Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как копирайтеру не наломать дров в начале карьеры?

aqua_marin

Участник
3 Май 2017
9
2
0
Всем добрый день!
Вопрос вот в чем.
Начиталась я, значит, советов, типа напиши 5 статей на бирже и бегом в поисках крупного заказчика, нечего время терять на пятирублевых заказах, так и жизнь пройдет.. И побежала, волосы назад, ловить кого пожирнее.
Выслал мне заказчик тестовое (с оплатой). Я вся вдохновленная написала статью, сижу жду, руки потеют, когда же он от счастья там со стула свалится и решит пожизненно со мной теперь работать за миллионы евро.
А он пишет: все печально. Тестовое оплатил и пропал. :'( :'( :'(
И как мне жить после всего этого?
Образование у меня не три класса сельской школы, ошибки все на сто раз проверяю, каждый день читаю, учусь. Проданные статьи на бирже получили благодарственные отзывы (еще бы 20 рублей за кило).
Но реально мне теперь страшно.
Настрогаю я себе сайт, выйду "в поля", а от текстов моих заказчики плеваться будут.
Как понять, что я уже не 5 рублей стою, а для 100 например рублей мне еще надо то и это (и что?) подучить, да "подкрутить"?
 
  • Like
Реакции: Птичка и Panda

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
aqua_marin, доброе утро!

Проблема вот в чем: все почему-то забывают сказать, что копирайтинг - это не "быстрый заработок в интернете". Это профессия, которую осваивают годами. Читают книги, оттачивают навыки, исправляют системные ошибки и.т.д. Даже если мы все насквозь умные и гениальные, у нас вряд ли получится сразу хорошо писать. К тому же "хорошо" - это понятие очень относительное.

Что я советую сделать: выложите ту самую тестовую статью в раздел "Разбор и критика текстов". Посмотрим, скажем, над чем работать и куда двигаться дальше. И не переживайте - все будет хорошо. Но не сразу :)
 
  • Like
Реакции: Panda

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
aqua_marin написал(а):
А он пишет: все печально.
Не стоит расстраиваться. Возможно, у вас с этим заказчиком просто "эстетические разногласия". Одному подавай инфостиль, другому - только факты без воды, третьему - чтоб читать интересно было. Ищите своего заказчика, взгляды которого на стиль изложения совпадают с вашими.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
aqua_marin написал(а):
А он пишет: все печально
А представьте, что есть люди, которым десятки человек пишут то же самое. Например, известные писатели. Ну что за глупость, ставить жизнь в зависимость всего-то от одного чудака. Млеа, да мне в начале карьеры совершенно поделом писали так много раз. Ну будьте реалистом - нельзя прийти с улицы и сразу научиться работать как сварщик-универсал. Учитесь же!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
aqua_marin, всё в порядке :)

Если Вы серьёзно пришли в профессию, то каждый следующий текст будет лучше предыдущего. И спустя годы Вам станет смешно от того, какие "простыни" и "ляпы" писали в начале пути.

Главное — уметь воспринимать критику адекватно, и отличать замечания по делу от самодурства.

"А он пишет: все печально. Тестовое оплатил и пропал".
Значит, это не Ваш заказчик. Не сработались. Бывает.
Этот ушел — придут другие.
Хотите мнения тех, кто "доедает уже не первую упряжку собак в копирайтинге" — дайте прямо здесь ссылку на свой текст.
Получите полезные советы, как можно улучшить материал.
.
Или в соответствующем разделе форума, где обсуждают статьи.

"И как мне жить после всего этого?" "реально мне теперь страшно."
Вот это точно глупости. Вас поставили в угол на горох? Или отняли компьютер, и запретили писать?
Пусть всё идёт своим чередом. Развивайтесь, оттачивайте мастерство.

"Настрогаю я себе сайт, выйду "в поля", а от текстов моих заказчики плеваться будут".
Очень оптимистично :)
Чтобы на сайт приходили из поиска — потребуется очень много труда.

Как понять, что я уже не 5 рублей стою, а для 100 например рублей мне еще надо то и это (и что?) подучить, да "подкрутить"?"
Понимание придёт само. Как перестанете справляться с количеством работы — значит, пришло время "дорожать".

Если поставить цель - всё получится.
 
  • Like
Реакции: Atrido и Panda

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Не опускайте крылышки, как любил говорить один из моих Учителей. Набивайте руку и учитесь. Вредные заказчики тоже чему-то учат. То совершенству в профессии, то терпению, то адекватному отношению к себе. Если вы уже начали работать копирайтером, значит, должно получиться.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Поддержу. Сама недавно пережила подобное. Мне, правда, не писали 'всё печально', просто сухо отписались 'вам заказов больше не будет' :(
А уж как я старалась, надеясь на долгое сотрудничество именно с этим человеком. Главное, до сих пор перечитываю тексты и мне за них не стыдно. А зак, видите, не проникся)
Так что это обязательный опыт, как мне кажется, любого копирайтера. Нужно принимать как данность, извлекать опыт и шагать дальше.
А насчёт сайта - согласна. Мне кажется, что это оочень долгий и непредсказуемый процесс. Я, например, настроена в этом вопросе скептически. Но согласна, что 'кто не рискует...'
Успехов! :)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
aqua_marin написал(а):
Настрогаю я себе сайт, выйду "в поля", а от текстов моих заказчики плеваться будут.
Это как? Прямо со своего сайта будете заказчиков ловить? Тогда своими текстами не обойдётесь, придётся организовывать сразу биржу по приёмке и выдаче текстов для заказчиков.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Неужели вас так легко сбить с толку?:) Один не подошел заказчик - ну и не надо, значит! Ищите другого! Не детей же вам с ним крестить, ей-Богу) Не он первый, не он последний. Понятно, что обидно, но "опыт - сын ошибок трудных, а гений - парадоксов друг" ;)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Budapestiana написал(а):
Один не подошел заказчик - ну и не надо, значит! Ищите другого! Не детей же вам с ним крестить, ей-Богу) Не он первый, не он последний.
Советуете поставить в приоритет постоянный поиск с нулевым КПД? Тогда когда же зарабатывать деньги? Так можно и зубы на полку положить :). Лучше смотреть на любого заказчика, как на последнего. Может процент срабатываемости был бы намного выше?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
Советуете поставить в приоритет постоянный поиск с нулевым КПД?
Не бывает такого) Если ежедневно откликаться на 10-15 предложений, то уже завтра будут заказы, а через неделю работы будет столько, что от части ее придется отказываться (ну или в очередь заказчиков строить, если они согласны несколько дней подождать).
Kaptain написал(а):
Лучше смотреть на любого заказчика, как на последнего.
Какой такой "последний"? Открываем биржи, сайты фриланса, смотрим в группах - каждый день несколько сот (а может и тысяч) новых заказов. Отбираем пару-тройку десятков самых интересных и высокооплачиваемых и заявляемся. Делов-то)
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Kaptain написал(а):
Это как? Прямо со своего сайта будете заказчиков ловить? Тогда своими текстами не обойдётесь, придётся организовывать сразу биржу по приёмке и выдаче текстов для заказчиков.
А зачем же еще нужен свой сайт? Разве не для того, чтобы "заказчиков" ловить? Или сайт нужен чтобы показать что я могу написать, а "ловить" заказчиков нужно в других местах?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
На сайте Вы собираете свое портфолио, формулируете предложение и преимущества, оформляете страницу с услугами и ценами, размещаете отзывы, при желании ведете блог. И главное - все это абсолютно Ваше! Биржа может закрыть аккаунт или закрыться сама, или еще что случится, и все наработанное, рейтинги и прочее тут же исчезнет. К тому же наличие сайта подтверждает, что Вы в этом деле всерьез и надолго.

И да, заказчики не пойдут на сайт косяками, стоит только выложить его в сеть. А скорее всего и вообще не пойдут, если только имя Ваше не раскручено. Разве что писать много оптимизированных под тему "тексты" статей, чтобы показываться в поиске. Но это довольно долго и требует много труда. Обычно же на первых порах или запускают платную рекламу (тот же Яндекс.Директ), или, просто, отвечая на заказы на биржах и в письмах владельцам сайтов, размещают ссылки на свой сайт.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Предлагаю вам для начала ответить для себя на вопрос: количество или качество?
Тогда вы поймете на чем сосредотачиваться и стоит ли расстраиваться.
Понимаете, есть копирайтер, который три дня пишут статью на 4к знаков и получает за нее 1000р - неплохо я считаю.
Есть тот, кто за это время напишет 5-8 статей за 300 рублей, получит столько же или даже больше.
Есть ниша в "среднячковых" текстах, если вам в ней уютно и вы умеете в ней зарабатывать, зачем прыгать выше? Зачастую это сопряжено с тратой времени и финансовыми вложениями и курсами. Хорошо если качество письма получается улучшить со временем, как тут многие пишут, но бывает - нет ,если не браться за сложные заказы и не прыгать выше головы - качество не улучшается. А чаще всего для большей оплаты вовсе нужно разбираться в рекламе, SEO и SMM.
Потому прежде чем всерьез расстраиваться - определитесь со своим путем фрилансера.
А так-то дать комментарии по вашему тексту могут согласиться на этом форуме, но каждый раз вычитывать не будут.
 
  • Like
Реакции: Panda

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Понимаете, есть копирайтер, который три дня пишут статью на 4к знаков и получает за нее 1000р - неплохо я считаю.
Есть тот, кто за это время напишет 5-8 статей за 300 рублей, получит столько же или даже больше.
5-8 написанных на бегу, но оплаченных - за них потом не будет стыдно? Энергозатраты во втором случае явно будут выше. Но это для меня,
как вы правильно написали, каждому надо самому определиться.
А про сайты информация устарела, однако..
 
  • Like
Реакции: Panda

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
5-8 написанных на бегу, но оплаченных - за них потом не будет стыдно? Энергозатраты во втором случае явно будут выше. Но это для меня,
как вы правильно написали, каждому надо самому определиться.
А про сайты информация устарела, однако..
Но есть вероятность, что вы за них получите оплату как за две качественные статьи. Да и качество понятие относительное, все же. Речь не о грубых ошибках - пунктуации, нарушенной структуре. Речь о том, что в такие "быстрые тексты", вы не вложите авторской мысли, скорее всего не будете пытаться написать продающую статью или использовать другие рекламные приемы, не будете пытаться вывести красивые обороты.
Сухо, информативно, кратко и по делу. И нужно будет чтобы подошло по всему ТЗ - проверки на уникальность, воду и прочее.
Люди, кто пишут просто аля "донести информацию" тоже нужны, и любой труд должен оплачиваться.
Не думаю, что должно быть стыдно за то, что все выполнено согласно ТЗ.
 
  • Like
Реакции: Panda

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Для начала всегда необходимо набраться опыта, это любой сферы касается, тем более, написание текстов - дело не из легких. У кого-то призвание писать, у них текст "рекой льется", а кому-то нужны долгие годы упорных тренировок, как говорится)) Ну, может, и не годы, а месяцы, конечно, но все же. И как я уже в какой-то теме писала, не стоит на одном заказчике останавливаться. Свет клином на нем не сошелся) Получите отказ от одного, зато будет согласие от другого. Это абсолютно нормально, и это реальность. Искать нужно своего заказчика. Полезно поставить себя на его место и понять, что он хочет именно от Вас видеть в работе. Что конкретно Вам исправить и подтянуть нужно, опять же, субъективное мнение будет от разных заказчиков.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evklid

Участник
10 Мар 2020
25
19
3
34
aqua_marin, доброе утро!

Проблема вот в чем: все почему-то забывают сказать, что копирайтинг - это не "быстрый заработок в интернете". Это профессия, которую осваивают годами. Читают книги, оттачивают навыки, исправляют системные ошибки и.т.д. Даже если мы все насквозь умные и гениальные, у нас вряд ли получится сразу хорошо писать. К тому же "хорошо" - это понятие очень относительное.

Что я советую сделать: выложите ту самую тестовую статью в раздел "Разбор и критика текстов". Посмотрим, скажем, над чем работать и куда двигаться дальше. И не переживайте - все будет хорошо. Но не сразу :)
Полностью согласен! Эта не способ быстро поднять 100000р и спасть со спокойной душой, это очень сложный труд, для которого нужны стальные нервы и усидчивость.
О образования тоже не всё зависит. Кого-то, хоть раз спрашивали перед написанием статьи об образовании?Лично я никогда такого не слышал.
Статьи автора могут не нравится заказчикам из-за их сухостей, то есть статья как роботом написана, это тоже очень плохо, никто не будет читать такой текст, а платить за него и вовсе нет никакого желания.
Скорее всего автору нужно развивать свою креативную жилку и тогда всё наладится и будет круто!)
 
  • Like
Реакции: Panda

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Не переживайте, значит не ваш это заказчик. Ваша звезда еще не взошла. Не сошелся же свет клином на нем. Да и мне кажется так не бывает чтобы с первого заказа на постоянку устроиться. Копирайтер это долгий кропотливый труд и это нужно принять.