Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Готовые статьи или заказы

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Если говорить о статистике, то скоро год, как я на бирже etxt. Продано всего 14 статей. Но это на бирже. Продавал и продолжаю продавать как минимум одному постоянному заказчику. Было еще несколько удачных сделок. Но пока что для меня удобнее искать заказы и заявляться в качестве возможного исполнителя. Наверно, писать статьи и выставлять их в свободную продажу могут себе позволить лишь авторы с именем, для кого колебания заработка, в нашем деле обычные, решающим фактором преуспевания не являются. Но писать за копейки ради продажи - себя не уважать. Хотя так делают многие, и у них статьи разлетаются, как горячие пирожки. По-моему, все-таки средний объем статьи на продажу лучше делать 2500-3000 знаков. Меньше - куце, больше - напряжно.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Я сначала почитала, что рекомендуют опытные копирайтеры: писать статьи на продажу. Написала штуки 3, забросила сразу на 2 биржи и стала терпеливо ждать, когда их купят. Одну из них купили после понижения цены через пару месяцев, про остальные не знаю. К этому времени я уже писала статьи на заказ. И пусть цена была не слишком велика, зато появился стабильный источник дохода. Когда заказов мало, а писать за 20 -25 рублей уже не хочется, беру заказы на другой бирже. Там не нужно ждать одобрения заявки заказчиком, берешь любой из перечня доступных.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Вот и я несколько раз закидывал готовые статьи на разные биржи контента, однако результата ноль. Там трудно пробиться новичку. Да и темы, возможно, избитые, хотя статьи и с высокой уникальностью. Поэтому я в определенном смысле сейчас разочаровался в возможности продажи своих статей. Так-то их у меня уже десятка два, пожалуй, наберется. Знаю, что постепенно все равно разойдутся - не там, так тут. Просто дешевить уже не хочется.
 

Света

Участник
Сейчас на продажу почти не пишу - нет времени, но иногда, под настроение, бывает. Продажи часто зависят от тематики, обычно покупают то, что популярно - ремонт, окна пвх, свадьбы и т.д.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Я тоже редко сейчас пишу на продажу и выкладываю в ленту. Причина не только в лени или в отсутствии стимулов, но как только подумаю, что модераторы-проверяльщики опять будут подходить к статье с требованиями дистиллированной грамотности - всякое желание пропадает, честно сказать.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Павел Малофеев написал(а):
Я тоже редко сейчас пишу на продажу и выкладываю в ленту. Причина не только в лени или в отсутствии стимулов, но как только подумаю, что модераторы-проверяльщики опять будут подходить к статье с требованиями дистиллированной грамотности - всякое желание пропадает, честно сказать.
На контентмонстре что-ли работаете? У меня есть оттуда 2 постоянных заказчика, так вот - в форму отправки шлю отдин текст, а в личку - нормальный. Т.к когда орфография начинает править слова вроде "майки-борцовки" (это майки! борцовки!, и на сайте клиента именно так), то заменяю их на обычные майки, а в личные сообщения см. выше...
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Алиса, нет, на etxt. На контентмонстере, действительно, сейчас смутно вспоминаю, были тоже еще те заморочки. Но я там поработал пару месяцев, деньги вывел и сейчас почти не захожу. Удивляюсь, что некоторые хвалят эту биржу - выбора никакого. И интереса тоже.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
А я вот отыскал старые статьи, которые писал для газеты или каких-то ресурсов, почивших в бозе, и благополучно продал их на бирже. И людям приятно, и мне дополнительная копейка. А так, конечно, выполняю заказы - если писать так, как хочется, вряд ли найдется заказчик, да и времени на это нет. Но видел, что многие прям супермаркеты статей у себя устраивают.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
У меня тоже залежи - сочинения школьников и собственные газетные публикации. Но я с ними не форсирую - там качественный материал и я с ним дешевить не намерен. Помаленьку разойдется и за сходную цену.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Я пишу сейчас только по заказам. Нахожу интересные для себя темы и понятные ТЗ. Считаю, что писать свои статьи хорошо. Но для этого нужно знать, какая тематика более востребована. Не хотелось бы копить их годами, ожидая своего покупателя. Заметила, что на любой бирже, заказов меньше, чем статей в продаже.
 

EkaV

Участник
29 Окт 2014
15
0
0
С заказами работать интереснее, каждый раз разбираешься в новой теме, напрямую обсуждаешь ее с заказчиком, расширяешь кругозор... Но раньше, когда заказов было мало, а если и были - то копеечные, писала статьи в свободную продажу. И что интересно, покупали по 2$/1000)) Хотя рейтинга и портфолио не было. Нужно уметь писать привлекательные заголовки и вступительную часть)
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Пишу исключительно на заказ. Видимо, срок сдачи является для меня тем "волшебным" пинком, без которого креатив просто не прет. В голове куча идей и тем, на которые можно было бы написать статьи, но сроков нет - и все откладывается до лучших времен. Да и деньги хочется получать сразу, а не когда-нибудь потом.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
А не покупают их ни фига, писала несколько раз купили,хотя все норм и ключи и тема нескучная, но вот не берут. Поэтому работаем на дядю,а для души пишу рассказы, это немного меня отвлекает, не обидно,че хочу,то и пишу.
На продажу даже газеты не все берут, многое не их формат, с инетом проще.
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Заказам уделяю больше внимания, статьи только от вдохновения можно писать.
 

veronika-1998

Участник
8 Фев 2015
10
1
0
Да уж...
Это смотря какая тематика. Для продажи я постоянно пишу про строительство. Только выложила статьи, а уже много просмотров и мгновенная покупка. Тут нужно тему "прочувствовать". Какая могла бы заинтересовать покупателя. Но заказчики с трудом покупают дорогие статьи :mad: Поэтому выгоднее брать заказы ::)
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Да, заказы брать выгоднее. Да и в некоторой мере есть гарантия того, что за качественно проделанную работу ты получишь свои деньги.
Статьи могут пылиться в продаже много месяцев, пока их кто-то заметит, а если тематика слишком популярная - то и ещё дольше.
 

Yolla

Участник
19 Окт 2016
12
1
0
Серега Филиппов написал(а):
Хотелось бы узнать. Новичкам бывает немного страшно брать заказы, думают не справятся, и поэтому очень часто пишут статьи для продажи. Что будет выгоднее? на готовые статьи ведь сложнее находить покупателей но цену можно делать выше. Сам пишу для продажи, статьи копятся а покупатели не очень быстро находятся.. Хотелось бы услышать совета профессионалов)
Добрый день, Сергей, я писала и на заказ и на продажу. Что могу сказать про продажу - здесь нужно выбирать востребованные тематики. По опыту могу сказать, что на биржах самые популярные темы - это медицина, туризм, красота/здоровье, ремонт. Вне биржи чаще сталкиваюсь с темами ремонта и недвижимости, а также различной рекламы.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я думаю, что писать на продажу можно только если есть желание, а получение денег является второстепенным, поскольку в этом случаен не знаешь, когда и сколько статей купят. А вот если писать на заказ, всегда будешь знать, что в месяц будет примерно такая то сумма, но которую уже можно рассчитывать. У меня сначала была мысль писать статьи на продажу (она до сих пор не окончательно ушла), но пока остановилась на заказах.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Писать на продажу хорошо, если Вы хотите отточить свое мастерство. Ну и при наличии свободного времени, конечно. ИМХО больших денег не заработаешь на этом. Это как книжный магазин, много предложений, а спрос не очень...

Работая на заказ , ты четко понимаешь, что куда и откуда.

Я предпочитаю работать на заказ. Мне проще: получил тему, ТЗ, обговорил тему и в путь. Но признаюсь, всего раз пыталась продать готовый текст. Продала через неделю) За это время выполнила 10 на заказ .

Вообщем можно и там и там пробовать, кому что больше нравится.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Обычно пишу на заказ. Мне так проще и деньги всегда поступают. Сделал - получил. С текстами на продажу сложнее. Используешь свое время, подбираешь материал, желательно фото, делаешь описание и прочее, и наконец выставляешь статью на продажу. Купят или нет, часто - дело случая и удачи, потому что огромное количество статей выставлено на продажу. Покупатель может даже не дойти до вашей, или поисковик не так выдаст. Как то, с год назад устала работать на заказ в указанных временных рамках и решила написать пару статей на продажу. В результате получилось 12 штук. Продано за это время 10, две так и висят. Денег особых не получила, потому что здесь тоже конкуренция. Сейчас опять пишу на заказ.