Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Я, безграмотный копирайтер, как подтянуть грамотность?

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Общеизвестно, что одним из важных плюсов для хорошего копирайтера является безупречная грамотность. Вот я практически безграмотен. Мне приходится, иногда, краснеть перед заказчиками. Положение спасает то, что тексты, написанные мной, действительно хороши.

P.S. На данный пост меня подтолкнуло то, что многие копирайтеры вынуждены прибегать к сторонней редактуре. Это удобно, но не надёжно. Вот и Пётр ищет человека для вычитки текстов. Деньги предложил хорошие, может, ну его, этот копирайтинг?!

Мои посты, кроме этого, не подвергались никакой вычитке. И вы могли заметить опечатки ошибки, много ошибок. Так как подтянуть грамотность?

ВНИМАНИЕ!
Мне известны следующие методы:

- заглядывать в словарь, когда неуверен, как пишется слово;
- читать классику;
- снова пройти курс русского языка;
- внимательно вычитывать текст;
- использовать электронные программы для поверхностной проверки грамотности (Word, орфограммка)

Я уверен на 100%, что в этом посте есть ошибка, а найти не могу – что делать в таком случае?
Есть ещё способы? Как вы улучшаете свою грамотность?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Аналогичная проблема, особенно с пунктуацией. Могу порекомендовать программу "Курс русского языка. Электронный репетитор-тренажер " от Медиа Хауз - самое лучшее из того, что мне попадалось. К сожалению, на восьмерке тренажер перестал запускаться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот если бы выложили анонс программы в "Полезное для копирайтера" цены бы вам не было, Виталий:)
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Попробуйте себя в качестве корректора, например. Я на общественных началах проверяла курсовые и рефераты товарищей по университету, ответственность хорошо повышает внимательность.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Боюсь, что мой внутренний копирайтер возьмёт верх, а после проверки получится совсем другой текст. :)

Надо искать супругу с хорошим знанием русского языка. ;D Семейный бизнес.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Дело говоришь, Кащей! Я так и сделал)
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Мне нравятся диктанты на грамота.ру. Ошибки в текстах есть, но уже меньше. Иногда даже стыдно за свои тексты, которые писала раньше. Но раз нахожу ошибки, значит, есть прогресс. Может и выйдет из меня абсолютно грамотный копирайтер, когда-то. :)

Важные и дорогие тексты отправляю корректору на проверку.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Я бы хотела обратить внимание на слово -"пишИте" и "пишЕте". часто вижу, что вместо -"пишЕте" некоторые пишут "пишИте". ( масло масляное у меня получается))) Не хочу никого задеть, возможно, это опечатка. У меня и самой бывают ошибки. Но даже в текстах(не в форуме) встречается эта ошибочка. ПишЕте - когда мы говорим, что делаЕте( вы пишЕте статью). А пишИте -это типа указание, приказ, рекомендация. Пишите, не отвлекайтесь!(например)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А еще бывает парадоксальное явление - была нормальная грамотность, а потом - бац - вдруг падать начала.

И изучение правил не поможет, только вычитка... и желательно другим лицом. Кащей - как вариант, можно отдавать тексты платному корректору. Я тут училась у одного тренера (-ши), она и сама так делает и другим советует (не реклама, констатация факта). Я, правда, пока до этого не доросла, что сама вижу - правлю, а не увидела - ну что поделаешь... ???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Корректор - это хорошо, особенно на поздних этапах, когда из-за одной опечатки можно потерять очень-очень вкусного клиента.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Казалось бы, чем больше перепроверяешь статью, тем надежнее. Ан нет- с железной уверенностью отправив свою писанину на публикацию, всё равно замечаю мелкие ошибки. То букву не дописала, то пробел в неположенном месте... Здесь бы подправила, там бы убрала и тд. Даа, согласна, нужен корректор. Вот как распишемся да и заработаем на такую роскошь (я про новеньких)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

text-text

Участник
22 Май 2015
15
0
0
Позор для копирайтера. Считаю, что таких нужно заносить в ЧС.
ВЫХОД: наймите корректора для постоянной правки!!!
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Kashchey написал(а):
после проверки получится совсем другой текст
Помнится, пробовала работать редактором на одном сайте... Ошибок не было, но после нескольких статей мне сказали, чтобы я не меняла так сильно текст. Ну не могу я пройти мимо корявой фразы или слишком долгого предложения... Так и тянет исправить, переделать! После мучений, продолжающихся несколько дней, решила забросить эту затею и вернуться к родным заказчикам.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Ага, аналогично :) Таких, как мы не берут в космонавты на дорогую биржу с конкурсом :). Вот тоже сегодня думала, может репетитора поискать на Фрилансе? По конкретным проблемам подтянул чтоб...
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
У меня это проходит примерно так. если я сомневаюсь в чем-то, то ищу правило для нужного случая. Ну и если находят у указывают мне на ошибки, то открываю справочники и перечитываю правило к данным ошибкам.
Проверка разными программами не всегда надежна, особенно в плане пунктуации. Уж лучше довериться постороннему человеку, а потом сделать работу над ошибками, как в школе после письменных работ.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Вам известны пять методов быть грамотным.
Если давно « минуло семнадцать лет», то нет смысла в нынешнем возрасте обращаться ко второму методу. Не поможет. Вы упустили то время, когда зрительная память, даже без вашего усилия, заложила бы в … (не знаю конкретно куда) правильное написание слов.
Если вы не читали запоем с детства, все школьные годы, то обращение к следующему, третьему методу, мало что даст. Учителями замечено: дети, увлеченные чтением, могут не знать правил (орфографию, пунктуацию), но изложение, сочинение всегда напишут на 4 и 5.
Итак, взрослым помогут прикрыть свою безграмотность, бесспорно, первый и пятый методы.
Ну, а четвертый метод – для торопыг. Альфира
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Согласна с Вами. Помню в училище писали диктант, отрывок был из "Метелицы". А я была книгоглотом и зрительная память отличная. Единственная написала на 5, в то время как остальные на двойки-тройки. Текст-то сложный был. А у меня он в памяти сфотографировался и все. Эх, сейчас бы такую память!
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Kashchey написал(а):
использовать электронные программы для поверхностной проверки грамотности (Word, орфограммка)
Использовать эти программки, но не поверхностно! Я не просто исправляю ошибку, указанную Орфограммкой, но и читаю, почему нужно это исправить (справа в этой программе можно прочитать подробное правило). При написании следующего текста, такой же ошибки уже не будет, память выдаст, что ты с этим уже сталкивался. Хотя, иногда и Орфограмка выдает такое забавное правило... я бы с с этой программкой поспорила, если бы она могла разговаривать. :eek:
P.S. Кощей, лично я в восторге от вашего стиля. Уверенна, что ваши литературный талант с легкостью восполняет небольшую брешь в грамотности. Удачи вам. :)
 
6 Июл 2015
55
1
0
Kashchey написал(а):
Как вы улучшаете свою грамотность?
Мне помогли улучшить грамотность интерактивные диктанты на Грамоте. После того как я внимательно порешал их дважды (225 штук), ошибок стало значительно меньше. Я имею в виду пунктуацию. С ней у меня были проблемы. Попробуйте, не пожалеете.