Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру принимать оплату за тексты от заказчика?

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Доброго дня, дорогие копирайтеры. На биржах все понятно: денежки за работу через webmoney используются на оплату чего-нибудь в интернете или выводятся на банковскую карту за процент. К примеру я нашел сайт, который ни разу не заказывал контент и понятия не имеет, как оплачивать работу копирайтера. Я тоже ни разу напрямую не работал. Мы хотим друг друга))). Подскажите, пожалуйста, куда обычно переводят денюжки в таких случаях. Сразу на банковскую карту? Пардон, если это нелепый вопрос.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Почему не попросить предоплату на банковскую карту? Сначала присмотритесь друг к другу)))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
50% постатейная предоплата на электронные деньги, будут Вашим преимуществом, а потом видно будет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Если нет особого доверия, лучше ввести поэтапную предоплату. Оплатил одну статью - вы выслали, он посмотрел, сделал следующий транш и так далее. Из систем оплаты - лучше Яндекс, Киви, карты сбера, с них в России выводится без проблем. С остальными посложнее. Хваленую вебмани терпеть не могу, сложно выводить.

Еще можно работать через гаранта, но там с большими объемами средств только, поскольку гарант берет процент.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Идеальный вариант - предоплатой на банковскую карту, а потом в банкомате обналичить. Мне сразу переводили на карту сбера (в России). Если у них нет карт, можно на вебмани, но чтобы обналичить, надо к вебманям привязать карту, это уже придется повозиться. Я привязал без проблем, с вебманей могу скинуть на карту (комиссия с 1000 руб - всего 24 руб). К яндекс.деньгам также можно карту легко привязать, намного проще чем к вебманям.

Какими этапами оплачивать, это уже вам договариваться...
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Григорий Шансов написал(а):
На вебмани сканы паспорта отправлять безопасно?
Пользуюсь WM уже лет пять, но так и не рискнул "легализоваться", т.е. отправить им для идентификации цветной скан паспорта и ИНН как они того требуют. Практически - это значит самому отдать полные данные о себе в третьи руки и ждать милости свыше, чтобы их не использовали для взятия какого-нибудь кредита на ваше имя.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Григорий Шансов написал(а):
На вебмани сканы паспорта отправлять безопасно?
Да конечно безопасно! Ваши данные паспорта где только не засвечиваются - на границах пересечения стран, в различных сомнительных конторах, да везде, где только можно. Сейчас это все охраняет закон, об рисках даже думать не стоит, о них только думают неопытные школьники и недоучки... За 1 день все верифицируют в вебманях. Данные паспорта для того отправляют, что без них невозможно сделать, к примеру, банковский перевод или подобное - требуется строгое подтверждение личности, мне за 1 день сделали, на следующий уже переводил на карту с вебмани. Вот я писал на своем блоге об этом, думаю поможет - http://zarabotatj-v-internete.ru/webmoney-sberbank/
 
  • Like
Реакции: vitas64

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
У меня был опыт работы напрямую с заказчиком. Он мне сразу на карту сбербанка перечислял оплату. Сейчас они практически у каждого есть. Заказчикам так даже удобнее и процентов при этом никто не берёт, чем через биржу перечислять. Потом думать не надо, как их ещё обналичить с электронного кошелька, да отдавать свои кровные на проценты за перевод. Конечно, лучше высылать по одной статье. Заплатили, отдавать другую, если заказчик не соглашается по предоплате работать. Тут уж, как нарвётесь. Честный попадётся, всё будет нормально.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Лена написал(а):
У меня был опыт работы напрямую с заказчиком. Он мне сразу на карту сбербанка перечислял оплату.
У меня VISA Cllassik Сбербанка - воще супер, можно в интернете покупать, валюту снимать и прочие вкусняхи. Но приходится за нее 750 руб в год с кармана вынимать...
 
Последнее редактирование модератором:

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Идеальный вариант - предоплата ( и лучше 100% :) ) на карту Сбербанка. Вебмани тоже неплохо. А если к кошельку привязываешь карту и засвечиваешь паспорт, разве не придется потом платить подоходный налог?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Зоя Сергеева написал(а):
Идеальный вариант - предоплата ( и лучше 100% :) ) на карту Сбербанка. Вебмани тоже неплохо. А если к кошельку привязываешь карту и засвечиваешь паспорт, разве не придется потом платить подоходный налог?
Вы шутите, какой налог. Вы же не на работу устраиваетесь. И не надо ничего привязывать, в смысле карту, напрямую перевод с вебмани на карточный счет через "банковский перевод". Комиссия 0,8% + 15 руб, лучше нигде не найдете. А если привяжете карту, будут немного больше проценты, мне даже служба поддержки вебманей об этом писала.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Извините, я как новичок еще не совсем разбираюсь в этих вопросах. Долгое время не могла начать писать, пот что не знала, как получать оплату. Я живу в ОАЭ и Вебмани здесь и не пахнет. Да и пытаясь создать этот самый вебмани только время потратила, ничего не вышло. Пока перечисляют на карту Сбербанка. А можно ли перечислять на мастер карту,чтоб снимать за границей? И безопасно ли давать выбитые на карте номера? Многие говорят, что рискованно...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, в свете последних политических событий: как сейчас копирайтеры из Украины принимают оплату от российских заказчиков? Есть у кого-то кейсы или подобный опыт? Мы, например, переводим в PayPal , но это вряд ли делают все, все же не самая популярная система.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Я платила, не за тексты, правда, но не суть. Девочка из Днепра, оплату провели через Веб мани. У нее еще были Яндекс деньги. Так что с Украиной все ок.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Подскажите, пожалуйста, куда обычно переводят денюжки в таких случаях. Сразу на банковскую карту?
Думаю, самый хороший вариант - это перевод на банковскую карту. Если хотите брать предоплату, то это ваше полное право не доверять непроверенным людям. У меня лично не было таких неприятных ситуаций, когда были проблемы с оплатой. Надеюсь, в будущем не будет.

Есть у кого-то кейсы или подобный опыт?
Был опыт того, что когда пытались купить статью люди из Луганска, то переводили на электронный кошелек. При этом, комиссию за перевод оплачивает принимающая сторона. На этом и пытались меня обмануть. Оказывается, что когда платишь эту "комиссию", то все подставлено так, что по факту ты переводишь эти деньги на другой кошелек другому человеку. И ничего потом не докажешь. Поэтому, осторожней.

И безопасно ли давать выбитые на карте номера?
Какой именно в этом риск? По сути с этими данными ничего не сделаешь. Можно только деньги перевести. Ни имя владельца, ни год окончания действия карты при этом не требуются. Не нужно говорить коды из СМС и код на обратной стороне карты, тогда все будет хорошо.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Если вы только начинаете сотрудничать с этим заказчиком, лучше по предоплате. Если объем работы большой, следует разбить ее на несколько этапов, за которые и будет расчитываться заказчик. Это наиболее безопасный вариант.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я, как и все, рекомендую предоплату. Хотя бы в 50% - и вы по исполнению высылаете половину работы, потом оставшиеся 50% - и оставшуюся часть работы. Можно найти независимых гарантов, но они берут процент, а это вам обоим невыгодно. Так что если вы так друг другу понравились и нашли общий язык - сойдитесь на предоплате, дайте свои контакты-мессенджеры, чтобы клиент больше доверял и все.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Вопрос оплаты решается индивидуально, обычно с самого начала. Например, мне удобно только Яндекс-деньги, потому что имею не только электронный кошелек, но и банковскую карту Яндекс.
А вот карты Сбербанка как раз не имею, поэтому однажды возникла проблема с одним заказчиком, не желающим иметь дело с Яндекс.
Выбрали Вебмани, с ним я тоже давно имею дело, проблем никогда не возникало.