Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как фрилансеру отказать заказчику?

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Насчет развернутой заявки -далеко не факт. Я как-то подавала две заявки по темам, с которыми была более чем знакома. Заявку писала вдохновенно, даже ссылки дала на сайты, где мои работы были размещены. И все равно не выбрали! Вот где унижение.
Теперь кидаю только пустые заявки. Не знаю, почему, но их одобряют намного чаще
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Karalina написал(а):
Насчет развернутой заявки -далеко не факт. Я как-то подавала две заявки по темам, с которыми была более чем знакома. Заявку писала вдохновенно, даже ссылки дала на сайты, где мои работы были размещены. И все равно не выбрали! Вот где унижение.
Теперь кидаю только пустые заявки. Не знаю, почему, но их одобряют намного чаще
Вот это интересное наблюдение. Обязательно его в следующий раз попробую. Обычно пытаюсь убедить заказчика в своей заявке, что знаю тему и сталкивалась с ней в жизни. Результат всё равно нулевой. Может, ваш метод сработает лучше?
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Как-то читала, что заказчики не любят пустые заявки. Вдруг человек случайно нажал на кнопку. Для себя придумала короткую фразу и теперь везде ее пишу. Иногда, если есть что сказать по поводу темы заказа, добавляю пару фраз. На всех все равно не угодишь.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Мне недавно на бирже в приват написал заказчик, что оформил на меня ИЗ. Я с ним раньше не работала, но видела его заказы в ленте. Зашла в ИЗ, откровенно говоря офигела от его наглости: 15 тысяч знаков на 12 часов за 5 рублей килознак, 5 тем и в каждой ключей штук по 6. Как вообще совести хватило оформлять такой заказ... Тем более, в профиле у меня написано сколько я пишу в сутки и по какой причине. Даже немного униженной себя почувствовала. Отказалась от заказа, а через пару часов увидела этот заказ в ленте, но уже цена вопроса стояла 15 рублей за килознак. Вот как так можно делать? Ищут дураков? Не понимаю...
 
  • Like
Реакции: Panda

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Какая знакомая ситуация! Ты растешь - в мастерстве и цене, а заказчики хотят от тебя хороших текстов по возмутительно низкой стоимости. Меня тоже в привате периодически достают. Иногда отвечаю, что много работы (и это чаще всего правда), иногда просто игнорирую сообщения. Один заказчик особо приставучий. На одном сообщении он, как правило, не успокаивается, присылает вслед за предложением поработать за 10 рублей сакраментальные вопросы типа "ну, где же вы?", "сможете ли взять?", "почему молчите?" Складывается впечатление, что меня хотят взять измором, но я стойко держу оборону :D
 

Света

Участник
Обычно говорю, что занята в серьезном крупном проекте и называю цену за 1000. У "заказушников" как-то сразу пропадает интерес, хотя, бывает, встречаются или слишком непонятливые, или слишком наглые, намеков не понимают. Тогда уже отправляю, вежливо и культурно поискать в другом месте, например, на etxt. ;)
 

Света

Участник
Я, перед тем как поднять цены, подготавливаю для себя почву, своеобразную страховку, чтобы спокойно работать по нужным мне расценкам. Потом уже предупрждаю, что цена изменилась. Некоторые отпадают сразу, некоторые пытаются договориться.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я вообще на этот счет не заморачиваюсь,если не могу или не хочу брать заказ по какой-либо причине, просто тклоняю ИЗ и пишу в причинах тказа, что Извиняюсь, но сейчас не могу взять заказ и пишу почему. Особых недоразумений не возникало. Некоторым особо настойчивым, писала, что больше не пишу по такой цене, они спрашивали новую цену, услышав ее некоторые пропадали навсегда ;D Чему я была несказанно рада.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Поднять цены, поговорить с заказчиками. Или послать "лесом " на край. Свое психоэмоциональное здоровье дороже
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я вообще на этот счет не заморачиваюсь,если не могу или не хочу брать заказ по какой-либо причине, просто тклоняю ИЗ и пишу в причинах тказа, что Извиняюсь, но сейчас не могу взять заказ и пишу почему. Особых недоразумений не возникало.
Вот это мой вариант. Эмоциональное здоровье и свежая голова - залог успешной работы копирайтера:) Я, так понимаю, речь идет о заказах с биржи фриланса, я не знаю, как там технически момент отказа сказывается на рейтинге (я знакома только в Воркзиллой, там можно ставить взаимоотказ, но это понижает рейтинг), но если проблем нет, то отказывайтесь. Всех денег невозможно заработать. У меня бывали "завалы", однажды я решила эту проблему путем передачи одной части заказа своей сотруднице, которая тоже подрабатывала копирайтом. Но, к сожалению, она хоть и грамотная девочка (и это уже здорово, что не нужно за кем-то поправлять ошибки), но тексты сдавала не такие, какие хотелось бы видеть, приходилось за ней переделывать, но тем не менее, она меня разгрузила и очень помогла. Это как вариант решения проблемы цейтнота.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Автор оставил сообщение в далёком 2014 году, но думаю мой комментарий будет актуален в любое время. Завален заказами - отлично! Однако это не означает, что ты их все должен выполнять без сна, отдыха и перерывов на еду. Просто пришло время повышать цены. Как сказал, если не ошибаюсь, Дэн Кеннеди, если он приходит консультировать бизнес, и в бизнесе слишком много клиентов, то их количество нужно уменьшить путём поднятия цен. "А привлекать новых клиентов я умею".

Поэтому не нужно мучить себя мыслями о том, что вы должны всем угодить. магазины, в которых вы покупаете продукты, особенно сейчас, не сильно заботятся о вашем благополучии.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Поэтому не нужно мучить себя мыслями о том, что вы должны всем угодить.
Это вообще очень жесткая ловушка на самом деле. Как правило, люди, которые стараются делать подобным образом, сгорают первыми. Это очень трудно эмоционально - подстраиваться под "хотелки" разных людей. Лично меня, например. всегда спасала жесткая позиция профессионала. Кто-то даже считает, что это неправильно, что "клиент всегда прав", но я так никогда не считал и не считаю. Я не вожу трусы из Китая фурами, их можно хоть миллион тонн привезти, там, наверное, можно и поегозить перед клиентом. Не знаю .

Я же продаю ограниченное время своей жизни и свой талант. Мое время и возможности конечны. Лучше работать только с теми, кто это понимает, чем пытаться угодить каждому. Я, например, знаю, что мои тексты окупаются. Знаю, что я нужен клиентам больше. Ну вот так сложилось, что я ценю себя как профи. А потому не стесняюсь ставить конкретные условия.

Если же говорить конкретно об отказе, то здесь вообще не должно быть проблемы. Вы выросли, вас больше не устраивает цены, об этом нужно говорить просто и прямо. Другое дело, если вы сами не уверены, что выросли и найдете работу по себе в том случае, если распугаете клиентов по нынешнему ценнику. Но это путь смелых, тут только так и растут.
 
Последнее редактирование: