Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как фрилансеру отказать заказчику?

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Разумные люди, поделитесь опытом!
В последнее время меня просто завалили заказами, и я не успеваю справляться, причем все заказы - ИЗ. Поняла, что надо сбавить обороты, стала отказываться от некоторых заказов, так заказчики спрашивают в привате, почему отказалась. Объясняю, что очень много заказов, предлагают продлить на пару дней. Объясняю, что пара дней меня не спасут, и я вообще его взять не могу - начинают фырчать, ворчать и обижаться. Вчера я в отчаянии написала в профиле и в статусе, что до 16 сентября заказы не беру вообще (на мне висит суммарный объем в 100 тысяч знаков), так никто не читает! Оформляют и оформляют эти ИЗ, причем на выходные. А у меня еще двое детей и дела домашние.
Вчера случилась первая истерика из-за работы. Хотела даже ноутом куда-нить швырнуть, хорошо, муж его отобрал. Подскажите, как объяснить заказчикам, что я не робот? У меня их 8 постоянных, и все думают, что я фигачу килознаки днем и ночью. Чувствую себя на грани нервного срыва.
Заранее спасибо за помощь
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Настало время поднимать цены, я серьезно. Иначе это никак не решится. У меня такая фигня случается постоянно, вот и сейчас тусуюсь тут потому что боюсь проверять почту: там вал заказов, а у меня и так завал(( . Так что только поднятие цены, иных вариантов не вижу. Вы популярны, растете, клиентов все устраивает - нужно органично ввести новую составляющую - более высокий ценник. Часть отсеется, но многие останутся.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
А что тут посоветуешь? Вы в данной ситуации поступаете абсолютно разумно. Здравомыслящие заказчики тоже должны войти в положение. Я сам не раз отказывал, хоть таких объемов, как у вас, в работу никогда не брал - себе дороже. Если не знаю тему, если она мне не близка - так и пишу. И пусть обижаются, сколько влезет! Мы ведь, исполнители, чего боимся? Что с нами дела не будут иметь, правда? Кому надо - будут. Например, тот, кто заваливает меня время от времени историческим копирайтером, давно знает мою политику и не обижается. И вашим заказчикам желаю той же адекватности. А психовать ни в коем случае не надо - разве что на резиновой кукле или плюшевом мишке.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Панда написал(а):
Настало время поднимать цены
Если честно, думала об этом вчера. Уж если колотиться целыми днями, так хотя бы подороже)
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Павел Малофеев написал(а):
А что тут посоветуешь? Вы в данной ситуации поступаете абсолютно разумно.
Спасибо) Они у меня вроде все адекватные, но нестабильные. Вроде тихо-тихо, а потом как начинают объемами валить, хоть плачь. И главное, каждый искренне удивляется, что он у меня не один)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Знакомая ситуация. В начале лета был полнейший завал, пришлось просить о продлении сроков, что очень не понравилось одной моей постоянной заказчице. Она меня бросила. А потом наступила абсолютная тишина, брала заказы на другой бирже.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А еще у меня плохо получается писать сразу много статей на одну и ту же тему. Наверное, я никогда не смогу наполнить сайт описаниями однотипных товаров. Когда такие заказы встречаются в ленте, я прохожу мимо них и всегда удивляюсь, на что рассчитывают заказчики? Мне кажется, что такие описания от одного исполнителя всегда будут похожи друг на друга. А вы любите брать подобные заказы?
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Ну смотря на какие темы. Сейчас занимаюсь описанием машин-малолитражек для женского сайта, заказчику нужно около 30 статей, это интересно. А другому заказчику надо 200 статей описания одежды для интернет-магазина. Вот от этой работы реально тошнит, зато оплата неплохая и заказчик лояльный
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Выполнил я однажды заказ-рерайт про коучинг. Заказчику так понравилось, что попросил еще то ли 2, то ли 3 текста на ту же тему. Получилось, что рерайтил самого себя. Хватило до тошноты. Поэтому тоже прохожу мимо однотипных заказов.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Поднимайте цены, я так и делаю. Пишите в профиле disclaimer, что-нибудь вроде "Без предварительного согласования ИЗ не давать", это вам поможет и при возможных спорах в Арбитраже, если какой-нибудь заказчик вдруг возмутится и скажет, что мол работала она работала, а потом раз - и стала отказываться. Я не думаю, что вас заваливают заказами по 100-200 рублей за килознак, скорее всего, заказчики нашли "рабочую лошадку", пишущюю в пределах 20-50 (ну, может 60-70) рублей. И юзают ее и в хвост, и в гриву. Прекращайте. Поднимайте цену. Лучше делать 8-10 тыс. знаков в день по 100-150 рублей, чем 30-40 тыс., но дешево. Биржи...блин.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Алиса, спасибо) Так верно определили ценовой диапазон) С сегодняшнего дня объявила забастовку))
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Топикстартер, как успехи?
У меня на бирже случился внезапный вылет в минуса из-за болезни и семейных обстоятельств, так теперь заказчики считают, что меня действительно можно всячески эксплуатировать, несмотря на все еще внушительное количество звезд и положительных отзывов. Не дай вам бог оказаться в положении "минусовика" на бирже:)
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Childcatcher написал(а):
Топикстартер, как успехи?
Спасибо, что интересуетесь))
С заказами разгреблась, эта неделя спокойная вроде бы))
Написала в профиле, чтобы согласовывали со мной ИЗ перед тем как оформлять)
Только думаю, что никто это читать не будет)
Я как-то написала в статусе, что очень болею и не беру новые заказы. 2 человека из 8 только прочли))
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А мне вчера в приват пришло сообщение администрации о том, что заказчик выбрал другого исполнителя. Прочитала тему заказа и чуть со стула не свалилась от удивления: "Лещ вяленный". Ну не подавала я такую заявку! Я стараюсь не брать заказы на такие темы, которые мне абсолютно неизвестны.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Karalina написал(а):
Вчера случилась первая истерика из-за работы. Хотела даже ноутом куда-нить швырнуть, хорошо, муж его отобрал. Чувствую себя на грани нервного срыва.
У меня такой проблемы пока нет, как у начинающего копирайтера. Приходится самой искать заказы на биржах. Я стараюсь брать посильные объёмы, иначе быстро начинаешь уставать. Лучше не мучить себя. Любая работа должна приносить удовлетворение и положительные эмоции. Здоровье – это самое ценное, что должно быть у человека.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Так ведь, Лена, заказы оформляют недорогие, самое лучшее из того, что было - 30 рублей за кило. А в основном - начиная с 7 рублей (безобразие!) и заканчивая 20. Потом еще и отписываться приходится - почему тебе этот заказ не нужен. Кстати, в последнее время мне почему-то чаще стали отказывать заказчики при выборе исполнителя. Это у всех так, или только у меня?
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Татьяна написал(а):
Кстати, в последнее время мне почему-то чаще стали отказывать заказчики при выборе исполнителя. Это у всех так, или только у меня?
Вы не единственная, кому отказывают. У меня такая же проблема. Думаю, что это происходит из-за низкого рейтинга. Не успела ещё его наработать. Иногда смотришь, кто подал, заявки по определённому заказу и удивляешься. Люди с рейтингом под 1000 и более хотят выполнить работу, а заказчик ещё в раздумьях, кому отдать предпочтение.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Знаете, дело не в низком рейтинге, а в другом. Возможно, причина в возросшей конкуренции. Возможно, в желании помочь новичкам, кто в минусе. Или даже назло не давать опытным исполнителям.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Павел Малофеев написал(а):
Знаете, дело не в низком рейтинге, а в другом. Возможно, причина в возросшей конкуренции. Возможно, в желании помочь новичкам, кто в минусе. Или даже назло не давать опытным исполнителям.
Интересная мысль. Только в последнее что-то не вериться. По-моему, глупо предпочитать новичка опытному копирайтеру. Разве, что в надежде получить свежее изложение темы. То есть, у опытных уже сложились определённые шаблоны письма, а новички только ищут свой стиль. Поэтому изложение темы, может, у них получиться более интересным.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Мне тоже не совсем понятно, чем руководствуется заказчик, выбирая исполнителя. Не всегда рейтингом - это точно. Скорее всего, что выбранный исполнитель написал развернутую заявку. В то, что заказчики хотят помочь новичкам - вряд ли. Назло звездным исполнителям - тоже вряд ли. Скорее всего каждый заказчик ищет своего исполнителя, давая заказы копирайтерам разного уровня.