Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Если заказ на ETXT просрочен?

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Всем доброго времени суток. Не сдан в срок заказ и у меня масса вопросов.
1. Почему рейтинг все-то на месте?
2. Что можно сделать, чтобы он так и остался на месте, не упал?
3. Я написала заказчику, но он отсутствует уже несколько дней и не знает о ситуации, он чем-то сможет помочь?
4. Если рейтинг все-таки снизится, я могу с помощью этой же просроченной статьи (она теперь готова) восстановить его?
5. Насколько снизятся цифры моей репутации? :-[
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
1. Тут сложно сказать. Вроде чтобы рейтинг понизился, заказчик должен отменить просроченный заказ. Но он еще не заходил.
2. Попросить заказчика в личку продлить заказ.
3. Он может продлить заказ или восстановить вам рейтинг, если он автоматически понизится.
4. Если рейтинг вам понизят, то его восстановить может только заказчик или арбитраж, если заказчик был не прав.
5. Сума заказа деленная на десять.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Зоя Сергеева написал(а):
Наоборот. Снижение происходит значительно быстрей, чем повышение. Сумма заказа, УМНОЖЕННАЯ на десять.
Ой, сорри. Но не умноженная на десять, а на на размер суммы, округленной до десяти. Т.е. если заказ был на 250 рублей, то на столько и понизится рейтинг.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Виталий написал(а):
Наоборот. Снижение происходит значительно быстрей, чем повышение. Сумма заказа, УМНОЖЕННАЯ на десять.Ой, сорри. Но не умноженная на десять, а на на размер суммы, округленной до десяти. Т.е. если заказ был на 250 рублей, то на столько и понизится рейтинг.
Да, если на этом примере, то поднимется на 25 единиц, а рухнет - на 250.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Зоя Сергеева написал(а):
Сумма заказа, УМНОЖЕННАЯ на десять.
А вы умеете успокаивать. С каждым сообщением становилось все интереснее, и сумма по возрастающей, и настроение. :(А заказчик канул в никуда. Забавно, а если он вообще не появится, простит ли мне биржа просрочку.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Уфф, появился, продлил время, принял работу! Жизнь прекрасна и изумительна! ;D
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
У меня на етексте была просрочка по заказу. Рейтинг заметно поубавился. Но я написал письмо заказчику, чтобы он переоформил на меня заказ, так как заказ был почти готов. Он пошел мне на встречу, но ровно до тех сих, чтобы я отослал ему заказ и он перевел мне деньги за работу. Рейтинг, увы, он так и не восстановил (хотя мог), в урок мне поди...
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
иван ясень написал(а):
У меня на етексте была просрочка по заказу.
Мне как-то везло и просрочек у меня ни разу не было. Но я не люблю откладывать все на последний момент - несколько раз были проблемы с интернетом, порой биржа не открывалась, так что я сдаю заказ за несколько часов до срока. Рейтинг снимали один раз, через арбитраж - заказчику текст не понравился, причем ко мне он и не обращался, сразу написал после его получения, даже на доработку не присылал. Но на тот момент у меня рейтинг хороший был, так что это прошло незаметно
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Если заказ просрочен, то он будет отображаться в "Просрочено". Но деньги за заказ будут заблокированы на счету исполнителя пока заказчик не снимет заказ с работы. И рейтинг не изменится, пока заказчик не отменит заказ.
Рейтинг понижается на стоимость заказа и восстановить его может заказчик либо непосредственно при снятии заказа с работы (что бывает редко), либо же обратившись к модераторам.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
В случае просроченного заказа продлить работу над ним может только заказчик. Стоит написать ему личное сообщение и объяснить причину такой задержки. У меня было такое пару раз (нет интернета, нет света, да мало ли что могло произойти). А вот если заказчик не продлит срок и снимет работу, то исполнителю списывают 20 очков опыта, что весьма неприятно.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Heelga написал(а):
А вот если заказчик не продлит срок и снимет работу, то исполнителю списывают 20 очков опыта, что весьма неприятно.
Списывают не 20 очков, а сумму заказа. Если за него должны были заплатить 100 рублей, то спишут 100 очков рейтинга (на еТХТ такие правила). А вот прибавляется рейтинг только 10% от суммы заказа (то есть при той же 100 рублевой стоимости при приеме добавится +10, а не +100).
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
У меня была неприятная ситуация. Добивалась в срочном заказе с многими СЕО уникальности на Адвеге, ночью сдала заказ, ночью же прислали на доработку, исправила, но что-то не доглядела, не проверила текст перед отправкой. А рано утром еще не было ответа от заказчика. Спокойно ушла на работу. Вернулась - от рейтинга - 100 баллов - заказ на 100 руб. Теперь боюсь заказы на 100, Адвегу и тему с рецептами
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
kadyrovalg написал(а):
Добивалась в срочном заказе с многими СЕО уникальности на Адвеге, ночью сдала заказ, ночью же прислали на доработку, исправила, но что-то не доглядела, не проверила текст перед отправкой.
По этой причине не рискую брать срочные заказы от незнакомых заказчиков, если у меня нет возможности быть в этот период за компьютером и отслеживать, не вернулся ли он на доработку.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Наталья написал(а):
По этой причине не рискую брать срочные заказы от незнакомых заказчиков, если у меня нет возможности быть в этот период за компьютером и отслеживать, не вернулся ли он на доработку.
Вот-вот, я тоже так перестраховываюсь. А то так пропустишь отправку на доработку, а ведь времени на нее дают всего 3 или 5 часов, я точно уже и не помню. Один раз так чуть не влипла, после этого беру срочные в заказ только если знаю, что до того времени, как у заказчика истечет срок, отведенный на проверку, я буду дома и возле компьютера.
 

Magic muza

Участник
14 Июн 2015
51
1
0
Наталья написал(а):
По этой причине не рискую брать срочные заказы от незнакомых заказчиков, если у меня нет возможности быть в этот период за компьютером и отслеживать, не вернулся ли он на доработку.

Это да. Хоть сиди и карауль, а не отправят ли обратно.
Вообще не рискую брать срочные заказы, мало ли. Иногда даже визу заказы, где за 5 часов нужно текст на 10к символов отрерайтить. Диву даюсь. И ведь подают заявки.
Неужто кто-то так быстро пишет?
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Я в этом случае обращаюсь напрямую к заказчику, описываю ситуацию.Только он в силах восстановить рейтинг или вернуть заказ в работу, поэтому скрестив пальцы остается только ждать его ответа.Некоторые входят в ситуацию, некоторые даже не читают сообщения. Короче, лучше всего стараться не пропускать срок сдачи..хотя ситуации бывают разные(((
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
За несколько лет работы были случаи, когда неправильно рассчитала свое время и просрочила заказ. Слава Богу, заказчики оказались адекватные и отнеслись к моей проблеме с пониманием, продлили срок заказа. Срочные заказы, особенно с большим количеством символов и сложной темой, стараюсь не брать, несмотря на заманчивую цену.
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Как-то я взяла два заказа на етех, где уникальность контента надо было проверять по текст.ру. Я добросовестно выполнила один из заказов и отправила его на проверку уникальности на текст.ру. Но там что-то пошло не так и проверка никак не хотела производиться. Время поджимало и я загрузила результат работы заказчику. Уникальность по текст.ру он проверил, она его не удовлетворила, он отправил мне скрин и по его скрину я только и могла поправить текст. Для работы он мне даже время продлил, душка.
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Да, от второго заказа пришлось отказаться, из-за все того же текст.ру - не хотелось больше волынкаться с этим не хотящим загружаться сайтом и не хотящим работать сервисом. По неопытности я не догадалась попросить заказчика восстановить мне рейтинг, хотя отказалась от заказа с бооооооольшим запасом времени, в результате ушла в минуса. Это не приятно, учитывая, что рейтинг зарабатывается в 10 раз дороже, чем теряется. Впрочем, рейтинг меня больше не волнует.