Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Формулы для заголовков (тренируемся!)

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Предлагаю разобрать различные формулы для заголовков. Выявить их плюсы и минусы. Выяснить в каком контексте они наиболее уместны. А после чего, потренироваться в написании.

Встречайте, первая формула «4U»!

1. Срочность предложения (Urgency) – важно, чтобы в заголовке присутствовала информация, говорящая об ограниченности предложения, невероятной важности того, чтобы текст был прочитан прямо сейчас. Как вариант – призыв к быстрой покупке, усиленный акцией, ограниченным количеством товара и так далее. Да-да, старый добрый «покупай быстрей, а то потом будешь кусать локти».

2. Полезность предложения (Usefulness) – здесь и вовсе все просто: важно убедить читателя, что предложение невероятно выгодно и грех отказываться от столь шикарного подарка судьбы.

3. Уникальность предложения (Uniqueness) – обычная отстройка от конкурентов. Важно показать, что предлагается нечто такое, что качественно выделяет услугу или товар на фоне других (гораздо более невыгодных и неинтересных, конечно) услуг и товаров.

4. Специфичность предложения (Ultra-Specificity) – последний штришок, призванный выделить целевую аудиторию, к которой направлено послание. Читатель должен понимать, что это предложение не для всех жителей планеты Земля, а конкретно для него.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Выскажу мнение. Формула сия далеко не так успешна и мощна как обещают некоторые. Особенно, как было отмечено, эта формула приглянулась поклонникам БМ. С какого перепугу – доподлинно не известно.

Сходу 3 момента:

Момент раз: формула требует наличия всех 4-х условий, иначе получается штамповка. Чем их меньше, тем шаблонней результат.

Момент два: длинная формулировка, далеко не всегда подходит для заголовков. Заголовок должен давать четкую информацию, здесь она смазывается из-за формулировки.

Момент три: лучше формулу использовать для иных вещей. К примеру, для акций – вполне подходит.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Очень хотелось бы увидеть образцы заголовков по формулам (ведь будут же еще?). А то полная картинка не складывается.

И мое мнение. На первый взгляд - да, длинный заголовок получается. Но если вспоминать американских классиков рекламы, то у них очень длинные заголовки. У них работает - у нас нет.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Да, примеры будут. Просто... работа. Не всегда отвлечешься.

Но если вспоминать американских классиков рекламы, то у них очень длинные заголовки. У них работает - у нас нет.
А это, интересная тема для обсуждения.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да, согласна. Позже выложу кое-что из "ихнего" :)
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Ребята, вы меня извините, конечно. Но мне кажется, что лучше всю эту терминологию, которую вы тут подаете, написать простым человеческим языком. Не знаю, как у кого, но у меня перегруз мозга от всего вышепрочитанного:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А когда примеры будут - все сразу и понятно будет :D Чисто научную инфу всем сложно воспринимать.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Решила изменить заголовок текста под формулу "4U", чтобы понять, как же это выглядит.

Исходный заголовок: "Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами". Автор Джо Витале.

Срочность предложения (Urgency):

"Только сегодня гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами".

Полезность предложения (Usefulness)

"Только сегодня гипнотические рекламные тексты бесплатно: Как искушать и убеждать клиентов одними словами".

Уникальность предложения (Uniqueness)

Только сегодня гипнотические рекламные тексты от автора метода бесплатно: Как искушать и убеждать клиентов одними словами".

Специфичность предложения (Ultra-Specificity)

"Только сегодня гипнотические рекламные тексты для желающих получить космический взлет в профессии копирайтера от автора метода бесплатно: Как искушать и убеждать клиентов одними словами".

С точки зрения SEO оптимальное количество символов в заголовке не должно превышать 65. Поэтому сокращаем часть, посвященную целевой аудитории, просто потому, что ее можно сократить.

"Только сегодня гипнотические рекламные тексты для копирайтеров-максималистов от автора метода бесплатно: Как искушать и убеждать клиентов одними словами".

И все равно, заголовок избыточный. Можно улучшить ситуацию так, например: вынести вторую часть вперед, а первую сделать подзаголовком.

Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Только сегодня гипнотические рекламные тексты для копирайтеров-максималистов от автора метода бесплатно

По-моему, так гораздо лучше, но сомнения все равно есть. А что думаете вы, дорогие коллеги?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вера Нансен написал(а):
По-моему, так гораздо лучше, но сомнения все равно есть. А что думаете вы, дорогие коллеги?
Да, так лучше. Разбивка на заголовок и подзаголовок действительно помогает. Но получается уже формула «около 4u».

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Только сегодня гипнотические рекламные тексты для копирайтеров-максималистов от автора метода бесплатно
Вхожу в образ посетителя лендинга. Сразу вопросы: только сегодня - это сколько? Вряд ли завтра это предложение куда-то денется (да, нас уже даже счетчиками не напугаешь :)). А почему для максималистов? И почему для копирайтеров? Бесплатно? Ой, что-то сомневаюсь... Какая выгода владельцу сайта?

Получается некоторая каша в голове. Все ок, если рассчитано точно на ЦА. Но тогда не понятно само КП. Что хочет владелец сайта, какова цель?? Бесплатно подарить тексты посетителям? И все? Хм...

А вообще, эмоциональные стихийные покупки, на мой взгляд, уходят в прошлое семимильными шагами. Веет как-то от этого дешевой рекламой и желтой прессой...
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Изначальный заголовок звучал куда лучше. Просто и понятно. Но, давайте поиграемся.

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Только сегодня гипнотические рекламные тексты для копирайтеров-максималистов от автора метода бесплатно
Сделаем так:

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга от Человека с Большой Буквы

Только сегодня гипнотические рекламные тексты для копирайтеров-максималистов от автора метода бесплатно

Кнопка «Скачать»



Текст мотивирующего блока пусть будет пока таким. Теперь понятно КП. Человек предлагает курсы. Тогда все получается логично. Но изначально было иное КП, так ведь? Ну ок, пусть.​
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Кхе, кхе... (прочистило горло) ;D

Вот уж не думала, что кто-то рассмотрит придуманный заголовок с точки зрения его эффективности и практического применения. Это был учебный материал для понимания формулы, даже и не пыталась особо слова подбирать :) Но у вас получилось его трансформировать для реальной жизни.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Итак. Неплохо бы подправить «для копирайтеров-максималистов». Ибо с одной стороны понятно – это курсы копирайтинга, а с другой – вносим смуту в ряды копирайтеров (кто такие эти максималисты?). Соглашусь, что последнее может как подогреть интерес, так и отпугнуть. Одни скажут – очередную фигню придумали, ну их. Другие – сунут нос из-за любопытства.

Но! Нужно подумать, что у нас за ЦА? Копирайтеры. Ок. Какие? Профи, новички, вообще все? Так как бесплатными материалами, обычно, проще завлечь новичков (профи, без проблем купят то, что им нужно), меняем на «начинающих копирайтеров».

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга от Человека с Большой Буквы

Только сегодня гипнотические рекламные тексты для начинающих копирайтеров от автора метода бесплатно

Кнопка «Скачать»


Вот теперь, в образе посетителя - я понимаю, что мне собственно предлагают.

Правда несколько не клеится слово «Бесплатно». Выпадает из реплики. Лучше закинуть его в кнопку.

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга от Человека с Большой Буквы

Только сегодня гипнотические рекламные тексты для начинающих копирайтеров от Автора метода

Кнопка «Скачать Бесплатно»


Ну, все-равно, что-то пока не очень... Правда?​
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вера Нансен написал(а):
Кхе, кхе... (прочистило горло) ;D

Вот уж не думала, что кто-то рассмотрит придуманный заголовок с точки зрения его эффективности и практического применения. Это был учебный материал для понимания формулы, даже и не пыталась особо слова подбирать :) Но у вас получилось его трансформировать для реальной жизни.
Так и я по ходу думаю, и выкладываю как думаю. По ходу мысли так сказать. Для тренировки. На черновую.

Вообще, если брать по хорошему, изначально звучало лучше:

Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами

Я, правда, написал бы так:

Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов словом

Для лендинга нужно было бы просто: разбить на заголовок и подзаголовок и добавить какой-нибудь мотивирующий призыв со сроками действенности предложения. И кнопку. Все.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга от Человека с Большой Буквы

Гипнотические рекламные тексты для начинающих копирайтеров от автора метода бесплатно


Кнопка «Скачать»


Убрал «Только сегодня», ибо получалась слишком длинная и не особо звучная реплика. Пункт «срочность» лучше озвучить отдельно или указать срок.​
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Человек с Большой Буквы точно нужен? Не лучше ли воткнуть какое-то достижение вроде от "Автора 10 000 рекламных текстов", "копирайтера со ставкой $1000 - текст" и т.п?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Панда написал(а):
Человек с Большой Буквы точно нужен? Не лучше ли воткнуть какое-то достижение вроде от "Автора 10 000 рекламных текстов", "копирайтера со ставкой $1000 - текст" и т.п?
Человек с Большой Буквы – конечно, не обязателен. Я так обозначил весомое преимущество. В данном случае, это (потенциально) известный человек в своем деле. То есть – упор на личность. Раскрутка авторских курсов.

А так да, можно и что-то иное поставить. Сейчас попробуем.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Просто как-то отвержение вызывает пафос без конкретики. особенно на биржу зайдешь - так там кого только нет. Какой-нибудь гуру копирайтинга со ставкой 50р - 1 000 или успешный автор продающих текстов со ставкой 1 т.р - лендинг. Ну это просто мое мнение, не знаю.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Один вариант:

Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга: «100 у.е. за статью – уже завтра!

Гипнотические рекламные тексты для начинающих копирайтеров от автора метода бесплатно


Кнопка «Скачать»


Другой вариант:

Угвэй написал(а):
Вера Нансен написал(а):
Как искушать и убеждать клиентов одними словами
Он-лайн курсы прикладного копирайтинга: «Как зарабатывать 100 у.е. за статью»

Гипнотические рекламные тексты для начинающих копирайтеров от автора метода бесплатно


Кнопка «Скачать»
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Слова копирайтера – это семена его прибыли

Бесплатные советы, поднимающие доход с 50 р. до 15$ и далее

Отчёт «Рекламные тексты» для новичков, от (Автор)

Кнопка «Получи. Изучи. Применяй!»


Снизу вверх

Все три слова в кнопке, особое звучание… тройное побуждение.

Отчёт – подразумевает краткость и сжатость, никакой воды.
Меняем рекламные тексты на: «работа на биржах», «продающие тексты» и так далее… универсальность и возможность создать серию советов (в том числе и платную)
От (автор) продвигаем свой бренд.

Бесплатный курс (было в начале) – но курсы уже всех достали, поэтому изменил на "бесплатные советы".
доход с 50 р – выделил аудиторию.
15$ - доллар, куда же без него
и далее – перспектива.

Слова копирайтера – это семена его доходов
Слова копирайтера – это семена его прибыли (взял это вариант, так как слово доход уже есть.

Оба варианта хороши. Фраза, которая может стать крылатой и тоже будет являться брендом. Уникальна…проверил)))
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Панда написал(а):
Просто как-то отвержение вызывает пафос без конкретики. особенно на биржу зайдешь - так там кого только нет. Какой-нибудь гуру копирайтинга со ставкой 50р - 1 000 или успешный автор продающих текстов со ставкой 1 т.р - лендинг. Ну это просто мое мнение, не знаю.
;D Как-то про «гуру» я позабыл. Думал скорее о принципе построения заголовка для КП/УТП, чем о коллизиях бытия копирайтера. И с такими расценками в шею их гнать надо, а то научат неофитов райтинга устраивать демпинг! :mad: