Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Фриланс-копирайтинг, подводные камни радужной профессии

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Приветы!
Пару недель назад я нашла идеальную работу - начальства над душой нет, работу выбираю, тружусь когда захочу, в перерывах хочу пряники ем, хочу - халву.
Сейчас перебираю минусы:
- нужен строгий тайм-менеджмент, вкратце не фига не успеваю
- мои гениальные статьи пока не ценятся
- надо потрудиться в поисках работы
- надо учиться-учиться-учиться..

Расскажите, до чего я еще не дошла в своих выводах? Какие у вас неприятные открытия?
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Где-то прочла мысль о фрилансе. Что вместо одного вредного начальника, вы получаете несколько вредных заказчиков:cool:
Лично я подпишусь под пунктом с тайм-менеджментом. Толи я медленно работаю, толи время бежит слишком быстро.
А ещё болеть теперь категорически нельзя, так как сроки поджимают всегда.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и AnnaN

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Это очень индивидуально, но суть в том, что на первых порах минусов всегда больше, чем плюсов. А чтобы котироваться как специалист - учиться нужно совершенно в любой профессии.
Я столкнулась с тем, что мне не удавалось совмещать работу копирайтера и обучение. Как у копирайтера у меня были заказы, небольшие, по средней оплаты, но я не могла выделить время чтобы обучиться чему-то новому и ступить на новую ступень - для меня это действительно стало целой проблемой. Я поняла, что смогу себе позволить подобное только если отложу средства, а затем и заказы на некоторое время.
Получалось, что на старте я умела чуть-чуть в графический дизайн, чуть-чуть копирайтер, чуть-чуть контент менеджер, и ни одну область знаний не могла закрепить и довести до совершенства, чтобы работать с крупными и перспективными заказами.
Тяжелое было времечко, и мне помогло только то, что я на тот момент не ушла с основной работы и всегда знала, что у меня есть подспорье.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и Panda

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Тяжелое было времечко, и мне помогло только то, что я на тот момент не ушла с основной работы и всегда знала, что у меня есть подспорье.
Самое главное, из тонелля то вышли? Качественное, хорошее обучение - это очень сильная нагрузка на мозг, особенно с возрастом. И совмещать с работой физически тяжело.

У меня еще один минус нарисовался - муж сильно обижается вечерами, что я спиной к общественности
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
- нужен строгий тайм-менеджмент, вкратце не фига не успеваю
Про тайм-менеджмент согласна, тяжело бывает распланировать свой день, так как порой из ниоткуда берутся дополнительные задачи, которые в срочном порядке необходимо решить. Учиться нужно всегда, где бы опять же время взять, иногда написание статей очень много времени занимает, а иногда быстро пишутся, как рекой льются) А еще нужно иметь сильную самоорганизацию и дисциплину, чтобы не отлынивать от работы, потому что далеко не каждый человек способен работать без контроля руководства
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Основной подводный камень для фрилансера, это финансовая нестабильность. Взять блогинг, вот у меня осенью через одну из бирж на оба блога сыпались заказы, да так, что я ещё решал, какие отклонить, а какие оставить, а ближе к зиме вдруг стало совсем глухо. И так было всегда, потому любому фрилансеру, чтобы убрать эти камни, я бы посоветовал иметь какой-нибудь ещё дополнительный, а лучше основной стабильный доход. Мне с этим намного проще, есть пенсия, маленькая, правда, но с голоду не помру.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Самое главное, из тонелля то вышли? Качественное, хорошее обучение - это очень сильная нагрузка на мозг, особенно с возрастом. И совмещать с работой физически тяжело.

У меня еще один минус нарисовался - муж сильно обижается вечерами, что я спиной к общественности
Да все в итоге получилось, решила сделать ставку на свои навыки письма и повысить их. Сейчас буду больше вкладываться в SMM.
О, это да. Первое время когда я заказы набирала - вообще как затворник жила. Но зато очень быстро наработала себе портфолио.
Хотя я в целом не самый лучший пример .

Про тайм-менеджмент согласна, тяжело бывает распланировать свой день, так как порой из ниоткуда берутся дополнительные задачи, которые в срочном порядке необходимо решить. Учиться нужно всегда, где бы опять же время взять, иногда написание статей очень много времени занимает, а иногда быстро пишутся, как рекой льются) А еще нужно иметь сильную самоорганизацию и дисциплину, чтобы не отлынивать от работы, потому что далеко не каждый человек способен работать без контроля руководства
Не могу назвать себя дисциплинированным в работе человеком. Хотя видела другие копирайтеры ставят таймер, чтобы работать четко по шесть часов, к примеру, и откладывать. Я себе такое позволить пока не могу, хотя, скорее, и не хочу.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Основной подводный камень для фрилансера, это финансовая нестабильность.
Дохода как такого еще не ощущаю, поэтому сразу в голову и не пришло. Финансовая подушка безопасности и плечо рядом, это прям сильно нужно в любой профессии, но здесь особенно, ага
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
А еще нужно иметь сильную самоорганизацию и дисциплину, чтобы не отлынивать от работы, потому что далеко не каждый человек способен работать без контроля руководства
Особенно делать то, что уже надоело. Хочется зарыть голову в песочек, авось, само рассосется:) держит только то, что потом будет стыдно.
Но с некоторыми домашними делами я иногда так поступаю, внутренний перфекционист в это время роет в другом направлении.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
В самом начале были некоторые проблемы с организацией времени, не получалось адекватно оценить свои возможности, из-за чего были переносы сроков, но это довольно быстро прошло. По поводу финансовой нестабильности: если найти нескольких постоянных заказчиков, то такой проблемы не возникнет конкретно в копирайтинге, все сразу не пропадут.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Неприятных открытий и подводных камней во фрилансе очень много. Начниая от здоровья (есть реальные проблемы у многих со зрением, пардон, задом и лишним весом) и заканчивая нервной системой (многие попросту становятся раздражительными депрессивными кусаками). Дело в том, что такой свободой нужно еще уметь распоряжаться правильно. А это нередко получается только после череды серьезных ошибок. И то, кто-то вырабатывает правила, а кто-то скатывается по наклонной. Это только кажется, что фриланс прост, на самом деле он сложнее обычной работы.

Поясню. На обычной работе тебя подгоняет начальство, тебе нужно быть в форме, следить за собой, заставлять себя соблюдать режим и так далее. Это как бы естественно, обстоятельства требуют. Во фрилансе такого нет, там все только исключительно по собственной инициативе. Как итог: немалая часть людей с этим просто не справляется.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka и AnnaN

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Неприятных открытий и подводных камней во фрилансе очень много. Начиная от здоровья
Здоровье и оффлайн можно подорвать. У меня до этого была тоже сидячая работа за компьютером, от которой глаз дёргался. А вот насчёт проблемы с самоорганизацией, самодисциплиной и, что ещё немаловажно, самомотивацией, соглашусь. Это сложнее в разы. Это как в спортзал ходить с тренером и без.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Основной подводный камень для фрилансера, это финансовая нестабильность. Взять блогинг, вот у меня осенью через одну из бирж на оба блога сыпались заказы, да так, что я ещё решал, какие отклонить, а какие оставить, а ближе к зиме вдруг стало совсем глухо. И так было всегда, потому любому фрилансеру, чтобы убрать эти камни, я бы посоветовал иметь какой-нибудь ещё дополнительный, а лучше основной стабильный доход. Мне с этим намного проще, есть пенсия, маленькая, правда, но с голоду не помру.
Добрый вечер. примите в команду. На каких биржах работали? У меня с вордзилой вообще не ладится вроде бы откликнутся , а толку нет, то отзыв не пройдет модерацию, то Авито заблокирует, а два самотказа и всё рейтинг упал. На кворке по немногу карабкаюсь. Заказов на тексты ещё не было, пишу заявки , а сама боюсь не дай бог откликнутся , а я не смогу написать как им нужно.
на адвего как почитаешь заказчики за 50 рублей такие требования выставляют. как будто миллионы платят.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Вопрос не мне, но разрешите вставить свои 5 копеек. Я уже сделала вывод, что на этот вопрос не может быть абсолютно верного ответа. Кому-то нравится Адвего, у кого на etxt работы невпроворот, а кто-то на текст.ру вполне хорошо себя чувствует. У меня вот наоборот на воркзилле и етксте по-тихоньку движется, а с кворком совсем не заладилось. Думаю, стоит и на других попробовать регистрироваться, чтобы понять кухню изнутри и потом уже выбрать одну-две оптимальных для себя.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Это да. Все копирайтеры в один голос (и я в том числе) рекомендуют и убедились на собственной практике, что никогда одной биржой сыт не будешь. Если уж на них промышлять, то на нескольких сразу, причем желательно одновременно, чтобы везде рейтинг был на уровне. Я изначально пошла только на одну платформу, о мне и не горела - была и обычная работа, и заказов в одном месте хватало. Однако там случился "затор", а кидаться мне было некуда, и пришлось на другой бирже начинать с нуля.
Теперь больше так не поступаю.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Расскажите, до чего я еще не дошла в своих выводах? Какие у вас неприятные открытия?
- Нужно больше читать что б грамотно излагать мысли
- Нужно просто сидеть и писать
- Нужно делать портфолио, а что б его делать нужно опять же писать)
Про тайм менеджмент кстати есть книги, все не как руки не дойдут прочитать. Но мне кажется по началу сложно, когда научишься писать и время свое распределять и зарабатывать не маленькие деньги, то это будет идеальная работа)
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Это очень индивидуально, но суть в том, что на первых порах минусов всегда больше, чем плюсов. А чтобы котироваться как специалист - учиться нужно совершенно в любой профессии.
Я столкнулась с тем, что мне не удавалось совмещать работу копирайтера и обучение. Как у копирайтера у меня были заказы, небольшие, по средней оплаты, но я не могла выделить время чтобы обучиться чему-то новому и ступить на новую ступень - для меня это действительно стало целой проблемой. Я поняла, что смогу себе позволить подобное только если отложу средства, а затем и заказы на некоторое время.
Получалось, что на старте я умела чуть-чуть в графический дизайн, чуть-чуть копирайтер, чуть-чуть контент менеджер, и ни одну область знаний не могла закрепить и довести до совершенства, чтобы работать с крупными и перспективными заказами.
Тяжелое было времечко, и мне помогло только то, что я на тот момент не ушла с основной работы и всегда знала, что у меня есть подспорье.
У меня похожая ситуация, чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, но вот определиться с каким-то одним направлением не могу и, наверное не хочу. Утомляет меня заниматься одним и тем же, наверное поэтому и привлекла удаленная работа. Сегодня беру задания на написание статей, завтра могу взять несколько работ по фотошопу, в другой день - составить контент план на месяц для ИГ. Стараюсь равномерно учиться всему что нравится. Возможно, некотрым может показаться это неправильным подходом, вроде как, на двух стульях не усидишь, но я кайфую когда беру новое задание, а если оно еще отличается от уже выполненных и нужно поискать информацию, посмотреть ролики обучающие, то это предел мечтаний, могу уйти надолго в работу и пока не закончу не отрываюсь) муж, правда иногда ругается...а я не могу по-другому, боюсь не успеть попробовать все, что нравится)
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
У меня проблема с тем, что я человек настроения.
Для выполнения заказов по копирайту или рерайту мне нужно, настроиться, поймать вдохновение и творить до потери пульса)
Вот если мне удалось настроиться на волну, я могу сделать заказ N за пару часов с отличной уникальностью с первого раза.
Однако, если этого не случилось, а время поджимает и садиться за комп нужно - это просто наказание. Пишется очень медленно, я сама себя ненавижу. Постоянно отвлекаюсь, не могу подобрать простейшие синонимы. На выполнение того же заказа N уходит весь день. Да ещё и с уникальностью потом бьюсь пару-тройку часов.
Ужасно обидно.
Вот такая моя личностная проблема.
 
  • Like
Реакции: Yugaechka

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Ощутила огромную нехватку времени для выполнения заданий. Столкнулась с тем, что когда беру какую-нибудь работу, приступаю к ней, и вдруг прилетать другое предложение, более интересное по деньгам. Из-за того, что не хочу подводить заказчика, отказываюсь от нового, так как дедлайн жесткий и у того, и другого. А чтоб найти постоянных работодателей, должно повезти. Во-первых, в том, чтобы человек был не мошенник и не кидала; во-вторых, чтобы часто давал заказы, а не 2-3 раза и исчез; в-третьих, чтоб не сбежал от тебя, если ты сейчас занят другим заказом. Мы зависим от рейтинга, который, в свою очередь, зависит от отзывов заказчиков. Редко кто из них сильно подпортит твою репутацию, но такая паранойя существует.