Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Я, безграмотный копирайтер, как подтянуть грамотность?

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Евгений Куценко написал(а):
диктанты на Грамоте.
Где это вы все понаходили )) то? Где те диктанты.

Вообще-то, я что-то скажу по секрету.......Только никому, тсссссс.........Я знаю только одно-единственное правило. Когда нужно писать ться и тся...Да, одна заказчица еще рассказала о повелительном наклонении в пишИте и пиШете.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Бывало, что синтаксические проскакивали. Очень неприятно, так как они обычно таятся незаметно.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Kashchey написал(а):
Общеизвестно, что одним из важных плюсов для хорошего копирайтера является безупречная грамотность.
Не кокетничайте. Никакой "безупречной" грамотности для копирайтера не требуется. Есть же армада корректоров, которые буквально смотрят в рот успешным копирайтерам и голосят — "дай проверю", "дай проверю за тарелку борща" (а отдельные моральные уроды — еще и "дай покритикую". :) ) А вот отличать "важный" плюс от "не важного" — вот это для копирайтера действительно нужно. :)

Добавлено: [time]1454697603[/time]
Flower написал(а):
Я бы хотела обратить внимание на слово -"пишИте" и "пишЕте". часто вижу, что вместо -"пишЕте" некоторые пишут "пишИте". ( масло масляное у меня получается))) Не хочу никого задеть, возможно, это опечатка.
А я все время думал, что ингрАдиенты для борща. И что скУрпулезный. :)

Добавлено: [time]1454698006[/time]
zvezda1177 написал(а):
Я не просто исправляю ошибку, указанную Орфограммкой, но и читаю, почему нужно это исправить (справа в этой программе можно прочитать подробное правило). При написании следующего текста, такой же ошибки уже не будет, память выдаст, что ты с этим уже сталкивался. Хотя, иногда и Орфограмка выдает такое забавное правило... я бы с с этой программкой поспорила, если бы она могла разговаривать.
Аналогично. Орфограмка часто выдает "ошибки" вероятностно — "ВЕРОЯТНО это слово нужно выделить запятыми" и т.п. А денюжку, тем не менее, настойчиво просит. (Анкетку мне пару дней назад подсунула: кто вы — 1. Копирайтер 2. Студент 3. Домохозяйка , 4. ... . И не поверила, что я студент. Сказала — не похоже. :) )
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Знаю по себе, что есть проблемы со стилистикой. Подскажи, какую литературу можно почитать, чтоб исправить такие погрешности?
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Только писать каждый день, больше никак грамотность не повысишь. Написал текст, а дальше смотришь на каждое слово, и вспоминаешь, какие правила языка к нему применимы. Запоминаешь их, дальше идешь по пунктуации. Делаешь точно также. Можно напрямую учить язык. Найти все правила в интернете, выполнять упражнения. В школе не зря был такой предмет, как литература, и не зря мы писали сочинения на на разные темы по ней. Это также повышает грамотность.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Так как подтянуть грамотность?



Я уверен на 100%, что в этом посте есть ошибка, а найти не могу – что делать в таком случае?
Есть ещё способы? Как вы улучшаете свою грамотность?
Думаю что Вы написали слишком много чтобы понять что Вы просто красуетесь и ни слова правды в Вашем посте нет. О сём говорит и эта Ваша тирада: - "Положение спасает то, что тексты, написанные мной, действительно хороши." Интересно чем Ваши тексты так хороши? Однако вопрос задан и на него надо отвечать. Я думаю лучше всего нанять репетитора по русскому языку - это самое надёжное. Можно воспользоваться старой школьной программой русского языка. Тем же кто не хочет учиться советую пользоваться сервисами проверки грамотности.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Читать, читать, много читать. Посты в инстаграме не считаются. Словари и классическая литература полезны. Периодически можно сдавать тесты егэ по русскому языку. Они всегда есть в электронном доступе и бесплатно. Учить правила. Применят каждое новое правило каждый новый день. Раньше я стремилась к идеальной писанине даже в простом общении, потом меня настолько достали запятые)))

Но если у меня есть сомнения в тех или иных случаях в текстах для заказов, то проверяю на грамотность в интернете.

Я всегда думала, что копирайтер все равно грамотный, а оказывается, что нет. иногда даже филологи делают ошибки)
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Мне кажется, грамотность тем выше, чем больше читаешь. Ну, вроде как, появляется зрительная память, которая не даёт совершать ошибок, на автомате это происходит. Учить все правила русского языка не представляется возможным, ввиду огромного их количества. Если уж совсем беда с написанием каких-то слов, всегда можно проверить, методов предостаточно. А вот когда пишешь, и не подозреваешь, что с ошибками, тут сложнее ситуация. Здесь потребуется, однозначно, дополнительная проверка.
 

Юлия Хлудеева

Участник
17 Янв 2021
11
4
3
39
На самом деле, ни один педагог и ни один сайт не научит Вас грамотно писать. Много лет назад я пошла учиться на филолога. Чтобы стать грамотнее? Нет, я любила читать. Любовь к книгам очень мне помогла, потому что читать нам нужно было тонны литературы, Итак, пока большая часть студентов судорожно зубрила правила русского языка, я наслаждалась процессом. Спустя 6 лет правила пунктуации и орфографии сами нашли свои места в моей голове, и я с легкостью сдала выпускные экзамены. Тогда я не поняла, как мне удалось выучить столько правил.
Спустя несколько лет у нас с супругом появились две дочки. Они быстро подросли и пошли в школу. Старшая много читала и писала диктанты на отлично, совершенно не уча правила. А младшая знала наизусть все нормы написания слов (для своего возраста, конечно же) и допускала ошибки при письме.
У меня в голове очень быстро сложился пазл. Младшей дочке мы помогли полюбить книги. Теперь она тоже много читает. Диктанты пишет на 4 и 5, учась в 7 классе. Это прекрасный результат.
Вывод прост: для того, чтобы повысить свою грамотность, нужно много читать. Это может быть любая литература. Со временем Вы сами поймете, что классика не сравнится ни с чем.
Небольшие ошибки могут быть у любого человека, но Ваши тексты станут богаче и интереснее для читателей.