену. Это вопрос профессионализма. Неважно, мило со мной общается заказчик или сухо - мое дело сделать работу хорошо (кроме совсем хамства - с такими я не работаю). А заставить меня жить одним проектом можно только так, как сказал Петр - окладом такого размера, чтобы я могла не искать другие заказы. Вот тогда я буду не просто очень хорошо работать, как я всегда делаю, но и вкладываться совсем до конца, как в свое личное дело.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Kayanet написал(а):
Он с вами мил и дружелюбен, поздравляет с днем рождения, другими праздниками и т.д.
Мне кажется, не совсем правильно пытаться использовать это для мотивации. Если заказчику (да и исполнителю тоже, хоть кому) хочется быть милым и дружелюбным - почему бы не делать это просто так, не пытаясь использовать в своих личных целях? Если не хочется - не нужно, достаточно обычного вежливого, делового-официального общения.

Вот сколько бы не думала - не могу придумать, какая бы мотивация мне еще подошла, кроме материальной. Только хардкор, да)

Подстегивание внутренней мотивации извне... Ну, если только очень крутой проект, и мое имя в качестве автора во первых строках)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Kayanet написал(а):
Но ведь и внутреннюю мотивацию можно стимулировать из вне.
Извне нельзя. Потому она и внутренняя - ее не могут создать другие люди, только ты сам. Сейчас, например, у меня мотивация поехать в Прагу. И она меня очень сильно подхлестывает работать хорошо.Была мотивация построить дом. Написать книгу. Стать лучшим в чем-то. Все это внутренняя мотивация.
 

Kayanet

Участник
2 Мар 2016
3
0
0
ЕкатеринаК написал(а):
Со своей стороны могу сказать, что я оба заказа буду делать одинаково усердно, если заказчик согласен на мою цену. Это вопрос профессионализма. Неважно, мило со мной общается заказчик или сухо - мое дело сделать работу хорошо
S c o r p i o написал(а):
а это уже не профессионально. для меня нет разницы от какого зака работа.
есть заказ, есть предоплата - работаю по максимуму своих знаний и навыков.
Ну что вы в крайности впадаете. Я не говорю, что одному идеально все сделать, а второму тяп-ляп. Но согласитесь, не все ваши работы - лучшие. Конечно вы всегда стараетесь сделать достойно. Но что-то вас побудило именно одни работы выполнить круче, чем другие? Может проект интересней был, а может еще что-то. Но все мы люди, а не машины и не можем работать всегда одинаково.
Добавлено: [time]1468251337[/time]
Возник еще один вопрос. Смежный так сказать.

Чем может накосячить заказчик, что бы убить мотивацию уже в процессе работы?
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Kayanet написал(а):
Но все мы люди, а не машины и не можем работать всегда одинаково.
Здесь тоже не от заказчика зависит. Конечно, у каждого есть темы, на которые легче работается, которые сами по себе интерес вызывают. А еще бывает усталость, или в один день чуть лучше идет работа, в другой чуть хуже, но заказчик тут тоже роли не играет. Вот у меня честно нет такого, чтобы моя мотивация как-то от заказчика зависела, кроме денежного поощрения).
Kayanet написал(а):
Чем может накосячить заказчик, что бы убить мотивацию уже в процессе работы?
Хамство не терплю - сразу возвращаю оплату или доделываю заказ и отказываюсь от дальнейшего сотрудничества(это если уже взяла заказ, а так невежливых заказчиков обычно сразу видно и я с ними не работаю). Косяками с предоплатой - обещают перевести в один день, переводят на три дня позже и еще обижаются, что работа не начата. Но это тоже особо на качество работы не влияет) Скорее, на дальнейшем сотрудничестве может сказаться).
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Kayanet написал(а):
Чем может накосячить заказчик, что бы убить мотивацию уже в процессе работы?
я как и Екатерина не работаю с хамами.
правда такие заказчики еще на стадии переговоров раскрываются.

еще убивает мотивацию зак, который не может выдать четкое ТЗ.
то есть сегодня одни запросы, завтра-другие.

предпочитаю сугубо деловые отношения, без разговоров на отвлеченные темы.
был заказчик, который пытался побеседовать со мной на личные темы, интересовался моими политическими воззрениями и т. д.

Добавлено: [time]1468261402[/time]
Kayanet написал(а):
Но что-то вас побудило именно одни работы выполнить круче, чем другие? Может проект интересней был, а может еще что-то.
но это не зависит от мотивации заказчика.
на качество текста могут повлиять разные факторы.