Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья. Как выбрать живую новогоднюю елку

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Fierro написал(а):
Я вообще удивляюсь, где автор нашла зака, который дает 50 руб. - для меня это, например, неподъемный лимит
Ох как я вас понимаю. Полгода назад думала тоже так. Поверьте, сейчас на той же еТекст ру полно заказов по 50/1000 и без 5 страниц требований. Если раньше такая цена для меня была неподъемная, то сегодня 50 рублей это не проблема. Да, кстати, я не звездная и тест только 70%.
 

Xenyalexevna

Участник
9 Дек 2015
9
0
0
Fierro, я на бирже Etxt работаю. Начинала с Адвего, но там выше 0.5 $/1000 не поднялась, хотя была в топ-300. А тут написала тестовые задания, получила по 3 звезды в двух категориях и стала брать от 30 р. В тендерах подаю развернутые заявки, даю ссылки на портфолио. На день набираю немного заказов, поэтому сдаю их вовремя. До 50/1000 дошла за пару месяцев.

Более дорогих заказов в общей ленте мало, по 80-100 писала всего несколько раз. Не заметила разницы в требованиях по сравнению с работой за полтинник :)

Часто заказчики сами пишут в личку, предлагают поработать. Торговаться приходится почти всегда. Главное - не волноваться: у автора более выгодная позиция, если заказчик обратился сам. Ему совсем неохота тратить время на поиск райтеров и переписку с ними. Увидит адекватного, спокойного и грамотного - отдаст заказ ему. Я обычно называю ценник выше, чем требуется, чтобы оставить место для маневра.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Fierro написал(а):
спрашивают "Какая ваша цена?". Я немного "принаглел" и ответил, что за копирайтинг беру 40 руб. за 1000. Все, человек ушел в мороз...
хм, а вы не думали, что человек подумал, что цена подозрительно низкая и за такую сумму он ничего хорошего не получит? 40 - это не "принаглел", это совсем немного, правда...

Случай из жизни: меня клиент, с которым довольно-таки долго работала, порекомендовал редактору сайта. И пишет мне, мол я им цену озвучил по которой мы постоянно работаем (нормальная такая в общем цена), имей в виду на меньшее не соглашайся) Ладно. Списываюсь с редактором, спрашивают: за какую цену вы готовы работать? Я называю свою обычную цену. Мне: Алена, вы шутите? Подумайте хорошо и напишите снова. Я с возмущением к старому заказчику - что такое и вообще? Опущу подробности выяснения, в итоге цена оказалась в 2 раза больше))
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Fierro написал(а):
По вашим словам получается, будто цена 30 руб. - это только для специалистов самой низкой квалификации.
Конечно, нет. 30 рублей - это то, что предлагают новичкам. Еще есть заказчики, которые дают 50 рублей за 1000.

Как найти заказчика? Предлагаю посетить другие ветки. Если вы тут давно, то вероятно уже должны были понять, что найти хорошего заказчика непроблематично, даже если цена 1000 знаков - 150/200/250/300 и так далее. Я вот сайт закрыл свой. Но заказчики идут: сарафанное радио очень хорошо работает, если заказчик - это не перекупщик.

Larissa_G написал(а):
вы пишете "каку"
Кстати. Недавно про**** заказчика очень глупым образом. Писал статью, он ко мне обращается, отвечаю с несколькими ошибками, так как реально не успевал к сдаче. Вот. Человек ушел. 6000 рублей за обзорную статью о экономических отношениях - уже не получу (всего 800 слов) :)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Максим Макинтош написал(а):
что найти хорошего заказчика непроблематично, даже если цена 1000 знаков - 150/200/250/300
Тоже мне....Непроблематично....Да еще как проблематично.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Оля написал(а):
Тоже мне....Непроблематично....Да еще как проблематично.
Я убеждена, что это остается проблематичным до тех пор, пока существует вера в это.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Алена Толчина написал(а):
а вы не думали, что человек подумал, что цена подозрительно низкая
Это смотря какие заказчики, из какого уровня. Полно таких, кто: "Я знаю биржевые" цены и 40 р. - это его "обмануть пытаются", он сбежит.:) Кто хочет качества, и понимает, что оно (не исключительно, конечно) пропорционально времени, а на 40 р. дохода нереально день потратить, скорее сбежит от суммы в 40 из понятия, что автор привык гнать массив и ничего стоящего не получишь.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Надежда Лебедева написал(а):
скорее сбежит от суммы в 40 из понятия, что автор привык гнать массив и ничего стоящего не получишь.
вот это я имела в виду.

Опять же про биржевые цены и "обмануть". Есть у меня подозрение, что те заказчики, которые обитают на биржах и заказывают по 40 р прекрасно в курсе, какая и чему цена на самом деле. Просто пока есть спрос - будет и предложение. Пока люди готовы писать по 30-40 рублей - будут и заказчики, предлагающие такие цены.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Алена Толчина написал(а):
будут и заказчики
Ну такая психология у людей, если можно взять дешевле, зачем платить больше? Редко кто изначально меньше определенной планки не поставит, уважая автора, таких люблю.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Надежда Лебедева написал(а):
Редко кто изначально меньше определенной планки не поставит, уважая автора.
Да, я о таких клиентах пока что слышала лишь дважды - от своей знакомой-копирайтера и сегодня от Алены)
Подумала, надо же, как бывает - значит, будет и у меня))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
если можно взять дешевле, зачем платить больше
Тут еще в чем дело? Далеко не всегда ценники адекватны. Говноавторов с ценами 200-=300-400 рублей- хоть пруд пруди. Если экспериментировать с каждым, никаких денег не хватит. Лучше найти недорогого и с хорошим стилем, а потом ему уже поднимать, так вернее. А то, что я не хочу платить кому попало по тысяче своих кровных денег только из-за того, что человек себя сам вознес на Олимп - это как раз нормально, пусть чужие понты оплачивает кто-то другой.
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Панда написал(а):
Лучше найти недорогого и с хорошим стилем, а потом ему уже поднимать, так вернее.
Или же не поднимать — тоже ничего. Никуда не денется. :(

Алена Толчина написал(а):
Пока люди готовы писать по 30-40 рублей - будут и заказчики, предлагающие такие цены.
Пока тексты по 10-20-30 будут для чего-то нужны — будет и спрос, и предложение.

Вот как вы считаете, каково процентное соотношение (ну приблизительно, что подсказывает интуиция), условно говоря, текстов по 10-20 и текстов, ну, допустим, по 100, в сегодняшнем рунете? По моим ощущениям — 10 к 1, не меньше.

Пока Яндекс с Гуглом "хавают" тексты по 10-20 — ничего не изменится, увы.


Один человек- один пост
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не, я именно о тысячах говорю, экспериментировать рублей по 50-100 еще можно, не так бьет по карману
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Andrey25 написал(а):
Вот как вы считаете, каково процентное соотношение (ну приблизительно, что подсказывает интуиция), условно говоря, текстов по 10-20 и текстов, ну, допустим, по 100, в сегодняшнем рунете? По моим ощущениям — 10 к 1, не меньше.
согласна. причем по 100 - они зачастую ничуть не лучше)

Andrey25 написал(а):
Пока Яндекс с Гуглом "хавают" тексты по 10-20 — ничего не изменится, увы
ну да, в контексте того, что будет предложение (от заказчиков по 10-20-30) - не изменится.

но в данном случае дискуссия началась примерно с этого:
Fierro написал(а):
Я вообще удивляюсь, где автор нашла зака, который дает 50 руб. - для меня это, например, неподъемный лимит
меня лично удивляет удивление по поводу заказов по 50 р, ведь факт того, что гугл с яндексом "хавают" тексты по 10-20 не отменяет наличие дорогих заказов. И их достаточно. Опять же никто лично вас, или меня, или еще кого-то не может заставить работать за 10-20 р потому что гуглу с яндексом надо.

А вообще, не стоит зафлуживать чужую тему, тем более в несоответствующем разделе). Про эти цены столько уже всего писано-переписано...
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Панда написал(а):
Говноавторов с ценами 200-=300-400 рублей- хоть пруд пруди.
Но ведь они в эту ценовую категорию как-то пробились (как говорится, сначала ты работаешь на имя, потом уже наоборот). И никто ведь теперь о них не скажет, что "король голый", просто не посмеет. Вопрос только — как именно в эту ценовую категорию пробиться? За счет чего? :)
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
Andrey25 написал(а):
Вопрос только — как именно в эту ценовую категорию пробиться? За счет чего? :)
)))В свете сложившейся беседы не представляю, как ответить на этот вопрос, не оказавшись в одной из двух позиций:
1. Одного из таких говноавторов, пишущих по хорошей цене, делящегося своими преступными секретами в области зашибания бабла)))
2. Автора, считающего говноавторами других и обличающего их наглость просить за свою мазню многа денег))
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Andrey25 написал(а):
Вопрос только — как именно в эту ценовую категорию пробиться? За счет чего?
Я так думаю: это как белое СЕО и черное СЕО. Можете попробовать методом перекупов, но чтобы привести статьи и приличный вид надо самому неплохо писать и понимать, как это делается. Тогда Вы быстро набьете портфолио, не тратя время на поиск материала и идеи. Сомнительно в наше время. Требования растут, а Вы не можете ручаться, что там пишут по 10/1000. И даже по 50/1000.
Свежая мысль - она и в Африке свежая мысль, чтобы она была востребованной нужен и ум, и опыт и...креатив)
Многие райтеры на биржах сделали себе рейтинги (возможно, самыми далекими от написания текстов способами), и держались на СЕО с посредственными текстами. Но веб-мастера не горшки обжигали, люди в рунете разные, интеллект у них, соответственно...разный. Казалось - и так ШИКАРНО. Те, кто обладает хоть какими организационными навыками, имеет контакты с заказчиками, наверное и дальше продержаться перекупками. До поры, до времени.
Приемлемо - потихоньку сделать себе портфель, сайт и придерживаться тех цен, которые Вам нужны. И не париться.