Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Фриланс-копирайтинг, подводные камни радужной профессии

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
В любой профессии есть свои минусы и плюсы. Я не считаю копирайт такой уж радужной. Но в некоторых жизненных ситуациях, работа на дому очень выручает. Тут уж вопрос подходит ли тебе такой образ жизни или нет. Время нужно распределять правильно. А вообще все приходит с опытом. В начале всегда сложно.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Основная проблема - это заказчик! Если найдете хорошего заказчика, то проблем у вас не будет. Пишите или выполняйте другую работу и радуйте себя и заказчика. Все остальные минусы работы - это мелочи жизни, как по мне)) Верьте в свои силы и все у вас будет хорошо! А еще не забывайте развиваться. В таком случае будет больше заказчиков)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
У меня проблема с тем, что я человек настроения.
Для выполнения заказов по копирайту или рерайту мне нужно, настроиться, поймать вдохновение и творить до потери пульса)
Вот если мне удалось настроиться на волну, я могу сделать заказ N за пару часов с отличной уникальностью с первого раза.
Однако, если этого не случилось, а время поджимает и садиться за комп нужно - это просто наказание. Пишется очень медленно, я сама себя ненавижу. Постоянно отвлекаюсь, не могу подобрать простейшие синонимы. На выполнение того же заказа N уходит весь день. Да ещё и с уникальностью потом бьюсь пару-тройку часов.
Ужасно обидно.
Вот такая моя личностная проблема.
Мне кажется это проблема очень многим знакома, чтобы написать классную статью или текст надо настроиться на нужную волну, но иногда волна так и не приходит. Несколько раз было такое что приходилось с заказчиком продлевать срок, потому как ну никак и все, с ноутом уже по всей квартире походила, на всех поверхностях посидела, даже полежала)) пишу и самой не нравится, что пишу. Все равно потом приходится переписывать(
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
- нужно либо постоянно искать заказчиков, либо грамотно вести профили в социальных сетях, чтобы заказчики приходили сами;
- нестабильный заработок, не понятно какая сумма выйдет в конце месяца;
- рубль падает, а индексации касательно оплаты труда копирайтеров нет и не будет;
- можно просрочить заказы, если сломается что-то из техники;
- могут встречаться крайне грубые заказчики и хамы, а работать с ними всеми нужно напрямую.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Меня в копирайтинге действительно всегда отталкивала необходимость самосовершенствования ввиду очень большой конкуренции. Да, в жизни со многими профессиями тоже так обстоит дело, и именно поэтому я хотел от подобного отдохнуть. И получилось - я занял подходящую себе нишу и сижу там спокойно, пока не набрался сил и средств, а уж потом засучу рукава и пойду дальше.
Из минусов я бы отнес "плавающий график" - мне он не нравится тем, что многие хорошие заказы достаются буквально на дедлайне. Видимо, попадаются некачественные исполнители, и заказчики позже ищут кого-то еще, кто способен за сутки-двое все переделать. Я люблю более степенную деятельность.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Одна из самых больших проблем как на мой взгляд, данный вид деятельности очень быстро надоедает, уже через пять шесть дней активной и непрерывной деятельности становится на столько скучно что хоть на стену лезь, и заставить лишний раз себя работать, требует неимоверных усилий. К тому же если работаешь дома это становится еще сложнее, так как появляется куча отвлекающих факторов.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Работаю копирайтером уже около трех лет. За это время было очень много неприятных историй. К примеру, очень часто попадаются неадекватные рекламодатели, которые могут отклонить статью даже без объяснения причины. Да и мошенников в этой сфере немало. Самый распространённый вид мошенничества - это залог. Вот скажите, какой нормальный работодатель будет требовать у работника деньги в залог? Ответ приходит сам по себе.
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Для меня основным минусом с самого начала было и остается сильнейшее нежелание писать на нелюбимые и непонятные темы. А такие заказы бывают нередко.
Приходится буквально выдавливать из себя текст и тратить дополнительное время на ознакомление с, собственно, предметом повествования.
А вот на любимые темки я бы строчила и строчила с превеликим удовольствием :)
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Если сравнивать фриланс с работой по найму, то это смотря какая была работа. Одно дело в офисе чай пить за компьютером, другое на стройке или в супермаркете кассиром, там ни спины ни глаз не чувствуешь после смены в 14 часов.
А с вредным заказчиком вы ненадолго, поняли что неадекватный человек, значит нужно искать другого. В интернете всё можно найти, при желании.
У меня бывает и за работу не заплатят и времени дома не хватает, а на работе тоже штрафы бывают, а могут также не заплатить.
Каждый ищет где лучше.