Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Готовые статьи или заказы

3 Июн 2014
1
0
0
пермь
twitter.com
Хотелось бы узнать. Новичкам бывает немного страшно брать заказы, думают не справятся, и поэтому очень часто пишут статьи для продажи. Что будет выгоднее? на готовые статьи ведь сложнее находить покупателей но цену можно делать выше. Сам пишу для продажи, статьи копятся а покупатели не очень быстро находятся.. Хотелось бы услышать совета профессионалов)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как-то уже привык к формуле "товар- деньги", причем формула должна работать быстро. Сидеть и ждать покупателей - это, наверное, точно не мое, хотя слышал, что многим нравится. Даже раз заказывал для миралинкс статьи, нашел одну замечательную девочку, которая пишет недорого и качественно. Выкупил все ее статьи по нужной тематике через магазин. Решил сделать заказ на еще партию. Даже дороже предлагал - нет, отказалась. Сказала по заказу не работает. Такой логики я не понимаю, но, конечно, и не осуждаю.
 
Б

Будка гласности

Guest
Панда написал(а):
Сказала по заказу не работает. Такой логики я не понимаю, но, конечно, и не осуждаю.
Каждый сам для себя определяет методы работы, писать на заказ сложно, но можно, особенно если тема близка по духу и обладаешь определенной глубиной понимания того о чем пишешь. Если же накатал тучу текстов и ходишь их всем предлагаешь это скорее всего уже писательство и писать уже надо тогда не статьи, а повести, рассказы, романы. Лично я подбираю работу под себя и не хватаю всё подряд, вдумчиво читаем ТЗ, выясняем нюансы и в бой, здесь и сейчас творить статью. Я так думаю. (с) :eek:
 

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
Больше люблю писать готовые статьи, но многое зависит от настроения. Если не хочу общаться с заказчиками или нет вдохновения, то пишу на известные мне темы.
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
Готовые статьи, которые пишутся по принципу "что хочу, то и пишу" раскупаются от случая к случаю. А если ты переломишь себя и попадешь в "обойму" - дело другое. Но лента заказов на той или иной бирже всегда обновляется, поэтому там нет-нет да и найдешь что-то своё.
 
Б

Будка гласности

Guest
Я все ровно не могу понять как можно сесть и написать, допустим, пять статей о стройке размером хотя бы пятькилознаковбезпробелов?
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Писать готовые статьи на продажу как-то спокойнее что ли. Сам себе определил тему, сам себе ТЗ набросал, сам себе написал, сам себе понравился. ::) Никакой нервотрёпки, непонятных переделок, странных претензий от сторонних людей. Выставил на продажу и не волнуешься, знаешь что хорошо написал.
Хотя некоторые способны доводить всё до идеала. И такие люди сами себе критики более страшные чем любой заказчик. Сидишь, шлифуешь, переделываешь и всё равно всё не так. Для таких заказчик, который забирает текст, сказав: "стоп, хорошо, сойдёт, готово" - просто спасение.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Согласна с вами, что писать статьи на продажу спокойнее и приятнее. Но не всегда даже самая суперская статья также суперски продается, а денюжки нужны. Поэтому и писать по заказам приходится.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
А я думаю, нужно и писать статьи, и заказы в работу брать. Если есть заказы - их делать, а если нет - то можно написать статью и на продажу, на тему, которая нравится, причем без дурацких заданий написать на 2 тыс. знаков описание фильма или написать с 20 ключами с уникальностью в 100 %, когда ключи тянут уникальность вниз.
Хотя статьи и покупают не часто, к сожалению. :mad: :mad:
 

shastlivaya-ya

Участник
19 Июн 2014
43
4
0
курск
Я в основном работаю на заказ, потому что пишу не так часто, а денежку хочется как-то сразу. На продажу отправляю те статьи, которые, например, писала для повышения квалификации, протянула и срок пропустила. Или, если не успела закончить и на несколько минут опоздала со сдачей, а вредный заказчик снял с исполнения...
 
Хорошо писать самому и продавать,но практика показывает,что брать заказы на много выгодней чем просто самому писать статьи.Для тех кто пишет для удовольствия лучше самому продавать,а те кто хочет заработать-брать заказы и ничего не боятся.Лучше начать с маленького.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Выгоднее писать по заказу, так как надлежащим образом выполненная работа будет оплачена сразу. Продать выгодно написанную статью – это уже дело удачи. И нужно писать на востребованную у покупателей статей тему, а это не всегда в удовольствие.
 

наташа

Участник
22 Июн 2014
8
0
0
Обычно пишу статьи на продажу. Но если есть интересная мне тема, то беру работу в заказ. Но вот сейчас затишье и статьи плохо продаются, а снижать расценки на них не хочется, так как ценю свой труд. Рано или поздно их купят. Приходится искать заказы более усиленно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
наташа написал(а):
Обычно пишу статьи на продажу. Но если есть интересная мне тема, то беру работу в заказ. Но вот сейчас затишье и статьи плохо продаются, а снижать расценки на них не хочется, так как ценю свой труд. Рано или поздно их купят. Приходится искать заказы более усиленно.
Есть мнение, что поток недорогих заказов на бирже так и будет снижаться. Дело в том, что ссылки становятся все менее актуальны, а это значит, что все меньше делают простеньких сайтов, зарабатывающих на биржах. Следовательно, и контента к ним нужно все меньше. Пока это еще не так заметно, но в течение 1-2 лет будет проявляться все четче. Нужен уже не просто дешевый уникальный контент, а по-настоящему качественные статьи, которые пользователи будут читать и, главное, комментировать. Плюс к этому поисковики вводят все новые алгоритмы, понижающие в выдаче обычный рерайт. Так что перемены и передел рынка почти неизбежны.
 

anatolymen

Участник
24 Июн 2014
9
0
0
Пишу на заказ, а если заказов нет, то пишу статьи себе в блог... и полезно, и приятно, и пишешь на любимые темы))
P.S. Хорошо, когда есть работа, которая кормит.
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
выполняю заказы по разным тематикам: строительство, техника, туризм. В готовые выставляю только любимые темы, пишутся легко и быстро - обзоры игр, любимых фильмов. Игры выкупают постоянно :D Иногда после общения с женским коллективом выдаю женские темы, об отношениях и т.д. Странно, но раскупают даже лучше чем игры :D :D
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Панда написал(а):
Есть мнение, что поток недорогих заказов на бирже так и будет снижаться. Дело в том, что ссылки становятся все менее актуальны, а это значит, что все меньше делают простеньких сайтов, зарабатывающих на биржах.
Интересный прогноз, есть над чем подумать. Но мне кажется направление мысли правильное и через пару лет всё действительно изменится в сторону качественного контента. А рерайт пачками и тачками снизит объёмы и отойдёт на второй план.

Jude_Lein написал(а):
Игры выкупают постоянно :D Иногда после общения с женским коллективом выдаю женские темы, об отношениях и т.д. Странно, но раскупают даже лучше чем игры :D :D
Кладезь интересных идей в теме, спасибо большое. )
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Я начинала с выполнения мелких заказов, но у меня был наставник, к которому я могла в любое время обратиться.
Когда моя сестра ушла в декрет, стал вопрос о дополнительном доходе и я ей посоветовала свою биржу. Она написала несколько статьей на продажу и их у нее купили, так появился первый постоянный заказчик и балы в рейтинге. Уже прошел месяц, и она работает в 2 направлениях, пишет на продажу и уже не боится подавать заявки.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
А я считаю, что что готовые статьи хорошо только в том случае, если на них маленькая цена и у человека большой рейтинг. Если у вас не так, то лучше подавайте заказчики заявки и получайте деньги сегодня, а не через месяца.