Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья. Как выбрать живую новогоднюю елку

Xenyalexevna

Участник
9 Дек 2015
9
0
0
Всем здравствуйте.
Темы для новичков форума я не нашла, поэтому решила направиться сразу с корабля на бал.
Статья информационная, без ключей. Опубликована сегодня на женском портале, проиндексирована. Заказ с биржи, стоимость – 50/1000.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Материал хорошо структурирован, язык достаточно образный, глубокий. Да, есть водица, но 50 рублей же.. . Особо хотелось бы отметить грамотность ( хоть она и не разбирается).

Немного смущает некоторая категоричность: почему это не найти на стихийных рынках хороших елок? прям вот вообще никогда? Что-то из разряда у кошек не бывает 12 лап? Как вы понимаете, утверждение ваше сомнительно, а следовательно человек уже вам не поверит. В таком проходном материале это не критично, но вообще стоит очень осторожно использовать категоричные утверждения. На вас должна лежать авторская ответственность за сказанное.


От себя бы порекомендовал дополнительно структурировать материалы по принципу:

Время и место покупки ( подзаголовок)
Общая информация. Блабла
Стихийные рынки. Блабла
Елочные рынки. Блабла
Питомники. Блаблабла​


Такой формат подачи облегчает чтение, акцентирует внимание на нужных пунктах. Конкретно для информационных статей такая подача лучше. Словом, за 50 рублей вполне.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Xenyalexevna написал(а):
Оля, критика не помешала бы
Как я поняла, критик из меня никудышный, сама учусь. Но несколько раз слово "деревце" вначале меня как-то напрягает. Не обижайтесь.
 

Xenyalexevna

Участник
9 Дек 2015
9
0
0
Панда, спасибо.
Согласна насчет подзаголовков разного уровня - с ними информация воспринималась бы легче. Обычно с форматированием не балуюсь, если не просят. Этот заказчик дает только темы, при оформлении ориентируюсь на другие статьи сайта.
По поводу стихийных рынков и правда погорячилась. Знакомый барыжил елками в девяностых, информация от него. Возможно, сейчас ситуация у "подорожников" получше.

Оля, это я боролась с переспамом словами "елка" и "дерево". Теперь вижу, что местами - неудачно. :)
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
У вас очень душевный текст, приятно читать. Правда, ритм монотонный, предложения все средней длины или короткие и я как бы "обрываюсь" во время чтения. Но обычному читателю будет очень легко его воспринимать, вы хорошо расписали все, по-людски)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Хорошая информационная статья! ;)

Критика:

На мой взгляд, структура Вашей статьи могла быть лучше. Например, последний блок:


[Совет] Практичнее установить ёлку в ведро с песком. [Уход от ограничения. которое Вы создали] Однако есть и другие варианты:

1.
2.
3.

[совет] Перед установкой ёлки, обязательно зачистите ствол снизу (ветки, кору) на 15-20 см. [обоснование] Это позволит вам установить ёлку и обеспечить необходимый зазор для подарков. [как] Зачистить ствол можно топориком или прочным ножом. [альтернатива, уход от ограничения] Если ничего нет, то воспользуйтесь подручными средствами. [уточнение] Сгодиться и столовый ножик (только не керамический).

Чтобы установить ёлку в ведро с песком нужно:

*
*
*
*


Хотите, чтобы ёлочка стояла до 5-8 числа? Воспользуйтесь этими простыми советами:

*
*
*
*


[Заключение]


Для чего нужна структура? Чтобы приковать внимание посетителя и вернуть его, если он отвлекся.

P.S. Применяйте структуру и ставьте ценник 100р/1000 знаков. ;)
 

Xenyalexevna

Участник
9 Дек 2015
9
0
0
Kashchey, спасибо за такой подробный разбор :) Я сначала пишу план статьи по основным пунктам, затем черновик. Попробую первому этапу уделять побольше времени и добавить смысловые связки.

Надежда Лебедева, согласна. Над ритмом текста недавно начала работать, а вступление дается тяжелее всего и часто получается вымученным. Спасибо :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Xenyalexevna написал(а):
Я сначала пишу план статьи по основным пунктам, затем черновик. Попробую первому этапу уделять побольше времени и добавить смысловые связки.
План статьи - это очень хорошо. А смысловые связки должны возникать по мере написания текста. Например,

Это кресло хорошее. Оно выглядит респектабельно. Респектабельный вид ему придаёт натуральная кожа и широкая спинка, а инновационная конструкция позволяет вам дольше сидеть без последствий для здоровья. Конструкция кресла "Удобство":

а) поддерживает поясницу и шею;
б) регулируется по высоте;
в) имеет регулируемые подлокотники.

Всё это позволяет настроить его под себя. Кресло "Удобство" обеспечит правильное положение позвоночника. Если вы долго работаете в сидячем положении, то подумайте о своё здоровье. Настроив кресло, вы убережёте себя от раннего остеохондроза, спондилёза и спондилоартрита. Все эти заболевания могут возникнуть из-за нарушения S-образного изгиба позвоночника. (мысли закончились) :D

Суть: Каждое последующее предложение должно исходить из предыдущего.
Структура: Структура позволяет вам поймать посетителя, который сначала просматривает страницу, а потом читает.

Не нужно составлять план структуры - это займёт вечность. ;) Он сам будет строиться у вас в голове, надо заточить мозг на это.

Последний абзац: [чем помогут мне особенности конструкции] [зачем настраивать кресло под себя] [зачем мне правильное положение позвоночника] [конкретика] [а при чём тут кресло?]
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
"Охватывает чувство радостного предвкушения" — это логически правильно? Не употребляется ли слово "предвкушение" вместе с уточнением чего? — предвкушение успеха, предвкушение праздника, например.

"Воспоминания с запахом" — верным ли логически будет увязывать воспоминание и запах: может ли у воспоминания БЫТЬ запах? Воспоминание может быть О запахе, как мне кажется.

"Это чувство ...хотят подарить..." — так чувство, или же воспоминания? Воспоминание — это не чувство, как мне кажется, хоть я и не дипломированный психолог.

"Красивая сторона будет обращена в помещение" — может к помещению? "А короткие ветки окажутся скрыты" — а почему короткие — обязательно некрасивые?

"А взрослые смогут устроить вокруг нее настоящий хоровод" — если действие не предполагается разовым, то лучше "устраивать". И почему не просто "хоровод", а именно "настоящий хоровод"? Чем они отличаются (кроме кол-ва знаков, естественно) — хоровод и настоящий хоровод?

"Отложить приобретение на канун праздника" — никогда не слышал "на канун".

"...оно утратит товарный вид" — для "домашней", "семейной" статьи выражение "товарный вид" не слишком удачно, это больше подходит для форума менеджеров по продажам.

"Оптимальный срок для покупки — 3-7 дней до НГ" — может лучше "оптимальное время"?

"В противном случае дерево было срублено ..." — в предложении не хватает слов. В противном случае можно сделать вывод, что дерево было ...

"Песок поливают водой с растворенной ложкой сахара и щепотью соли" — а сколько конкретно воды на ложку сахара? Какая должна быть концентрация сахара в воде?

"НГ — любимая пора для миллионов людей" — может лучше "период НГ — лпмл", или же "новогодние праздники — лпмл"?

Да неплохая статья. Рублей на 30-40 за 1000.
 

Xenyalexevna

Участник
9 Дек 2015
9
0
0
Andrey25,
Не употребляется ли слово "предвкушение" вместе с уточнением чего?
Не обязательно.
может ли у воспоминания БЫТЬ запах?
Может.
так чувство, или же воспоминания?
Чувство. Воспоминания маленьким детям если и можно подарить, то на будущее, а чувство ожидания праздника — сейчас.
может к помещению?
Как вариант. В обоих случаях "сторона обращена (куда?)". Кроме того, я стараюсь поменьше употреблять предлог "в", его вечно с избытком.
а почему короткие — обязательно некрасивые?
Не думаю, что читатели зададутся этим вопросом. Городить тавтологию "красивая...некрасивые" не хотелось, называть ветки уродливыми, неказистыми и т. п. — тем более.
если действие не предполагается разовым, то лучше "устраивать"
Здесь речь о возможности, а не о том, сколько раз ею воспользуются.
Чем они отличаются (кроме кол-ва знаков, естественно) — хоровод и настоящий хоровод?
Наличием и отсутствием экспрессивной окраски. Мне хотелось написать не просто сухой инструктаж, а нормальную новогоднюю статью, чтобы у читателя "Щелкунчик" в голове зазвучал хоть немного. Получилось так себе, но...
никогда не слышал "на канун"
А он есть :)
выражение "товарный вид" не слишком удачно, это больше подходит для форума менеджеров по продажам
Полностью согласна. Самой не нравилось и не нравится, но почему-то исправить не смогла. Может быть, следовало бы заключить "товарный вид" в кавычки.
может лучше "оптимальное время"?
В первом варианте так и было, но в следующем предложении слово "время" тоже употребляется — изменила на этапе редактирования.
"В противном случае дерево было срублено ..." — в предложении не хватает слов.
Согласна. Сейчас бы добавила "наверняка" в середину фразы. Ваше "можно сделать вывод" слишком громоздко, на мой взгляд.
Какая должна быть концентрация сахара в воде?
Мой косяк. Забыла вставить предложение о количестве воды — соответственно, рекомендация получилась неконкретной.
может лучше "период НГ — лпмл", или же "новогодние праздники — лпмл"?
Как по мне, нет. Громоздко. А понятие нового года на постсоветском пространстве охватывает период дней так в 10-13 — чем не пора?
Да неплохая статья. Рублей на 30-40 за 1000.
От этих слов пахнет биржей и дешевыми заказами :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Xenyalexevna написал(а):
Это цена уникального текста (технически) без смысла. :)
Даже рерайт стоит дороже
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Kashchey написал(а):
Xenyalexevna написал(а):
Это цена уникального текста (технически) без смысла. :)
Даже рерайт стоит дороже
У меня нет желания спорить о том, что 30-40 р за 1000 — это уже копирайтинг. И порой даже с портянкой требований. Какое же там "без смысла"?
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Андрей, зайдите в мой блог, посмотрите. Сейчас начал скупать статьи у тех, кто продает их по цене в 5-30/1000. Скажем так, для оценки. Публикую их только в вк, и изображением на форуме Панды. Возможно, заказчики поймут, в чем соль от контента по цене буханки хлеба.

В общем, имеет правильную структуру, но есть недочеты (это я про елку). Мне нравится :) Недочеты уже привели в пример коллеги, поэтому не имеет смысла писать идентичное сообщение. Но про выбор елки. На рынке найду, даже очень хорошую за 3000-4000 рублей. Но мне некуда ее ставить, и вообще, у меня есть беленькая елочка, искусственная, хорошая, и игрушек 2 коробки с советских времен. :)
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Оля написал(а):
Максим Макинтош написал(а):
их по цене в 5-30/1000
Ооо...Купите у меня. Есть одна по 20 рублей. Где-то год висит:D
Если дойду ;)

Не все же скупать. Перепродавать их не вижу смысла - на кой это надо, если у меня слог другой, а постоянные заказчики это знают, и видят. Думаю на е-текст наведаться, скупить штук 5-10 за ходку, разместить 8)
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
По вашим словам получается, будто цена 30 руб. - это только для специалистов самой низкой квалификации. Я вообще удивляюсь, где автор нашла зака, который дает 50 руб. - для меня это, например, неподъемный лимит, потому что все тексты выше 30/1000 оплачиваются только при соблюдении 5 страниц требований и условий.

Мне вот, например, недавно в скайп добавились - спрашивают "Какая ваша цена?". Я немного "принаглел" и ответил, что за копирайтинг беру 40 руб. за 1000. Все, человек ушел в мороз...
Наверное, все-таки стоит создать свой блог-портфолио с примерами текстов, чтобы иметь возможность поднимать ценник. И начать писать достойно. Потому что за 30 рублей заказчики всегда довольны, но я чувствую, что пишу каку, по сравнению с тем что могу на самом деле.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Fierro написал(а):
я чувствую, что пишу каку, по сравнению с тем что могу на самом деле
Чувствую себя занудной училкой, когда повторяю очевидные вещи. :-[ Может быть, заказчики тоже чувствуют, что вы пишете "каку", поэтому и не хотят платить больше? Вообще, это странная философия: по 30/1000 я буду писать как попало, а вот для того, кто расщедрится на 100/1000, наизнанку вывернусь. Уверяю, что так не получится - если привыкнете "калякать", будете это делать неосознанно все время. Пишите, чтобы самому не было стыдно читать свою писанину, тогда и ценник подрастет, вы даже не заметите.