Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Десятина от копирайтинга/рерайтинга

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Как вы решаете для себя отчисления от полученного заработка? работаете легально? Если нелегально, то платите налоги сами? отдаёте в благотворительный фонд? несёте в церковь? не заморачиваетесь? Работаю я нелегально, наверное, как и многие. Поэтому частично монетки несу в церковь, частично - в благотворительный фонд Цигун.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
*Дяденька из налоговой инспекции открыл эту тему, достал свой блокнот и приготовился записывать*
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Плачу все по закону, по ИП. Так проще. А то был казус, на мне какой-то левый долг повис тыщ 15 и потом меня месяц за границу не пускали.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Еще 20 лет назад была реклама: заплати налоги и спи спокойно:) Вот и в этом случае все то же самое. Кстати, буквально на днях наткнулась на форму уведомления об оказании платных услуг физическим лицам. Вот так вот) Там и про репетиторство, и про услуги нянь и сиделок.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Всё просто. Чтобы не платить налоги работайте через WebMoney. Билеты WM официально деньгами не являются. Поэтому, естественно, любые транзакции в системе налогом в России не облагаются.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я работаю неофициально, зарабатываю мизерные суммы, поэтому совесть за скрытые от налогов доходы меня абсолютно не мучает, "десятину" никуда не отношу. Если бы суммы были побольше, тогда бы наверное оформила предпринимательство и отчисляла налоги согласно закона. А так - не вижу смысла заморачиваться, как говорится шкурка выделки не стоит.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Сталкивалась с ситуацией, когда несколько месяцев не отдавала миру десятину - деньги терялись. Например, пошла в магазин и забыла карточку на скидку. На поезд билетов по средней цене не было, а были дороже. Продукт испортился в холодильнике. Потом вспоминала, почему.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Интересный вопрос) А вот если посмотреть с такой стороны - работающие на бирже отдают свои 10% именно бирже. Я так понимаю, что это легальная организация, которая платит налоги с наших денег. Нужно ли в таком случае ещё и лично оформлять бумаги в налоговую?

P.S. Заранее прошу прощения у бухгалтеров и экономистов, если спросила глупость. Полный профан в этом вопросе)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Десятина - это помимо налогов социуму, а в данном случае - помимо процентов бирже. её лучше отдавать в большой денежный канал. Лучше, если это позитивный канал. Это может быть церковь, библиотека,музей, благотворительный фонд и т.д.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
А, так это 'десятина' в её, так сказать, первоначальном, классическом определении??
Нет. Вообще не считаю нужным. Могу помочь по желанию и по возможности. В первую очередь близким, родным людям. На библиотеки и церкви пока не заработала, увы...
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ulianna написал(а):
А вот если посмотреть с такой стороны - работающие на бирже отдают свои 10% именно бирже.
Ради справедливости нужно отметить, что не каждая биржа берёт с автора 10%. eTxt.biz удовлетворяет 5%. Остальные 5% добирают с заказчика. На Text.ru процентная ставка понижается с ростом рейтинга исполнителя.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Kaptain, согласна с Вами. Но тут, как я поняла, вопрос немного не о том. Вообще, честно говоря, с "настоящей" десятиной не сталкивалась уже давно. В смысле, чтобы люди сами, добровольно, отдавали свою десятую часть заработка на всякого рода пожертвования. Хотя вспоминаю, что в далёкие - далёкие докризисные времена многие знакомые так делали. Сейчас, наверное, только церковные поднимают этот вопрос. Но это уже тема дискуссии не на этом сайте)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Как то не знала этого, что сейчас не жертвуют. Раньше, говорят, на курсах по деньгам (например, "Деньги - это творческая сила") это был один из важнейших пунктов. Может, программы курсов изменились? Я на них не хожу, поэтому не знаю.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А имеется ли у кого-нибудь опыт регистрации себя как самозанятого? Я что-то не уверенна, что это хорошая затея. Расскажите ваши впечатления. Каковы плюсы и минусы? Насколько мне известно, с июля 2020 года это можно будет сделать во всех регионах РФ в рамках эксперимента.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
В августе закрыла ИП и прям выдохнула. Статус ИП к копирайтингу, конечно же, никакого отношения не имел, но сама система налогообложения, отчетность и прочее, задавили все благие намерения, менее чем за год. Думаю, имеет смысл выходить из тени только при достижении каких то ощутимых заработков в копирайтинге. Если же чувствуете необходимость поделится с государством, то это можно сделать через обычную декларацию
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Если же чувствуете необходимость поделится с государством, то это можно сделать через обычную декларацию
Или можно опробовать новые способы: оформление себя как самозанятого. Но вообще я думаю, что к копирайтерам мало относится и то, и другое. Наверно, те суммы, которые можно на этом зарабатывать налоговую интересуют мало.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я завела себе карту банка из страны СНГ, и все деньги с бирж и от заказчиков принимаю туда. Карта валютная. При обмене теряется мизер, так как курс карточек значительно лучше, чем курс в реальности банков. А потом просто из онлайн-кабинета просто делаю себе перевод любой системой вроде самой знаменитой ВестернЮнион (это для примера, не рекомендую, проценты дерут дикие), в итоге забирается где-то 2 доллара. Никакой запары с налогами и оформлением нет, но я и не хочу, потому что в будущем планирую трудоустраиваться легально, а не зависать на фрилансе до скончания времен и жизни.
Тем же, кто видит для себя в этом будущее, разумеется, оформление не помешает, как и отстегивания в пенсионный фонд и налогов в принципе.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
Работаю нелегально, использую электронные кошельки. Не десятину, а поменьше, вообще, от ситуации зависит и от заработка. Пока не зарабатываю великих денег, так что и делиться нечем, так сказать)) А когда будет приличный заработок, то я с радостью в благотворительность вложу. Животным люблю помогать, я думаю, это куда более интересное и нужное вложение, ведь сейчас бесчисленное множество нуждающихся и людей, и животных. И не только деньгами можно помочь. В церковь хожу крайне редко.
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
С февраля этого года оформила самозанятость, то есть работаю легально, плачу налог на профессиональный доход. В РПЦ деньги в силу нерелигиозности не понесу, о благотворительности при нынешнем положении мне думать рановато, скорее всего, когда-нибудь к этому приду.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Приезжайте к нам в Донбасс) Будем платить налоги вместе) часть на войну, часть на восстановление, часть на минские соглашения и так далее). Помогать пенсионерам и малоимущим, это дела, но платить при таком государстве и странной ситуации, увы нет!