Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как копирайтеру не наломать дров в начале карьеры?

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Мне кажется, в любых начинаниях важны уверенность в себе и собственных силах. Если что-то не выходит или выходит не так, как хочется, нужно пробовать ещё и ещё, а не сидеть и слёзно грустить о себе несчастном. Важна также поддержка извне-родных, друзей, коллег. Лично я, работая в первый месяц своего творческого пути на бирже, столкнулась с недоуменными взглядами и охами-ахами близких, мол че ты за копейки время тут тратишь. Уже хотела с ними согласиться, ведь 'поддержка' колоссальная, но потом решила сама себе доказать, что что-то и я могу.
 
  • Like
Реакции: Panda

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Не стоит зацикливаться на одном заказчике. Их сейчас очень много, зависеть от мнения одного не стоит. Продолжайте развиваться и пробуйте работать с разными заказчиками и вскоре найдете своего и не одного! Мне кажется вообще в копирайте можно развиваться всю жизнь и в дальнейшем хорошо зарабатывать и это дело не одного года!
 

Aniretake12

Участник
13 Мар 2020
13
7
5
30
Не стоит зацикливаться на одном заказчике. Их сейчас очень много, зависеть от мнения одного не стоит.
Воооот, точно. Есть еще такие интересные личности из заказчиков, которые хотят не пойми что: сходи туда, не знамо куда, принеси то, не знамо что. При этом обязательно прокритикуют весь процесс работы и беднягу-исполнителя
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Классно и с юмором написано. Относитесь к этому проще, у меня даже постоянные заказчики с радаров пропадали, бывало. Это нормально - нашли цену лучше, изменился бизнес, работа или личные дела ,Все мы люди. Работайте в своем сегменте, знайте цену своему труду и времени, и все.
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Не пишите большие тестовые, больше 1000 знаков не берите. Есть заказчики, которые готовы сразу оплачивать заказ после личной беседы или после предоставлении пары статей, чтобы взглянуть на стилистику. Да и причины закончить сотрудничества у заказчика могут быть разные, не всегда связанные с вами.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Ну хотя бы напишите человеку и спросите, а что конкретно "печально". Сделайте ремарку - что вы не пытаетесь навязаться, а просите указать на ваши слабые места, чтобы их подтянуть.

Это раз. Второе - не нужно себя пожирать. Ну сказал один человек, что ему не понравилось, и что? Всем мил не будешь.
Третье - "Меня терзают смутные сомнения")). Всё плохо, но заказ оплатил, значит будет размещать. А зачем размещать плохой текст? Может всё-таки он не так плох, а заказчику нужен был только один, а вам просто наобещали гору всего, чтобы вы сейчас потрудились?
 
  • Like
Реакции: Panda

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Лично я, работая в первый месяц своего творческого пути на бирже, столкнулась с недоуменными взглядами и охами-ахами близких, мол че ты за копейки время тут тратишь.
Постоянно слышу такие комментарии в свой адрес, перестал предпринимать попытки объясниться. Говорю, что пишу статьи на заказ, если интересуют расценки - озвучиваю не как нам привычно, в расчете за 1.000 знаков, а за готовую статью, скажем, тысячи на 4-5. Далее спрашивают разве что касательно тематики, а про это мне интересно говорить.
(Ах, да, во время карантина так уже никто не говорит и не спрашивает :D )
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Во-первых, поднятие стоимости текстов зависит от опыта автора. Серьезно, сразу чувствуется, новичок копирайтер или акула. Именно копирайтер, не писатель, не журналист, не корректор. В развитии опыта можно посоветовать только больше работать. Но можно, опять-таки, работать на количество, а не на качество. Чтобы прокачать качество - учиться, учиться и еще раз учиться. Книги, тренинги, курсы еще никто не отменял.
Во-вторых, чтобы повысить заработок, нужно определиться со своей стезей в копирайтинге - какой вид работ больше всего получается и "давить" на него.
В-третьих, не отвернуться от удачи и не упустить шанс. Этот пункт могут критиковать, но я настаиваю на том, что в каждом успехе есть доля удачи. Удачи!
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ично я, работая в первый месяц своего творческого пути на бирже, столкнулась с недоуменными взглядами и охами-ахами близких, мол че ты за копейки время тут тратишь.
Это все лечится крайне быстро первой купленной "за копирайтинг" машиной или дарением путевки за границу. Но это радикальное средство уже, конечно, там уже вообще симптомы как рукой. Но промежуточных вариантов троже хватает: новая техника, деньги на стол, приглашение в ресторан и т.п. Все нужно подкреплять делами. А чтобы это подкреплять делами, нужна цель, которая будет заставлять пахать и не опускать рук. У меня, например, такими целями в разное время было все: от обеспечения себя продуктами на месяц до глобальных вроде жизни в других странах без проблем.
 
  • Like
Реакции: СоваНаКофеине

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как понять, что я уже не 5 рублей стою, а для 100 например рублей мне еще надо то и это (и что?) подучить, да "подкрутить"?
Это понять невозможно, то есть реально оценить свой труд Вы не сможете никак. Оценкой ваших статей должны заниматься покупатели, если Вы пишите свои статьи для магазинов статей или реальные заказчики. Приблизительную стоимость 1000 знаков текста написанного Вами можно попытаться узнать чисто экспериментально. Допустим на 25-30 % повышая стоимость за 1000 знаков написанных Вами текстов, только тексты должны быть примерно одной тематики и находиться в одном стиле. То что Вам сказали неприятные слова, не обращайте внимания. Их у Вас будет ещё море, и не только таких безобидных как эти. Удачи Вам.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это понять невозможно, то есть реально оценить свой труд Вы не сможете никак
Ну почему же, можно разместить статью у нас в разборе, примерный ценник здесь скажут вполне четко
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
У всех свои методы работы с постоянными заказчиками.
Люди разные и всем угодить невозможно, бизнес не стоит на месте и развиватеся всесторонне. Казалось бы сегодня он просит Вас писать тексты для продажи швейцарских часов, а завтра перепрофилирует себя как ремонтная мастеркая дяди Феди. И всё, Вы уже не сошлись, потому что Вы не нацелены писать для другой аудитории.
Заказчики народ пугливый, скажут ему, что тексты не цепляют и Ваня из соседнего аула пишет лучше, туда и и бегут. Каждый желает платить меньше, а получать больше. Чем они хуже?

К сожалению, не всё понимают, что постоянство признак стабильности. Но! Давайте будем честны, мы далеко не писатели с большой буквы. Да, есть люди, пищущие лучше, есть хуже. И нам стоило бы не фыркать, а учиться и перенимать опыт друг у друга.
Для меня оптимальной работой служит команда, пусть и у одного заказчика. Сами знаете, одна голова хорошо, а две лучше. Да кто б столько платил..
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Всем добрый день!
Вопрос вот в чем.
Начиталась я, значит, советов, типа напиши 5 статей на бирже и бегом в поисках крупного заказчика, нечего время терять на пятирублевых заказах, так и жизнь пройдет.. И побежала, волосы назад, ловить кого пожирнее.
Выслал мне заказчик тестовое (с оплатой). Я вся вдохновленная написала статью, сижу жду, руки потеют, когда же он от счастья там со стула свалится и решит пожизненно со мной теперь работать за миллионы евро.
А он пишет: все печально. Тестовое оплатил и пропал. :'( :'( :'(
И как мне жить после всего этого?
Образование у меня не три класса сельской школы, ошибки все на сто раз проверяю, каждый день читаю, учусь. Проданные статьи на бирже получили благодарственные отзывы (еще бы 20 рублей за кило).
Но реально мне теперь страшно.
Настрогаю я себе сайт, выйду "в поля", а от текстов моих заказчики плеваться будут.
Как понять, что я уже не 5 рублей стою, а для 100 например рублей мне еще надо то и это (и что?) подучить, да "подкрутить"?
Долой страх, обидно, досадно, ну ничего страшного!
Не понравилась статья, пишите и еще раз пишите! Одному не понравилось, второму, зато десятый станет вашим постоянным заказчиком и будет обращаться именно к вам и именно за вашими текстами.
Как писали раньше, если есть возможность дайте почитать статью уже опытным копирайтерам, пускай укажут на ваши ошибки и отметят сильные стороны. И в бой, учиться надо каждый день, на протяжении все своей жизни.
Я когда только начинала работать на биржи, так неделю никто вообще не хотел назначать исполнителем))
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если не получилось сработаться с одним, то получится с другими. Он не сказал, что ему не понравилось, а может, нашёл того, кто с ним на одной волне. Вы же не можете знать, какой результат он ждёт, хоть и выслал тз. У меня бывало такое, когда людям не нравилось. Ну и что? Ничего страшного не произошло. Анализировала свои ошибки, находила других заказчиков. Все циклично.
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Всем добрый день!
Вопрос вот в чем.
Начиталась я, значит, советов, типа напиши 5 статей на бирже и бегом в поисках крупного заказчика, нечего время терять на пятирублевых заказах, так и жизнь пройдет.. И побежала, волосы назад, ловить кого пожирнее.
Выслал мне заказчик тестовое (с оплатой). Я вся вдохновленная написала статью, сижу жду, руки потеют, когда же он от счастья там со стула свалится и решит пожизненно со мной теперь работать за миллионы евро.
А он пишет: все печально. Тестовое оплатил и пропал. :'( :'( :'(
И как мне жить после всего этого?
Образование у меня не три класса сельской школы, ошибки все на сто раз проверяю, каждый день читаю, учусь. Проданные статьи на бирже получили благодарственные отзывы (еще бы 20 рублей за кило).
Но реально мне теперь страшно.
Настрогаю я себе сайт, выйду "в поля", а от текстов моих заказчики плеваться будут.
Как понять, что я уже не 5 рублей стою, а для 100 например рублей мне еще надо то и это (и что?) подучить, да "подкрутить"?
Исходя из своего опыта, хочется сказать, что все заказчики абсолютно разные, и здесь не может быть единого мнения. Ну здесь также зависит и от тематики статьи тоже много. Ведь есть тексты продающие, к примеру технику,там особо и не разгуляешься а есть текст совершенно для другой аудитории. Не со всеми заказчиками возникнет коннект, да такое в принципе невозможно. Также, как и в обычной жизни, с кем-то мы можем найти общий язык, а с кем-то это сделать не представляется возможным ни при каких обстоятельствах. Ну а что касается оплаты, то выйти на должный уровень удаётся далеко не сразу. Потребуется определённый опыт, а также постоянное развитие себя, включая возможно различные обучения и тренинги.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
База клиентов у копирайтеров нарабатывается очень и очень долго. Когда я только начинала, я прошла только один курс. Потом нашла постоянного заказчика. И однажды, когда я не справилась с одним из его заданий, он сказал, что не может больше со мной работать. Было очень неприятно. Но я выявила свои ошибки. Стала и скать других заказчиков. Нашла. Заказчики приходят, уходят. Кто-то пишет лучше, кто-то берет меньше, кто-то предлагает дополнительные услуги, которыми мы не обладаем. Но уход заказчика не должен как-то негативно влиять на вашу самооценку и работу. Дай Бог, что завтра появится тот заказчик, с которым у вас будет взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество.