Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Юмор в текстах. За и против.

Используете ли вы юмор в текстах

  • Не использую. Считаю юмор не уместным

    Голосов: 0 0.0%
  • Вообще никак не считаю

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    9

Константин

Участник
30 Авг 2020
1
1
3
56
Приветствую, господа копирайтеры.
Сразу оговорю два момента.
1. Я имею в виду тексты "прогревающие". То есть - контент. Статьи. Возможно - продающие тексты. И прочее, прочее... Чего не хотелось бы. Не хотелось бы обсуждать тему шуток именно в рекламных объявлениях. Вариант оптовых поставок цемента с заголовком "Цемент полезен не только в тазике" или "Зацементируй свою прибыль" оставим для другого обсуждения. Это тема спорная и неоднозначная...))

2. Я хочу просто узнать ситуацию у профессионалов. Используете ли вы юмор. Если используете, то в каких случаях и в какой форме. Если не используете, то почему.
И самое главное, считаете ли вы юмор хорошим и важным инструментом в копирайтинге. Или он ничего не дает.

То есть я хочу понять ваше отношение к этому, скажем так, инструменту.
Буду признателен за развернутый взгляд на тему. Я пообщался на эту тему с некоторыми копирайтерами и СММ-щиками на просторах ВК. Пока выяснил, что легкий хаос в головах и мнениях царит.. (Как Йода заговорил прямо..)
Как у вас с этим делом и почему у вас именно так? ))

Ну а для "ленивых".. Без обид.. Просто исходя из опыта..)) Я там выше опросник прилепил..Можно просто потыкать варианты..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Я конечно не профессионал, но мне кажется что даже они периодически используют юмор, просто скрытый и непонятный для не посвященного пользователя юмор, ведь всегда существует вероятность что заказчик вернет такую работу на доработку, или вообще откажет в оплате. Но все равно порой удержаться довольно трудно, ведь в каждом человеке все равно сидит маленький тролль.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Расскажу о своем опыте, поскольку имел возможность проверить действие юмора не только в своих текстах ( про которые не всегда понятно, благо там юмор или зло, и улучшили ли мы конверсию или, наоборот, потопили ее своими сме####чками ;) ), но и на массовом читателе (книги). Так вот, вообще юмор в текстах - это мощно, классно и прекрасно, но есть 3 "НО", которые нужно четко соблюдать.

1. Не нужно превращать текст в юмореску. Там и сям врезанные шутки, смешные сравнения, образы и т.п, если их слишком много, оттягивают все внимание на себя. И раздражают, поскольку ЦА пришла совершенно не за этим. Если же вставлять юмор и иронию изредка, понемногу, просто для разбавления, все становится на свои места. Но как вставлять? А вот отсюда - второе правило.

2. Юмор нужно использовать только тогда, когда вы точно знаете, что вы шутите тоньше, изящней и интересней 99.8% жителей планеты Земля. Если у вас слабое чувство юмора, над шутками смеяться не будут, но вот над вами будут потешаться. Так что нужно быть трезвым и понимать, что вы действительно шутите ярко и задорно.

3. Юмор очень разнится. Проще простого - обидеть кого-то, выставить себя жлобом, быдлом и так далее. Шутить нужно так, чтобы никого не задевать, но при этом во всех попадать. И это тоже дар, который нужно разивать. Идеально - с помощью тренировок на собственных статьях. Мои статьи первых 3-4 лет разительно отличаются от того, что пишу сейчас. Раньше - похождения несуразного клоуна с шутками на каждом шагу, сейчас только вешки в виде иронии и юмора. Сейчас - реально лучше. Но чтобы понять это, нужно было сначала написать многое "не так" и отточить стиль.

А если говорить о юморе как об основном формате, то есть изначально, скажем, юмористический сценарий "от" и "до" , то есть очень крутая фраза (Огилви или Бернбах, уже не помню) - "Люди не покупают у клоунов" и "Если покупатель говорит о рекламе, а не о продукте, это плохая реклама". Как мощный вирус, как средство пиара продукта - отлично, как прямой инструмент продаж - сомнительно.
 

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Юмор такая вещь сложная. Даже если напрашивается, 100 раз подумаю, стоит ли его использовать. Я далеко, не Жванецкий, чтобы это получалось тонко и ненавязчиво, а Петросяном быть не хочется. Однако, если это происходит само собой, без каких-либо интеллектуальных усилий и потуг, тогда шутка к месту и ей быть в моем тексте. Юмор очень оживляет текст, делает его более легким для восприятия и запоминания.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я далеко, не Жванецкий, чтобы это получалось тонко и ненавязчиво, а Петросяном быть не хочется.
Очень тонко подметили, между двумя такимми подходами огромная пропасть. К сможалению, чаще преобладает второй подход. Но с юмором как - здесь нужно все же врожденным и затем еще развитым ПРАВИЛЬНО талантом обладать. Плюс, уметь правильно рассчитать - "зайдет" ли ваша шуто4ка) целевой аудитории. Если пошутить глупо, грубо, не к месту - это может наделать немало бед.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
На самом деле юмор в статьях уместен там, где это просит заказчик. К примеру, если Вам нужно написать статью по типу: "5 способов..." и так далее, то тут уже на усмотрение заказчика. Плюс далеко не каждая тема подойдет, чтобы в стать можно было добавить элементы юмора. Хотя, довольно часто встречал заказы, в которых просят использовать авторский стиль. В таком случае Вас, как исполнителя не ограничивают ни в чем, и Вы смело можете использовать юмор, если умеете правильно и грамотно его преподносить.
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Немного адекватного юмора в статье, на мой взгляд, более, чем уместно. Это та самая вишенка на торте, которая и делает его изумительным.
Только вишенка должна быть свежая и небольшая :)
Я провожу аналогию с общением. Когда с нами говорит человек-сухарь строго по делу, это нормально, не хорошо, не плохо. Но когда человек умеренно и обаятельно шутит, такое общение становится намного приятнее.
С текстами точно также.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Отношу себя к той категории людей, которые любят хороший юмор, но сами шутить не особо умеют. Особенно с малознакомым людьми стараюсь с шутками осторожно, чтобы не обидеть. Думаю это довольно тонкая штука. И шутить в статье на заказ нужно, на мой взгляд крайне осторожно. Лично я пока не пробовала, хотя заказы бывают настолько разные, что иногда хочется что то вписать забавное.