Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Деньги или качество? Раздирает

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Света написал(а):
Лесом таких заказушников с их г-носайтом
С радостью бы, но всплывают такие моменты у меня почему-то уже после начала работы. Т.е. я ведь уже проработала с ними 2 месяца, на постоянном окладе, все нравилось, из-за них отказалась от другой работы, а что в итоге? Бросить сейчас, значит лишиться достаточно неплохого заработка. Значит, снова по-новой искать заказчика, снова миллионы резюме и так далее. Ну, почему нельзя сразу честно сказать,ч то вам не нужен качественный копирайтинг, вам нужен вебрайтинг под ключи. Это просто катастрофа :( Ну, или мне "везет" на таких.

Петр Панда написал(а):
Или подрядчики, которым реально плевать, им бы только показать циферки или дебилы. В любом случае - объясните им, что если ПФ будут плохие, их сайт сдохнет, не родившись. А при таких текстах ПФ плохие по умолчанию.
Как я поняла, это веб студия, потому что у них точно есть сеошники несколько, есть смм менеджеры и так далее. Тексты я пишу на совершенно разные темы, т.е., они занимаются наполнением. Я бы даже сказала, что это крупная контора, она прекрасно гуглится и ее вакансии висят на многих сайтах по поиску работы (вакансии не только копирайтерские). Меня это и подкупило - крупная фирма, с именем вроде. А на выходе... " поисковики не индексируют тексты с тоншотностью 8-9".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
maeror написал(а):
что это крупная контора,
Это вообще ничего не значит. Роста достигают часто болтуны, которые умеют много пообещать и мало сделать. По их требованиям - это зажравшееся быдло, а не профессионалы. Я работаю с компанией, которая занимается реально мощным продвижением - мне даже ключи дают только для ориентира, какая там проверка уникальности или тошнота, о чем вы ... Рост достигается совсем иными способами.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Справедливости ради, на ключи им как-то более-менее плевать, а вот с тошнотностью я мучаюсь. Я, честно говоря, никогда в жизни не сталкивалась, чтобы заказчик к каждому тексту, вне зависимости от его темы и стиля, требовал тошноту меньше на уровне 2-3. И ведь не всегда заменишь слова, а просят заменять. Не могу же я написать вместо "детали барабана стиральной машины" - "запчасти крутящего момента стиральной машины", это же курам на смех, а барабан машины иначе не заменишь, термин-с. ??? Чувствую себя очень хреновым копирайтером сейчас, честно говоря, помимо опечаток (каюсь, делаю их, иногда просто не вижу), я еще оказывается и ничерта в СЕО не понимаю по словам заказчика. ???
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
maeror написал(а):
что почему-то 80% моих заказчиков не ценят действительно интересные качественные тексты
А по какой цене Вы работаете? Обычно так говорят "дешёвые" заказчики) ищите дороже и будет понимание важности читабельности текста
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Обычно я работаю по 100-150/килознак, но этот заказчик подкупил тем, что предложил мне фиксированные выплаты раз в месяц (зп) и работа "на постоянке". Поскольку в момент поиска мне важнее была стабильность, т.к. надо каждый месяц отдавать определенную сумму за курсы, я согласилась, хотя в пересчете на килознаки, конечно, получается меньше, чем моя ставка. Видимо, зря я повелась.
 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Леонид написал(а):
maeror написал(а):
Видимо, зря я повелась.
Видимо, да(
Леонид написал(а):
Ну, к сожалению, именно эти курсы уже не первый раз меня подводят. Поскольку это обучение связано с моим желанием переделать хобби в профессию и поступить в профильный вуз (не сфера копирайтинга, даже не рядом), я вынуждена искать варианты со стабильной оплатой, потому что за курсы мне кровь из носа надо платить четко и без опозданий. И поэтому я соглашаюсь на не самые выгодные, но стабильные по зарплате заказы.
 
Петр Панда написал(а):
А вам знакомы такие метания?
Безусловно знакомо. Пусть я не гуру копирайтинга, но тоже чувствую, что заказчик требует именно «туфту», скажем так. Всегда стараюсь брыкаться до последнего, пытаясь убедить зака, что «как у Васи» не лучший вариант. Иногда получается.