Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Деньги или качество? Раздирает

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажем, есть такой копирайтер, на которого некоторые ориентируются:) Он учит многим хорошим вещам, его портфолио регулярно читают. И вот же парадокс: ему приходится самому иногда писать гадкие тексты, которые он учит не писать.

Почему так? А потому что есть клиенты, которым надо "как у Васи". И не прошибешь их никакими уговорами, за ними деньги.

Вот и получается, что с одной стороны хочется писать только нестандартно и красиво, а с другой - приходится писать всякую чушь. И это вот как-то разрывает даже постоянно.

А вам знакомы такие метания?
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я конечно еще не доросла до уровня этого копирайтера )
но и мне, тем более знакома эта ситуация.
тем более, потому что если дорогостоящий и востребованный копирайтер еще как-то может выбирать.
то мне не до выбора, лишь бы были заказы.
а раздрай, он будет. потому как кто платит, тот и музыку заказывает.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
А вам знакомы такие метания?
Нет. Я еще юн, совсем дитя в копирайтинге.

Но бывает: пишешь, редактируешь, ищешь что-то нестандартное, яркое, привлекающее. А потом видишь свой текст кастрированным. Да ладно бы просто урезали - еще нашпигуют стандартными штампами.
Это натолкнуло меня на мысль, а для кого мы пишем? Для тех кто читает или для тех кто заказывает? Не знаю как вы, а я пока пишу для тех кто заказывает. :(
Нужен профессиональный рост, чтобы люди обращались не с требованием написать то-то и то-то, а с вопросом - "что написать вот здесь и здесь"? Но это уже другой уровень работы. Мне еще до него далеко.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
у меня прямо на днях ситуация была.
отправила текст о недвижке. как полагается, структура, списки и т. д.
зак сказал не надо подзаголовков. чистый текст с тремя абзацами. при этом три ключа в одном абзаце и по одному в двух остальных. ???
я поудивлялась,и сделала. ::)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
У меня особо выбирать не из чего, особенно если учесть сложившуюся ситуацию. Сказал 10 ключей на 1000 знаков, значит 10. Даже и не пробую переубеждать. Переспам, так переспам. А что я сделаю, ели ему так нравится. Заказывает музыку тот, кто платит деньги.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Петр Панда написал(а):
И не прошибешь их никакими уговорами, за ними деньги.
Я не графоман, пишу исключительно за деньги. Поэтому заказчик всегда прав (если он не офигевший от своей важности).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Martin написал(а):
А у нас тут, насколько знаю, нет графоманов. Да и графоманы то не испытывают кайф от письма как такового, а , скорее, на конкретную тему. Если честно, трудно представить графомана, которого бы перли статьи о тракторах там, например или шубах оптом.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да, знакомо.

Особенно, когда заказчик принимает хорошую статью, а потом самовольно вносит в неё правки и размещает уже с правками. И правки эти такие, что хочется рыдать.

Что тут сделаешь. Своего опыта, профессионализма, знаний всем не дашь, тем более, если клиент считает, что ему это не надо. Насильно - нельзя, у клиентов деньги, да и вообще - пусть получают то, что они хотят, это справедливо. А иначе "загоним клиента к хорошим текстам штыками"))

Копирайтер, на которого ориентируются, и сам это отлично осознаёт и понимает, я думаю.

Меня бы беспокоило другое - а ведь плохие тексты плохо работают. И получается, что заказчик, захотевший и получивший плохой текст, получит плохой результат. И может разочароваться в копирайтере, на которого ориентируются. Хотя копирайтер не виноват абсолютно.
 

Илья Колесник

Участник
27 Сен 2015
66
4
0
32
Russia
vkontakte.ru
Только сегодня увидел, как в моем тексте вместо нормального вступления, заказчик вписал несколько абзацев при прочтении которых мне захотелось немного матерится. При том, что я постоянно ему писал: "Будут замечания, пишите, все исправлю."
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Немного не в тему может, но внесу лепту :) У меня есть постоянный заказчик, который наполняет сайты, посвященные играм типа майнкрафта, контры и пр. Тексты заказывает нормальные, но просит добавлять к ним по 5-6 комментариев типа от участников форума. Основное требование - дикая безграмотность и площадная ругань. Что бы выглядело так, как будто это действительно писал школьник, только что спустившийся с пальмы солнечного Судана. Это я здесь могу печататься и наплевать на это, хотя понимаю, что некрасиво так поступать :) В работе же я отношусь к каждому произведенному символу, как к драгоценности, вылизываю тексты на 5. Не могу уже по другому! Так вот, каково мне сдавать заказы, видя в них наборы букв, несущих некоторый смыл и разбавленных матом? Это очень тяжело для меня психологически, честно... Может кому-то это покажется странным, но одно время даже подумывал с этим заком расстаться, правда передумал :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Talickiy написал(а):
с этим заком расстаться, правда передумал
Да и правильно передумали- материться за деньги удается далеко не каждому :D
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Петр Панда написал(а):
материться за деньги
Петр Панда, Это еще ерунда. Одной из первых моих постоянных заказчиц стала тетенька, обслуживающая несколько сайтов для взрослых. Заказывала мне описания к роликам и фоткам, коротенькие такие, знаков по 200-240. Но что из себя представляли эти знаки... Мда... Даже вспоминать то стыдно, особенно если речь идет о толпе огромных негров (афроамериканцев) и крохотной тупой блондинке :-\
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Scriptor, Во-во :) А я за рабочий день по 500 таких описаний клепал :)
Добавлено: [time]1469061815[/time]
Scriptor, Да у меня в последнее время процентов 30 заказов ниже пояса, причем далеко не самого приятного содержагния. Вот сейчас занимаюсь рерайтом статьи на тему поноса при геморрое, прости Господи...
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Talickiy написал(а):
А я за рабочий день по 500 таких описаний клепал
Ладно то, что вы с ума не сошли с таким количеством чернухи, допускаю. Но как вы по 100 000 символов в день писать умудрялись? Я бы с такой производительностью был бы богат. Богат и туп. Ходил бы и улыбался, как дурак. Хотя не, ходить бы времени не было.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Scriptor,
Scriptor написал(а):
Но как вы по 100 000 символов в день писать умудрялись?
Это-то как раз не сложно, если уделять работе практически все время и уметь быстро печатать :) Гораздо труднее не сойти с ума! Ведь то, что описываешь, нужно кратенько пролистать, чтобы понять, кто, кого, куда и зачем :) А материться я с детства привык, делаю это виртуозно и с наслаждением :) В среднем 16 часов на это уходило в день, при оплате 60/1000 это было очень неплохо, однако лофа быстро кончилась, три недели и все - Марина поставила перед фактом, что нужно описать большое количество роликов с гомосеками и всякими извращениями, а я жуть как этого всего не люблю, отказался... Оно и к лучшему, после такой работы теряешь интерес к женщинам и сексу в целом, а у меня жена молодая и красивая, так то... :)
Scriptor написал(а):
Я бы с такой производительностью
Я мог себе позволить ибо в тот момент времени сидел дома после тяжелой травмы, максимум - мог за сигаретами выйти, так что делать было откровенно нечего, а тут возможность по 5-6-7 тыс в день позашибать :)))
Добавлено: [time]1469098494[/time]
S c o r p i o написал(а):
где вы их находите?
У меня на всю эту мерзость чутье :) Тексты, связанные с секасом беру сам в работу с большим рвением и желанием, а всякие там поносы - люблю медицинские темы, прямо страсть моя, а то, что такие они по содержанию - это к заказчикам вопрос, мне-то без разницы про что писать - диарею у больного геморроем или воспаление внутреннего уха у пионера Артека :)