Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру попросить повышения ставки?

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Поверьте в себя сначала, нужно действительно думать о том, что Вы достойны большего. Это абсолютно нормальное желание. Я считаю, что если постоянный заказчик Вас ценит, то он поймет Ваше желание оценивать свои услуги дороже, тем более, если Вы понимаете, что уже не на уровне новичка пишете тексты. Всегда найдутся те, кто готов заплатить больше и те, кому будет дорого.
Получить в ответ грубость не так уж и страшно, у каждого свое мнение, да и негативный опыт - это тоже опыт. А если получите отказ, то, наверное, и не стоит тогда тратить время на таких заказчиков, ведь всю жизнь никто не обязан за копейки работать. Вы ведь ни с бухты барахты просите повысить оплату своего труда, а в связи с тем, что повышаете свои профессиональные навыки.
 
  • Like
Реакции: Panda

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
КонтентМонстер, она функционирует сейчас?
Да, функционирует. Найдите официальный сайт, там будет поле с регистрацией, после подтверждения e-mail, нужно будет пройти тест на грамотность, затем написать тестовую статью, если она пройдет проверку модераторов, то вы сможете стать исполнителем на этой бирже. Других способов попасть туда в качестве автора нет, насколько мне известно.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Да, функционирует. Найдите официальный сайт, там будет поле с регистрацией, после подтверждения e-mail, нужно будет пройти тест на грамотность, затем написать тестовую статью...
Спасибо! Сайт официальный нашла. Но застопорилась на этапе подтверждения электронной почты. Письмо не приходит от них. Папку спам проверяла, другую почту пробовала указывать — всё безрезультатно. Не пойму в чём дело. Вторую неделю пытаюсь к ним пробиться. Уже, даже, просто интересно стало, что за биржа такая :D
 
  • Like
Реакции: memento_xenia

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Письмо не приходит от них.
Возможно, это сбой у них в системе. Когда полгода назад там регистрировалась, мне сразу пришло подтверждение, тест на грамотность прошла, доступ к написанию статьи тоже быстро дали.
У них, вроде, в ВК группа есть, можно туда написать, если очень хочется с ними поработать. Ну или просто ждать.
 
  • Like
Реакции: FrauM

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, функционирует.
Вообще с этими сайтами сейчас далеко не все понятно, сначала ContentMonster , TurboText и, по-моему Text Sale, выкупила Modesco, потом они выставили их на торги, что, собственно, как раз и ожидаемо было - ниша дешевого контента сужается, на плаву останутся только киты вроде Etxt и Advego. Так что вполне может быть, что сейчас у них там на бирже какие-то очередные командные перестановки, смена владельца или что-то еще (так и не знаю, купил ли биржи новый хозяин).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: memento_xenia и FrauM

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
А давно это началось? Впервые слышу об этом. На этих биржах средняя цена за килознак выше, если не ошибаюсь, чем на Etxt и Advego. На ContentMonster так точно.
Что касается перестановок, не совсем понятно, что там происходит сейчас. Я попробовала зайти на сайт, у меня это получилось как в качестве исполнителя, так и заказчика сделать. И у меня сохранилась возможность отправить тестовую работу на проверку, но кто знает, может, если бы я ее выслала, ответа тоже не было бы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Давненько, вот видео на эту тему

 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Написать честно, что Ваш профессионализм вырос с тех пор, как вы начали сотрудничать. Скажите,что вам начали предлагать другие более дорогостоящие заказы. Если есть есть желание сотрудничать дальше, то по другим ценам.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Напрямую взять и попросить) Или вопрос в том, какими именно словами? Или когда настает момент для повышения? Увеличение стоимости оплаты труда - это нормально. Ведь повышают же ставку работникам на заводе, когда они переходят на более высокую ступень профессионализма. Так почему данный вопрос в сфере фриланса заставляет копирайтеров дрожать и бояться гневного ответа от заказчика. Наоборот, есть множество примеров, когда сотрудники из-за боязни отказа или увольнения так и не развиваются в финансовом плане. А без денежной мотивации со временем сложно расти в мастерстве, вернее, пропадает энтузиазм.
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Если ко мне заказчик возвращается вновь, а стоимость моих услуг повысилась - я даже не предупреждаю об этом, мол, цена уже другая. Нет. Я действую иначе. Он говорит свое задание или тему статьи, сроки, размер, и я просто говорю "это будет стоить столько и столько". Еще не один не написал - "как так, вы подняли цены??". Думаю, многим не принципиальны те 100 рублей, а для меня они многое значат - значит, моя планка как исполнителя, медленно но верно поднимается.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, попробую объяснить ситуацию с повышением ставки со стороны заказчика( ух, здорово, что могу теперь с обоих баррикад в силу нового опыта говорить :D ) . С копирайтерами же все очень неоднозначно, есть сразу несколько вариантов, при которых повышение расценок пройдет или не пройдет. Попробую накидать группы общие, а там уже кто себя найдет или не найдет, не знаю. Группы очень странные, но тут, по хорошему, их нужно штук 50, потому что очень много вводных. Так что только штрихи.

Группа 1. Копирайтеры на подхвате. Сюда попадают те, кто пишет какой-то второстепенный контент, который меня, как заказчика, не сильно парит. То есть, я в свое время нашел автора, мне он подходит, в принципе, но его хотелки мне особо неинтересны. Если он начнет поднимать расценки, я попросту найду другого, благо, ценник нормальный и желающих достаточно.

Группа 2. Тексты по максимуму. Здесь уже работают достаточно важные копирайтеры, но я и так положил им максимальную сумму, которую готов платить. Если он поднимет ее даже на 30%, скажем, я от него откажусь. Мне уже неинтересно это. Да, понятно, что ты вырос и что ты хочешь больше, но больше я не могу: что мог - предложил.

Группа 3. Авторы "с запасом". Это относится к текстам, за которые вы платите вообще-то меньше, чем можете. То есть, нашли копирайтера, он всем устраивает, а расценки не поднимает. В итоге я могу себе позволить иногда поднимать, но опять же несущественно. Поскольку ... правильно, если слишком задерет расценки и попросит большой надбавки, мне проще найти нового. Да, не так просто, но все же лучше, чем платить много. Опять же, если сотрудничество нормальное, в обмен на приятные цены заказчик порой нередко закрывает глаза на косяки вроде опечаток, сорванных сроков и так далее. Получать все это за новые ценники - не вариант.

Группа 4. Копирайтеры-наглецы. Это те, что, как говорится "поймали звезду". Пару раз ты их похвалил, теперь они считают себя центром земли и сходу просят проднять ставку буквально через неделю. Так это не работает, ставки через неделю обычно не поднимаются. С такими лучше прощаться, чтобы немножко опустить на землю и научить их корректно вести дела.

Группа 5. Незаменимые копирайтеры. Ну это фронтмены. Они продают всегда больше текстом, чем вы им платите. Без них посыпется все. С такими договариваться нужно точечно и на долгие сроки. Как правило, это уже серьезные профи, которые заранее говорят о повышении цен и не делают это внезапно или "просто вот захотелось". Таким можно и поднимать, но если начал сильно наглеть, лучше все же или дать понять, что вы не печатаете дензнаки или начать искать замену. Это очень сложно и долго, но это стоит делать. Если же бюджеты бесконечны, то, конечно, можно платить сколько угодно.

Я не учел здесь массы нюансов по типу "обратился через год, расценки, конечно, поменялись" или "работа реально сложная, причем усложняется по мере роста хотелок клиента", это уже другие нюансы. Но в целом примерно со стороны заказчика это выглядит так.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Я бы не стала тянуть кота за хвост, а сразу бы сказала, что работаем уже давно, цены за это время поднялись в магазинах, как и мой труд, а вместе с ним и качество моей работы. Было бы хорошо договориться о поднятии цены.

Не завышать слишком цены, процентов на 10-15 вполне. И уж точно не снижать, а то бывают такие «сейчас кризис, денег нет, но материал очень нужен».