Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Есть ли специалисты копирайтинга по авторемонту? Ищу коллег

Всем большое здравствуйте! Очень хочется найти коллег. Так получилось, что я мастер по автоэлектрике. Специалист по ЭСУД. Электронным системам управления двигателем. В народе прозванные «ижекторами». В данный момент на инвалидности. И вот осваиваю копирайтинг. Нашёл себе нишу. Пишу по ремонту автомобилей. Вот хочу найти тех, кто специализируется в данной теме. Если есть такие, отзовитесь! Можно многое обсудить!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Приветствую, коллега!

Видимо, в "болталку" редко технари заходят, вот и тишина.

Работал завгаром, занимался авторемонтом (преимущественно электрика и электротюнинг, без диагностики КСУД) и автозвуком.

А сейчас про машины пишу.

Так что будем знакомы :)
 
Илья Илмарин написал(а):
А сейчас про машины пишу.
Здорово! Очень приятно! Будем иногда общаться? Я сейчас пишу заказ (обзор) по диагностическим адаптерам для автомобилей с ЭСУД. Ну это мой конёк! А у Вас что?? Есть интересное?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Почему бы и нет.

Как раз недавно для развлечения приобрёл простенький 500-рублёвый ELM327, в паре с бесплатной версией Torque Pro вполне расширяет функционал штатной приборной панели. И краем глаза поглядываю "Ютуб", как Academeg будет запускать ЗИЛовский V8 на двух "январях" :)
 
Илья Илмарин написал(а):
500-рублёвый ELM327
Через "блютуз"?? Я только пару раз с такими работал. У меня больше МТ-10 (свой был:(:(:()
Сейчас на "сканматике" у ребят (инструктирую и консультирую) и АС Профи32. На ДСТ-М (древний и ДСТ10 много работал. Вообще скучаю без диагностики..

Добавлено: [time]1497566621[/time]
"ЗиЛ"овский V8?? Это ОЧЕНЬ интересно! Ссылку кинете?? У меня просят "Урал" сделать "инжекторный. сейчас маркуем. Может тоже запилю видео. Думаю попробовать аппаратно подшить "январь 5,1" Но буду посмотреть.. С железомочумельцы почти справились. Теперь дело за мной.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Да, BT. Интересная игрушка оказалась.
Но машинами сейчас почти не занимаюсь — лодочные моторы интереснее, и прибыльнее.

Кстати, если разобраться в протоколе Evenrude — думаю, будет востребовано. Там реально суровый хай-тек.

Про зиловские "мозги" — с 11:15 смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=zwiUB_Lh3iA
А я в своё время искал коммутатор для ВАЗ-413 (РПД, который стоял на Волге). Тоже какой-то дикий колхозинг был :)
 
Спасибо за ссыль, посмотрю для общего развития! Конечно работать с колхозингом - труба. я вообще считаю, что автоэлектрики должны работать с машинами как врачи. Взялся, веди до конца. иначе получаются нестыковки. Ладно, помчался писАть заказы! До связи!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
До связи!

P.S. Как раз дописал статью о предохранителях и поисках неисправностей :)

Эх, когда плотно занимался машинами — не было плавких вставок с индикаторами срабатывания, приходилось самому подпаивать светодиоды.
 
Ух ты!! А динозавров Вы не застали?? без обил! Шутка! Кстати я и сейчас работаю с обычными флажками. А вот с индикаторными не приходилось сталкиваться! Если не трудно, пару слов о них? На каких моделях? Я ведь живу в глубинке! И очень интересно, что я пропустил? Уже три с лишним года, из-за инвалидности дома. Наверно вообще отстал! Поделитесь?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Динозавров не застал, а Ленина видел кнопки биметаллических предохранителей нажимал, когда подрабатывал автоэлектриком после института :)
А в армии даже успел попользоваться "дворниками" с ручным приводом.

Индикаторные предохранители ставлю на лодки. Удобно, когда не нужно ночью выяснять, куда лезть. "Виновная" цепь светится сама.
У "Теслы" есть и "мини", и "норма", и "макси" с индикатором.

Так что рекомендую, проверено :)
 
Илья Илмарин написал(а):
Индикаторные предохранители ставлю на лодки. Удобно, когда не нужно ночью выяснять, куда лезть. "Виновная" цепь светится сама.
Здорово! Честное слово не сталкивался. а можно ещё чуть подробнее? Это получается, что диод загорается при пропадании цепи? что-то не могу въехать... Может позднее время? У меня почти 2 часа ночи. Подскажите! Хотелось бывзять на вооружение! Может пригодиться!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Вот она, сила визуализации: https://www.youtube.com/watch?v=UjqMFw-I8T4 :)
Вам для сайта (если посвящать его не обучению владельцев сервисов писанине, а автоэлектрикам) сам бог велел снимать подобные ролики.

А для лодочного тюнинга есть многоразовые монтажные блоки, там индикатор встроен в корпус: https://www.youtube.com/watch?v=ELOdKna7wic.
 
Илья Илмарин написал(а):
А для лодочного тюнинга есть многоразовые монтажные блоки
Ага. Как я понял, это исключительно для лодок? На авто, пока такого девайса нет?. Но всё равно посмотрю. Для развития. Спасибо!
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Монтажных блоков с индикацией автомобильных не видел (в силу того, что машинами и автозвуком лет10 назад перестал заниматься).
Но ничего не мешает лодочный вставить — это даже надёжнее, контакты не ржавеют. И клеммник из той же серии в качестве дистрибьютора питания подключать удобно.
 
Илья Илмарин написал(а):
Но ничего не мешает лодочный вставить
Ну, проблема в том, что сейчас на большинстве авто, стоят "умные" монтажные блоки. Это имеет смысл только с дополнительными блоками. Обычно подкапотными. Где как правило стоят предохранители кондея, вентилятора, и так далее. Ну мне так кажется. Хотяв Калину, вполне можно приспособить. Там чисто разёмы в салоне, а "ум" в электропакете.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Естественно, этот блок предохранителей не заменит GEM модуль :)

Это удобная штука для установки розеток, подсветки и доп. фар, коммутации питания прицепа, холодильников и отопителей.
 
Илья Илмарин написал(а):
Это удобная штука для установки розеток
Ну я так где-то, около и понял. Но это ведь наверно не копеечное удовольствие? Ставить такой можно только Состоятельному хозяину. Или фанату своей лайбы? В широкие массы это не пойдёт, правильно я понимаю?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Да, штука не совсем дешевая. Но это лодки. Тут отношение к ценам другое.

Никто ведь не говорит, покупая лодочный мотор за 500-700 тыс. руб, что «лучше бы я "Приору" взял за эти деньги» :)

P.S. Наблюдение из жизни.
Когда просят сделать подешевле, и ты сооружаешь нечто из говна и палок подручных средств, то тратишь на это слишком много времени. А в итоге, когда другие смотрят на результат, и узнают, кто автор — формируется соответствующее отношение как к дешевому "колхоз-тюнингёру".
А когда аккуратно ставишь фирменные аксессуары — то все видят, что работа выполнена профессионально, и она стоит совсем других денег.

Ведь никто не вспомнит, что владелец лодки сэкономил 3 тысячи на тумблерах с IP67. Зато, когда во время шторма откажет электрика, виноват во всём будет мастер.
Поэтому либо делаю дорого, и ставлю соответствующее оборудование с гарантией, либо отказываюсь от работы.
Авторитет зарабатывается годами, а теряется от одного конфликтного случая.
 
Илья Илмарин написал(а):
Авторитет зарабатывается годами, а теряется от одного конфликтного случая.
Абсолютно с этим согласен. Тоже пример, приезжает "перекуп" на убитой в хлам семёрке, и начинает как обычно,-"Командир, сделай мне только дальний свет, и всё" Открываю капот, и медленно офигеваю. Весь моторный отсек на скрутках! (авто карбюраторное). Закрываю и отвечаю, - "Здесь нужно менять весь "передний жгут, и НИКАК иначе". В общем крики, вопли. Посылаю. Тот к директору СТО. Дмитрич пришёл, спрашивает, типа вчём дело. Ядал расклад, ну и добавил,-" Дмитрич, ясделаю ему "дальний".... Завтра у него от катушки коротнёт провод "+". Машина загорится.КТО отвечать будет?". В общем ПОСЛАЛИ.. Так у него эта лайба, РЕАЛЬНО задымила на третий день. Спасибо не полыхнула. Так что сам придерживаюсь такой политики. Тут вопрос в другом. Это же НЕ штатная приблуда, вот и вычисляю ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ "клиентуру".