Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Десятина от копирайтинга/рерайтинга

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Работа, с которой надо платить налоги, должна приносить не сумму прожиточного минимума) Нахожусь на начальном этапе фриланса. Абсурдно делать отчисления с мизерного заработка. От налогов не скрываюсь. НДС, земельный налог и прочие платежи регулярно плачу. Когда станет "все серьезно" и я пойму, что у меня замечательно складываются дела в копирайтинге в финансовом и профессиональном плане, тогда зарегистрируюсь как ИП. Общепринятая практика. Но до этого расти и расти. А если меня опередит какой-нибудь работодатель и оформит по всем правилам, лучше останусь на условиях самозанятости - налог низкий и хлопот меньше
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня есть официальная постоянная работа. С этого заработка отчисляется все, как положено. Копирайтинг - это мое хобби, подработка в свободном режиме, поэтому доходы нестабильные и иногда их вообще нет. Само собой, с этих заработков я ничего не отчисляю (за исключением канала на Яндекс.Дзен, там все официально, с договором). Что касается благотворительности и прочего, то тут моя совесть чиста. Помогаю и садикам игрушками, и необеспеченным семьям одеждой, продуктами и другими вещами, иногда деньгами. Пусть это и будет моей десятиной с копирайтинга.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я задумываюсь иногда об оформлении статуса самозанятого или ИП.
Но не потому, что считаю необходимым платить государству.
Я всегда работала только фрилансером, поэтому в меня как-то не заложилась изначально эта обязаловка и соблюдение закона)
Но мне возможно понадобится статус налогоплательщика для оформления шенгена или ипотеки/кредита.
Поэтому, в целях вынужденной меры, возможно придётся оформиться в скором времени.